Игорь Шейх

Энтузиазм ! Думаю, что мы все, в той или иной мере, это проходили - одни по собственной воле... иные поддаваясь манипуляциям, да именно манипуляциям. Ведь что не говорите, но энтузиазм, это надежда... Но энтузиазм вечно длится не может, всему приходит финал, и энтузиазм не исключение. А по сему вопрос: Зачем людям этот энтузиазм, стоит ли игра свеч, что делать когда все усилия в холостую, и главный вопрос - КТО ВИНОВАТ ?

Ответы
Эл
Элина

Когда купили квартиру в поселке,двор дома был неухоженным,в палисадниках возле подъездов трава выше меня ростом,в подъезде мусор,стены,окна грязные.и как ,думаю ,в таком окружении будут расти мои дети.взяла лопату ,перекопала палисадник,насладила разных цветов ,подстригла кусты,пока работала подтянулись соседи,стали знакомиться,помогать, кто-то принес краску,покрасили скамейки,стол.спонтанно решили что в подъезде должен кто-то убирать,нашлась женщина,которая за небольшую сумму с каждой квартиры убирает теперь в подъезде.следующей весной у каждого подъезда росли цветы. Через два года администрация стала проводить конкурс по оформлению придомовой территории среди всех домов с материальным поощрением.. может не масштабно мыслю, может неправильно понимаю слово энтузиазм ,но если за небольшие усилия безвозмездно можно получить удовлетворение от своих стараний....

Эвелина

Привет,Шейх.. энтузиазм двигающая сила. просто логически помыслите и я с вами.... революция,война,Днепрогесс,послевоенное время, целина.. БАМ это всё было на этузиазме.. а вспомните уборки урожая...сплошной энтуазизм,как говорил мой папа.но тем не менее было больше хорошего, были,безусловно и отрицательные стороны. но были дружнее,сплочёнее ,веселее,никто не зарывался в свою скорлупу. а что сейчас? хозрасчёт за всё,за каждую мелочь а если деньги не берёшь,(ну явно не за что брать ты просто сделал добро бескорыстно на чистом этузиазме)ты почти враг.. и говорят в открытую бери не порти нам клиентов...( о каких клиентах идёт речь вы понимаете по сути моей работы) о чем тогда говорить..добро и зло всегда вместе.. поэтому игра стоит свеч. ну, солнце,понимайте как хотите,я просто высказала свою точку зрения...

Игорь Шейх

Привет Катерина ! Я надеюсь, что и Вы меня поймете... Сколько обманутых людей ? - МИЛЛИОНЫ !!! Сколько загубленных душ, не рожденных детей, разбитых надежд, сирот и вдов, беженцев, разрушенных домов, предприятий, сельского хозяйства, разорванных родственных связей... ? - СОТНИ ТЫСЯЧ !!! Разрушено образование, наука, медицина, мораль, разгул коррупции во всех сферах экономики, воровство, и т.д. и т.д. и т.д. ... Прошу Вас заметить, что все это порождено ГОЛЫМ ЭНТУЗИАЗМОМ, и мандатом полного кредита доверия к власти самими же людьми. И что в итоге ??? Беспредел единиц и их жадность к наживе, при неограниченной власти и манипуляции массами, породил нищету миллионов. ДОКОЛЕ ??????????????????

Эвелина

привет,шейх ..посмею не согласиться... то что вы перечислили,кроме не рожённых детей...всё это беспредел, который породила наша ,даже слово власть произносить не хочется,потому,что её нет. есть воры,бандиты и негодяи бывшие напёрсточники.. не доигравшие в лихие 90е.это не энтузиазм,нет.... может я не так понимаю это слово в силу своего марксистсколенинского воспитания. у меня нет слов высказать своё возмущение.. вот мы в колхозе картошку собирали и фрукты на полном энтузиазме и целину покоряли и космос,а и разрешение консула. знаете как строился Байконур, Ленинск.. мы жили в то время в Джезкагане ,встречали и провожали первых космонавтов и Королёва...и БАМ строили......я имю в виду первый БАМ..да и второй тоже начинали с того же,а заканчивали уже немного не так. мы там были по долгу службы мужа.. а кто сделал так,что всё полетело в тар-тарары? три козла выпили и решили за нас как мы будем жить это энтузиазм?я в Ригу ,будучи дитём 15 лет летала каждый год на море к родным а теперь нужно загран паспорт и разрешение консула. но я упрямая ..взяла турпутёвку на 2 недели в Латвию и консул мне не нужен.. ,а дальше и говорить не хочется.. зато в Париж я летаю и езжу спокойно.по загран паспорту тоже..там тоже родня.а вот в Америку ехала,то проверяли ,наверное ,до двадцатого колена..очень они себя блюдут и не всех пускают ,даже и к родственникам.. если был замечен,что что-то плохое сказал об этой стране или о них(типа Задорного) туда ты уже не попадёшь.. ой ладно Шейх что-то я уже разговорилась,читать надоест... лучше скажите как здоровье,,когда в отпуск или уже были,ездли ли на грибы. мы завтра уезжаем на море с малышками. ,пользуюсь моментом пока сын с невесткой живут у меня,бо у себя затеяли ремонт.. искренне была рада чита ть ваши действительно умные вопросы.... если с чем -то не согласны ,,высказывайтесь..,аргументируйте... спасибо пока, пока.. Удачи...

