Светлана Матвеева

Тщеславие что это такое?

Ответы
Нина Петрова

Тщеславие - это грех гордыни, выставленный напоказ. Гордыню обычно скрывают внутри и не хотят признаться в этом. А тщеславие - жажда славы и почитания.

Светлана Матвеева

Очень полный ответ.Грех гордыни? Вот скорее всего ,что мне не понятно.И нужно это искоренять в характере ,и как?

Нина Петрова

Это очень нелегко. Гордыня - причина и спутница всем другим грехам. Ни один грех не совершается без неё. Чтобы избавиться от гордыни (или тщеславия), нужно сердцем понять, что это "болезнь" души, очень сильно хотеть избавиться от неё, изучать труды и наставления святых отцов русской православной веры, все время думать об этом, анализировать и стремиться заменить гордыню на смирение. Сами Вы очень долго будете добиваться этого. Может даже всей жизни не хватить. Нужно идти в церковь на исповедь и искренне каяться во всех грехах, особенно в гордыне. Должно быть твердое намерение исправиться, исцелиться. Я все это понимаю, но от гордыни избавиться не могу. В церкви давно не была. Много лет хочу научиться любить и прощать врагов, так как это защита от зла. Но у меня пока не получается. Так что я вряд ли гожусь Вам в советчики. Но кое-что все-таки порекомендую. Есть повесть протоиерея Александра Торика "Флавиан". Вы сможете легко воцерковиться, многое поймете, как исповедаться, узнаете о бесах и много полезного и нужного для духовного развития. Желаю Вам удачи, как и себе.

Светлана Матвеева

Большое спасибо! Нужно научиться терпению и смирению это важно.,вроде бы простые истины ,но когда Бог дал темперамент халерика, приходится эти качества в себе вырабатывать . Один мой знакомый сказал ,надо уметь унизиться Мне это то же непонятно ,как же так? Живешь,стараешься себя вырастить ,а тут унизиться????

Нина Петрова

Не унизиться, а не ответить злом на зло. Мои дети как-то выслушали меня на тему веры и сказали, что жить по заповедям - это быть лохом, даже лошарой. Я советовалась с батюшкой... Чтобы понять веру, надо выучить заповеди наизусть по порядку, все время находиться в рассуждении и самоконтроле, искать в других людях положительное, а в себе - грехи. Грехи боятся обнаружения, поэтому на исповеди перед Богом мы очищаемся от них. Надо быть тихим, молчаливым, скромным, не пакостить, делать все добросовестно и так далее.

Светлана Матвеева

Согласна полностью ,нужно в течении всей жизни стремиться к благородному образу жизни и всю семью тянуть за собой ,особо детей

Мира Тулеушова

самолюбование и чрезмерная гордость

Светлана Матвеева

А как меру то узнать?

Мира Тулеушова

совесть подскажет

Natali Kravcova

другими словами самовлюбленность

Светлана Матвеева

Это плохо? И для кого?

Natali Kravcova

Мы привыкли кого-нибудь любить и это норма...а надо и себя любить... все в меру...

Светлана Матвеева

Найти меру как?

Irakli

нос кверху а сам пустышка

Виталий Леденец

Любование самим собой..

Светлана Матвеева

А это плохо? И для кого?

Виталий Леденец

Для кого как.....

Одил Хамидов

самодовольство

Светлана Матвеева

Это плохо?

Одил Хамидов

по разному