Сауле Оспанова

Как справиться с волнением перед публичным выступлением?

Ответы
Nikas Vaičaitis

Некоторые не очень компетентные люди советуют выпить немного. Никогда этого не делайте! У меня огромный опыт публичных выступлений, и я еще ни разу не видел, чтобы после 50-100гр кто-нибудь лучше выступал. Просто он сам перестает замечать, что все видят его не только беспомощным, но еще и поддатым. Для того, чтобы чувствовать себя перед аудиторией спокойно, надо знать свой материал, с которым выходите, на 200%, проработать ответы на все возможные вопросы из зала. Запинаются и краснеют те, кто чего-то не знают или боятся, что что-то забудут.А самое главное - не считать, что вы глупее присутствующих. Люди почувствуют вашу уверенность, и все будет хорошо.

Сауле Оспанова

Огромное спасибо!!! Абсолютно согласна с Вами. И поверьте, никогда и не думала о спиртном перед выступлением

Nikas Vaičaitis

И никогда не думайте! Когда вы выступаете, на вас все внимательно смотрят. И поверьте, всё будет заметно! Вы же не на рок-фестивале выступаете, думаю. Подчеркиваю, самое главное - это знать свою тему от и до. Потренируйтесь перед близкими или друзьями, проговорите вслух свое выступление раз десять перед зеркалом. Очень помогает.

Сауле Оспанова

Действительно помогает. Уже пробовала так. Еще раз спасибо!

Аслан Эйвазов

Я пожелать хочу ВАМ:
ЛЮБВИ, которая не увядает,
УДАЧИ, что не оставляет,
НАДЕЖДЫ, что воодушевляет,
ДРУЖБЫ, которая не изменяет!!!
ЖИЗНИ, что не прекращается,
МИРА, который изменяется,
ПРАВДЫ, которая не оскверняется,
СЛАВЫ, которая не затмевается!!!
ИСТОЧНИКА, что не иссякает,
ДОБРОТЫ, которая согревает,
СИЛЫ, которая не ослабевает,
СВЕТА, который не угасает!!!
МУДРОСТИ, что озаряет,
СЧАСТЬЯ, что окрыляет,
МЫСЛЕЙ, которые обогащают,
ИДЕЙ, которые вдохновляют!!!
ЗДОРОВЬЯ, что не ухудшается,
РОДНЫХ, что домой возвращаются,
ДРУЗЕЙ, которые не теряются,
И ДНЕЙ, которые не забываются!!

Сауле Оспанова

Большое спасибо!!! Вам того же! 🌹🙌

Аслан Эйвазов

Любовь приходит к нам незванно,
Она как белый снегопад,
Всегда красива и желанна,
И каждый человек ей рад.

Бывают бури и сомненья,
Бывает ревность, как гроза.
Но нет прекрасней ощущенья,
Чем посмотреть любви в глаза.

Она украсит все мгновенья,
Позволит в небесах летать.
От скуки вмиг найдет спасенье,
Позволив чувствами дышать.
♥️ http://lovefond.ru/stihi/o-lyubvi/

Нина Архипова

Представить, что в аудитории пусто и ты не выступаешь, а репетируешь. Не смотри в глаза слушателям, а направь взгляд чуть выше их голов и смотри на противоположную стену, там, в твоём воображении, показывают твой любимый мельтфильм, тебе сейчас некогда его смотреть, но ты знаешь, что это интересно и весело, поэтому твой взгляд доброжелательный и заинтересованный. Обязательно отработай интонацию, она воспринимается на 70%, тогда как слова - на 30%, т.е не столько важно ЧТО говоришь, сколько КАК говоришь. Интонация доверительная, голос достаточно громкий, но спокойный.

Сауле Оспанова

Спасибо

Нина Архипова

Пожалуйста.🎙️👍

Владимир Рачков

Для этого есть много тренингов. Например постарайтесь перед выступлением задержать дыхание на несколько секунд, а потом вздохните полной грудью и долго выдыхайте. Не смотрите в глаза конкретного слушателя, а смотрите поверх зала, если вы за трибуной, перед микрофоном, то поправьте рукой микрофон и у вас появится микропауза для успокоения - ну в общем приемов очень много.

Сауле Оспанова

Хорошо

Елена Филоненко(Кучер)

я для себя давно поняла, что каждый человек- такой же как и я, так же зубы чистит, также кушает и плачет....А еще то, что каждому приятно хорошее отношение к нему, поэтому всегда излучаю радость и открытость в отношениях.Люди это чувствуют и на публичных выступлениях я сразу занимаю все пространство- люди просто принимают мою игру...

Andrei Chubari

-Это целая наука. Но можно попробовать один приемчик: Встав перед аудиторией - возьми паузу на 20 секунд. Вздохни, найди среди аудитории лицо, выражающее неподдельный интерес к тому, что ты собираешься рассказать - всю свою речь поглядывай именно на это лицо - как-бы ведя разговор с ним!!! - работает на все 100!!

Валентина Узунова

Хорошо знать предмет, о котором будете говорить. Смотреть не в глаза аудитории, а чуть выше, дабы никто ненароком не сбил Вас. Говорить не торопясь, правильно ставить акценты. Вы должны быть уверены, что одеты безупречно. А вообще это искусство и владение аудиторией приходит со временем. Удачи Вам!