Эвелина

Шейх,куда-то делся целый кусок текста. и всё испортилось,но вы умничка и разберётесь.здесь нет функции редактировать,ах как досадно..

Эвелина

Значит не интересно..или не согласен....

Вера Свежинцева

ХМ, энтузиазм!Добрый вечер Игорь!В послевоенные годы он сыграл не малую роль, да и в нашу молодость -тоже!Людей двигало вера в будущее и активисты делали своё дело, со времене всё изменилось, изменились и взгляды на жизнь, не стало такой целеустремлённости у народа.Как партия ,так и комсомол старались что то сделать лучше,но вскоре это оказывалось никому не нужным и всё постепенно стало разваливаться, пропала искорка надежды на лучшее и пропал энтузиазмЭНТУЗИАЗМ-не плохо, но он погас уже совсем, если и осталось ,то только искорка его.КТО ВИНОВАТ?Да мы сами, во всём ,обсолютно во всём-начиная с выбора нашей власти!

Игорь Шейх

Добрый и Вам. Вера !🌹 ☕

Наталья Шестакова

Не знаю про игру и свечи. Но я люблю себя в этом состоянии. Когда все кажется по плечу, когда настроение и подъем, когда то, что делаешь приносит радость и удовольствие и то, что сделано, ужасно нравится и горда собой. Ну может я и стала жертвой чьей то манипуляции, но то состояние, оно дорогого стОит!

Игорь Шейх

А когда оказываетесь обманутой... ну понимаете... это если Вами кто то манипулировал. Ведь в принципе у Вас украли надежду. Или это уже ничего для Вас не значит ?

Наталья Шестакова

Обидно. Ничего не могу сказать. Но все равно, это опыт. И в работе навык и бицепсы души качаются. Ліна Костенко. Коректна ода ворогам. Люблю это стихотворение. Знаю напамять.

Наталья Шестакова

Мої кохані, милі вороги!
Я мушу вам освідчитись в симпатії.
Якби було вас менше навкруги, –
людина може вдаритись в апатію.

Мені смакує ваш ажіотаж.
Я вас ділю на види і на ранги.
Ви – мій щоденний, звичний мій тренаж,
мої гантелі, турники і штанги.

Спортивна форма – гарне відчуття.
Марудна справа – жити без баталій.
Людина від спокійного життя
жиріє серцем і втрачає талію.

Спасибі й вам, що ви не м’якуші.
Дрібнота буть не годна ворогами.
Якщо я маю біцепси душі –
то в результаті сутичок із вами.

Отож хвала вам!
Бережіть снагу.
І чемно попередить вас дозвольте:
якщо мене ви й зігнете в дугу,
то ця дуга, напевно, буде вольтова.

Игорь Шейх

👍 🌹 ☕ "Вожди протёрли все углы, ища для нас ключи - отмычки, чтоб мы трудились, как волы, а ели - пили, как синички !"

Наталья Шестакова

Ну вот такая она у нас, наша честная бедность.

Игорь Шейх

Живем на голом энтузиазме, под многообещающие речи =вождей=.

Наталья Шестакова

А что остается делать. Меня страх охватывает, когда я думаю о пенсии. Стаж минимальный. Буду работать, пока смогу. Не дай вам Бог жить во времена перемен. Говорил китайский мудрец. Нам не повезло, мы всю жизнь в переменах живем.

Светлана Апреленко

Да, по собственной воле и многократно. Кто виноват-сама. Но энтузиазм брал верх. Сначала переживаешь сделать хорошо. Греет - я смогла, потом -разочарование, какие они все одинаковые (манипуляторы)-делают деньги. Занимаюсь проектами (электрик) Говорю не о рядовых проектах, Благодарных -ноль.

Людмила

Зачем люди покоряют вершины? И тут энтузиазм это сущность человеческая . У меня чувство удовлетворения когда я вижу результат своей работы . Я бы не смогла бы тупо перебирать бумажки . Манипуляторы? Наверное просто начальству повезло с моим энтузиазмом . Доброе утро, Игорь.

Игорь Шейх

Доброе и Вам утро. Людмила ! 🌹 ☕ За счет таких людей как Вы, я, и много других похожих на нас с Вами, которые любят свою работу, у манипуляторов есть возможность паразитировать. Что они и делают... причем довольно преуспевающе !!!

Людмила

Не спорю , в какой то мере да , им выгодны такие сотрудники

Москва Златоглавая Z

Ну, Игорь.. Что делать и Кто виноват- извечные вопросы на Руси, до сих пор не получившие внятного ответа. А энтузиазм... Для меня это - состояние души. Нет энтузиазма- нет дела. Если выполнять его нехотя, через силу... Допускаю, что ответила не то и не так, как сама поняла.

