Наталья Попова

Многие знают, что девичья фамилия матери В.В. Путина - Шеломова. А что такое шелом -от которого произошла данная фамилия ?

Ответы
Михаил Мизеров

-ШЕЛОМ м. шлем, военный доспех, кроющий голову, ныне каска. Шелом с гребнем, — с перьями, — с чупруном. Шелом спаде с него, летописн. Станите в шлемех ваших, Ирием. Хощу главу свою приложити, а любо испити шеломом Дону! Слово о полку Игореве

Михаил Мизеров

Шелом на старорусском- шлем, который богатыри на голову надевали перед битвой...

Станислав

Шелом- по старорусски шлем воина ( а вы небось про шелом алейхем подумали?)

Наталья Попова

Если бы я подумала, я бы вопрос не задавала. Кстати - еврейское приветствие -шАлом алейхем. Я буквы различаю.

Станислав

Да пофиг. Я же не еврей. Мне простительно.

Alexander Rusetsky

Это никак не влияет на тот бардак , который он устроил.......

Наталья Попова

В вашей голове бардак ? Вы ,хотя бы, ответы почитали и не писали глупость.

Alexander Rusetsky

Охлупень он и есть охлупень!

Барон Де Гофмансталь

Мне он нравится, и по фигу национальность его матушки)))

Наталья Попова

Мать у него русская с чисто русской фамилией.

Ек
Екатерина

Могу предположить,что это шлем...или его разновидность

Наталья Попова

Вы правильно предполагаете- это островерхий металлический головной шлем . На Илье Муромце он надет всегда был.

Ек
Екатерина

Спасибо

Людмила Кржисецкая

вам больше не о чём базарить, как только о покойнице?!

Наталья Попова

Я вам задала вопрос о шеломе. Читать умеете ? В данном случае - вам лучше было бы промолчать.

Людмила Кржисецкая

вам лучше было бы покойных не трогать, а если невмоготу, вспомните о своей бабушке.

Наталья Попова

Мадам - повторяю, я вас спрашивала не про мать, а про шелом. Для особо умственно одаренных поясняю - это островерхий металлический защитный шлем. На Илье Муромце он всегда был надет.😜

Людмила Кржисецкая

Наталья Попова, найдите другой повод спросить про шалом, а не фамилию покойницы - матери Президента!!!! У чьей кормушки вы кормитесь интересно?

Наталья Попова

Мадам, пятый раз вам пишу - я спрашиваю про шЕлом, от которого произошла довольно-таки распространенная русская фамилия. Буквы "А" и "Е " различаете ? Я питаюсь от собственной кормушки, на которую зарабатываю сама. :

Людмила Кржисецкая

хоть десятый раз пишите!!!! вы кроме покойной матери Президента видимо никого не знаете с этой фамилией. Трогать покойников, и на них пиариться - безнравственно!

Наталья Попова

Мадам, вы, на учете не состоите ?

Эл
Элексей

это у того путина . посмотрите внимательно это не тот

Просто Ой,Но Не Наивный...

Тыб в своей жопе поковырялася чем в чужую лезть

Наталья Попова

Какая некультурная публика.

Наталья Попова

Гордиться нечем...

Просто Ой,Но Не Наивный...

Не гордитесь ...выбор есть у всех

Егор

Это древнерусское-шлем. Боевая шапочка такая..

Геннадий Витальевич Чичеров

Шелом - на старо-русском - шлем, защита головы.

Kamol Khaydarov

Это с Ефрита если перевести то Здравствуйте

Наталья Попова

Не надо ниоткуда переводить. Это чисто русское слово. Внимательно прочитайте слово. Оно вам ничего не напоминает по созвучию ?

Kamol Khaydarov

Может русские придумали а может евреи не узнаешь но вы молодец

Геннадий Витальевич Чичеров

Шелом - на старо-русском - шлем,

Валентин Чистяков

и что ;? а если у ВАС халуева!????

V-Враг Незалёжности - Z

и что плакать или смеяться?

Наталья Попова

Попробуйте мозги напрячь и ответить.

V-Враг Незалёжности - Z

мне пофиг.Путин мне зарплату не платит.

Анна Петрушина

еврейское происхождение

Джек... Добер

Защитный головной шлем (шелом).

Анна Петрушина

понятно, часто встречается это слово в культуре еврейской

Джек... Добер

Там не ШЕЛОМ, а ШАЛОМ из приветствия ШАЛОМ АЛЕЙХЕМ (Мир Вам; в арабском - салам алейкум)

Анна Петрушина

точно

ⅅжекоб✭Умба

Shell, творительный падеж.

Михаил Мишин

приветствие по еврейси

Наталья Попова

Даю подсказку - это чисто русское слово.

Михаил Мишин

давай подскажи

Наталья Попова

Видели картину Васнецова "Три богатыря". Так, вот, на голове Ильи Муромца одет островерхий шлем, так именно он называется шелом. Так, что - шелом - чисто русское слово.

Михаил Мишин

какой щелом шлем кстати все эти богатыри с не русскими именам

Борис Кучеренко

это только ИУДЫ знают

Наталья Попова

Они вряд ли знают. Это чисто русское название островерхого металлического головного шлема. Применялся в русских войсках.

Борис Кучеренко

шалом , по вашему это тоже русское слово , а шаломова-это значит приветственная

Наталья Попова

Внимательно читайте - я написала не "шалом" , а шелом. Это защитный ШЛЕМ , с острым верхом. Илью Муромца вспомните на картинах. У него он на голове.

Борис Кучеренко

шалом- это украинское слово, если речь идет о шлеме

Михаил Цветаев

Шелом Алейхем!

Наталья Попова

Ответ на единицу.

Михаил Цветаев

Шелом-это кажись так называли Шлем.