Сауле Оспанова

Спасибо, очень дельный совет.

Владимир Март

На хороший вопрос -хороший ответ: перед трибуной, подиумом задержите дыхание перед началом и выдохните на всех, кто Вам нужен, мысленно и медленно .. и первое - вещайте сразу в первые секунды, что Вы хотите!! У Суворова и моих солдатов это проходило. В не экстриме - то же самое. Поверьте!😀

Сауле Оспанова

Спасибо, верю

Ирина

Перед выступлением не знаю.А когда выйдете на сцену(кафедру)найдите в зале человека,вызывающего у Вас доверие и смотрите только на него.Представьте,что все рассказываете ему одному.Так легче.Второй вариант.Не смотрите никому в глаза,а смотрите чуть поверх голов слушателей .Успеха.

Сауле Оспанова

Спасибо

Ирина

🙂

Митёк

У тебя имя красивое. Много раз на эстраду входил первым..... Может совет от грузина поможет? послушай из 30х годов. Ираклий андронников - первый раз на эстраде. Если что обращайся. перепотела, сердце в пятки, но работа есть работа, это кажется ( но всегда страшно)

Сауле Оспанова

Спасибо за комплимент. Действительно, работа есть работа. Просто у меня выступления не творческого, а научного характера, которые проходят не часто. Отсюда и волнение+индивидуальные чертв характера

Митёк

Сударыня. Какая разница. Очень важно первые пару минут. Публику заинтриговать, а потом она наша. Хоть ножом режь, хоть китайскими палочками дырявь

Митёк

Мандражь и страх -уйня. Если готова. Выходи и победи его. Сам сказал и сам не верю. У меня есть которые на сцену без страха выходят. Мне кажется...где меньше слов... Короче.. Я с тобой.. На сцене лучше о нашем разговоре думай и... Работай.

Аликпер Агакишиев

если очень нервничаете..то стоит что то выпить..например пустырник.... мятный чай...это химия. А теперь психология : внушая себе часто повторите фразу - что данный вопрос вы знаете лучше всех...так как готовились и проработали нужный материал...

Сауле Оспанова

Спасибо 🌷

Анатолий Павлюк

Просто перед выходом вспоминать текст выбирать акценты ну что-бы голова делом занимала на сцене смотреть в зал но поверх голов а не налица там могут быть гримасы , илишь после выступления в глаза слушателей что-бы понять реакцию.

Сауле Оспанова

Спасибо 🌷

Анатолий Павлюк

Так меня в детстве учили в драм кружке и все получалось

Александр Сокорнов

Поверить, что зал - вовсе не чудище обло, кругло, стозевно и лаяй. А обычные люди, вроде Вас же. Которые отнюдь не желают Вашего провала. И, наоборот, искренне хотят, чтобы всё произошло максимально благополучно - и для Вас. И для них.

Сауле Оспанова

Отлично! Спасибо, хорошая поддержка

Любовь

Выпить водички, в зале найти примерно середину, выбрать лицо и выступать вроде бы для него одного. Когда успокоитесь можно перемещать взгляд чуть в стороны, но не очень. А самое эффективное смотреть поверх голов в конец зала.

Ольга Я

Все от характера выступления зависит . Если взять направление - доказать , привлечь на свою сторону, обаять- волнений не будет. Отчитываться и оправдываться - боязнь быть не понятым - волнение. Постройте речь с позиции силы

Даур Бейсембаев

Выпить глоточек водички, успокоится и расслабится, подумать о своих близких не обращать внимание на публику, сосредоточится только на своем выступлений и волнения не будет и всё пройдет как по маслу !🌹 👍

Сауле Оспанова

Ой, после водочки,наверное, будеи не до выступления 😊

Даур Бейсембаев

Какая водочка?🤔 я говорю бокальчик воды или сок натуральный !😓

Сауле Оспанова

Да, правильно, вы написали водички. А я не дочитала, потому что 99% здесь советуют "тяпнуть" перед выступлением

Даур Бейсембаев

Я не советую, но решать вам, я не пью и не понимаю пьющих, алкоголь это вредно !😒

Сауле Оспанова

Согласна с вами

Даур Бейсембаев

Молодец !👍

Владимир Олейник

А зачем? Волнуетесь, это здорово!Значит Ваше сердечко не на месте!И не комплексуйте очень по поводу своего волнения. Комплексы, это прежде всего ваша скромность ! Нет их, нет и скромности, нет и совести!

Сауле Оспанова

Ой, спасибо. Замечательный ответ 👍

Вадим Матов

Во первых, хорошо подготовится. Чем лучше человек готов к встрече с зрителями, тем меньше волнения. Во вторых, как вышли на сцену, аудиторию, и.т.д. смотреть надо не конкретно на кого то, а как бы вдаль.

Николай Скороходов

Только публичными выступлениями. по каждому случаю и поводу , вставайте и говорите ... можете всякую чушь для начала , другого метода нет ... используйте любую возможность поднятся и болтать ...

Наталья Натали

Чаще выступать! Не получится же у Вас научиться плавать на берегу! Так же и с выступлениями: научиться гасить своё волнение и владеть аудиторией можно только во время выступлений! Удачи Вам!