Москва Златоглавая Z

Благодарю! Мне нравится с Вами общаться! Всегда нетривиальные вопросы, заставляющие думать. Сппсибо!

Лара Ларина

....а еще есть вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ?.😉 ..а по сути, тем кому энтузиазм помог чего-то добиться в жизни и переживать не о чем..., ну, а у тех, у кого не получилось...что ж поделаешь..такова селяви...никто не виноват, просто разные люди, разные возможности....☺️

Not An Angel...

Виноват?....тот кто повелся на это все...никто никого не силует-хочешь идешь,веришь,а потом пожинаешь свои плоды...и это порой так ощущаешь, что даже жить не хочется,а все от чего-то желания выдавать желаемое за действительное....увы

Наталья Малышева

Энтузиазм- эмоциональное состояние,как любая эмоция кратковременна. Но зато способствует достижению определенных целей. Наверное,каждый сам для себя решает будет ли он биться головой об стену,либо вдохновиться на новые идеи

Ирина

"Мы рождены,чтоб сказку сделать былью..."А разве плохо ,браться с энтузиазмом за дело?Почему кто-то виноват?Энтузиазм составляющая оптимизма.Когда человек с энтузиазмом берётся за дело,он верит в успехА если без энтузиазма.

Ирина

То шанс на успех ничтожен.

Игорь Шейх

А какая разница между теми кто берется за дело с энтузиазмом, и теми кто без энтузиазма ? ... Хорошо если дело дает положительный результат... а если нет ? Кто тогда больше страдает, тот у кого украли надежду, =обломали=, или тот другой... который это делал без энтузиазма ? Понятное дело - опыт тут останется в любом случае. и в следующий раз, на голый энтузиазм, уже не купитесь. Подпитывать энтузиазм стараются манипуляторы, которые придумывают разные уловки, обещания, подачки и т .д.

Ирина

А толку страдать?Проанализировать причину неудачи.И снова за дело.А энтузиазм рождается в душе.Насадить его трудно.Когда я варю борщ с энтузиазмом,он вкусней получается.

Игорь Шейх

Зачем страдать ? Страдать дело слабых, и неудачников. А вот выводы это да - важное дело. А на голом энтузиазме далеко не уехать... устанете.

Ирина

Естественно.Одного голого энтузиазма мало.Должна быть компенсация.Когда-то моральная,когда-то материальная.

Ирина

Спасибо.🍑

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

это своего рода вопрос о любви к жизни ) в разбитой любви виноваты обе стороны ) вдохновитель и вдохновляемый ) обе не справились со своей задачей . вопрос в том кто намеренно а кто по наивности .🙂 🙃

Ботагоз Майлыбаева

Я контролирую его,когда он разгорается-и таким образом,сохраняю его надолго. Откладываю,опять начинаю дело,и по кругу. От этих манипуляций энтузиазм не сдувается, а разгорается всё сильнее и сильнее,подерживая смысл моей жизни

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

вопрос не в том как вы его контролируете а что вызывает у вас энтузиазм ) причина его возникновения ? )только по результату видно обман это или стоящая идея ))

Юлия Тарасова (Раковская)

Считаю не надо так глубоко копать - это нужно прежде всего для самого энтузиаста.. Чтобы идти по жизни не унывая и вперед. . Никого винить не надо Мы не на веревочках... Всё сами...наш выбор.

Татьяна Букина

Любой энтузиазм надо подпитывать из вне,или помогать.Чтобы не было обидно тому,кто им заболел.Тогда это того стоит и быть может окупится сторицей. Я только за!

S V

Есть притча про двух лягушек,которые тонули в молоке!)Одна решила утонуть-посчитала,что не выберется, а другая боролась до конца, взбила масло и выбралась!)

Екатерина

энтузиазмом жизнь строится....нет интузиазма -человек становится живым трупом.......главное понять к чему его применять.....чтобы меньше жалеть потом))))

Ес
Есинда

Когда я почувствовала, что все мои усилия в холостую, я поменяла работу. Но у меня приятное воспоминание о том времени, когда во мне горело и жило)

Александр Демидов

Игра стоит свеч! Уже потому только, чтобы сохранить баланс, хотя бы 51 на 49. Первая цифра - добро; вторая - зло.

Игорь Шейх

Это в природе так бывает - щука в речке что бы карась не дремал. В мире людей все по другому. Вам ли этого не знать. Здравствуйте !

Александр Демидов

Добрый день, Игорь! Нееет... Люди - в той же Природе... Только, больно уж норовистые...

Владислав Ильмер

Энтузиазм - форма истерического невроза. Как любая истерия опаснее для окружающих, чем для больного.

Тася Гаврик

Энтузиазм - та же инициатива...А инициатива, как известно, наказуема....Кто везет, того и грузят!