Игорь Фолимонов

Как относитесь к творчеству Маяковского? Нужно ли изучать этого поэта в современной школе? Просто это один из самых не любимых поэтов, да и не для каждого его стихи

Ответы
Нина Пантюхина

Владимир Маяковский — пожалуй, самый нелюбимый поэт из всей школьной программы. Трудно найти школяра, которому бы нравилось учить наизусть стихи, славящие Ленина, партию и революцию. В своей нелюбви к творчеству Маяковского признавались многие его современники, и даже друзья. ... В своей нелюбви к творчеству Маяковского признавались многие его современники, и даже друзья. Есенин говорил: «Разве мог бы поэт написать: „Запрусь, одинокий, с листом бумаги я“? Это только в сортире с листом бумаги одинокие запираются!». ... Я любила в школе Маяковского. Какая-то неуправляемая сила в его стихах. И это независимо от темы и политических моровозрений.

Оксана Лаzaрева

Обожаю многие его стихи от детских до матерных. "Плыли по небу тучки.
Тучек — четыре штучки:
от первой до третьей — люди,
четвертая была верблюдик.
К ним, любопытством объятая,
по дороге пристала пятая,
от нее в небосинем лоне
разбежались за слоником слоник.
И, не знаю, спугнула шестая ли,
тучки взяли все — и растаяли.
И следом за ними, гонясь и сжирав,
солнце погналось — желтый жираф." "Вы любите розы?
а я на них срал!
стране нужны паровозы,
нам нужен металл!
товарищ! не охай, не ахай!
не дёргай узду!
коль выполнил план,
посылай всех в п*зду
не выполнил —
сам иди на х*й!"

Игорь Фолимонов

Ну про посылай это Есенин

Оксана Лаzaрева

Это Маяковский)))

Васса Миронова

В школе я тоже не любила Маяковского. Его стихи казались мне абсурдны. Чтобы понять его творчество нужно более глубже мыслить, и... наверное быть взрослым. Спустя какое-то время перечитывая его стихотворения понимаешь что они особенны и в какой-то мере шедевральны. Нужно ли изучать их в школе? Разумеется да, как минимум чтобы развивать мысленные процессы, т.к его стихи действительно заставляют задуматься...

Игорь Фолимонов

Красные стихи, это грязь

Галина Аджиева

Игорь, красные стихи это грязь ? Грязь-это твоё убогое мышление, отсутствие знаний и эрудиции. Таким как ты и Путин плохой президент, и Ленин ничтожество и Маяковский не поэт. Ты не компетентен оценивать их величину.

Игорь Фолимонов

Хамло противное. Красноперые недобитки

Галина Аджиева

тупой психопат

Игорь Фолимонов

Быдло вонючее

Леля Гришман

Изучать нужно, но не в том обьеме, как был в советской школе. Тоже не особо люблю, кроме ранних, "дадаистических". Ну что делать, не повезло ему с Лилей Взбрык, а уехал бы в Париж к Яковлевой, мож, стал лучше писать? 🤔 существует версия, что он был бывшим агентом царской охранки, и настоящее имя его - Константин, а Владимиром звали младшего, рано умершего брата 🤨

Сергей Степановский

Нужно. Чтобы молодёжь знала, к чему стремились люди в то время. Согласен. Не всем понятно его творчество, я имею ввиду как он выражает свои мысли и о чём, но есть выражения например о единице. О патриотизме "достаю из широких штанин серпастый, молоткастый свой паспорт". Ведь здорово. Не находите?

Игорь Фолимонов

Нет. Не нахожу

Сергей Степановский

Простите. Что ж могу только по сочувствовать вам.

Игорь Фолимонов

Патриотизм?

Елена Голованова

Изучать нужно! Поэт замечательный! Ахматова его обожала!" Все вы на бабочку поэтиного сердца взгромоздитесь ,грязные,в калошах и без калош..." ," Дай хоть последней нежностью выстелить твой уходящий шаг...","... хотите,буду необыкновенно нежным-не мужчина,а облако в штанах!" ит.д. Шедеврально!!

Игорь Фолимонов

А он поэт? Он хрень писал

Елена

Маяковского надо учить ,но не стихи о паспорте , а его необычайную лирику и сказки.Не домой, не на суп,
а к любимой в гости
две морковки несу за зеленый хвостик.
Я много дарил конфет да букетов,
но больше всех дорогих даров
я помню морковь драгоценную эту
и полполена березовых дров...

Игорь Фолимонов

Не надо его учить

Fenix🇱🇹

Я думаю что в школе много чего не надо изучать на уроке литературы. Я считаю что не надо . Многие произведения уже уходят в лета , язык становится не понятным и трудным . Все проблемы былых лет , нашим детям просто не интересны , они не актуальны сейчас. Разность эпох даёт о себе знать.

Елена К

Тоже была такая мысль, хотя Маяковскиий интересен, но есть уже современные поэты, которые отличаются яркостью.

Fenix🇱🇹

Согласна, хотя Маяковского не люблю.

Лидия Анисимова

Это гениальный поэт. Преподавали раньше только его "советскую" поэзию. Нужно научиться хорошо его преподавать, хорошо знать его творчество, в том числе лирику, пьесы. заинтересовать учащихся и его личной жизнью, любовью, отношением к советской власть, его пафосом и т.д.

Солидат Жантасова

он уникален,как и Пушкин и Лермонтов и Блок и Есенин и Твардовский и Ахматова И Цветаева....русские поэты которые отразили все в своей лирике.причем зарифмовав и зафиксировав... есть и советские и они -хороши... а из иностранных прекрасен только Шекспир

Великий Новгород

Хитрый он был, знать нужно конечно, что был такой и приблизительно его лестничные жёсткие стихи , его стиль написания знать. Зато не попадёте в просак если вдруг кто то решит в компании выпендриться, а вы раз и ответите, а это Маяковский.

Великий Новгород

На него обижались другие поэты, которые получали за строчки, а он своей знаменитой лестницей, зарабатывал больше всех.

Vитя@Zь

Да это так,но я ведь не об этом. Некрасов то же был поэтом,но однажды ему нужны были деньги и он написал замечательный роман...около 1500 страниц))))))

Великий Новгород

Не было тогда телевидения и радио не было, вот и старались писали и ведь интересно было читать. Я обожаю читать. Просто не представляю, что книги исчезнут, пусть хотя бы в электронном виде, но, что бы они существовали. Так же люблю театр, сегодня днём просмотрела спектакль молодых актёров днём, молодцы. Старались играли. Послезавтра пойду на братьев Карамазовых и потом на какого то Кириллов и ещё что то. Много идёт сейчас спектаклей, буду каждый день ходить, главное театр в пошаговой доступности.

Vитя@Zь

Ну,если откровенно,то я вам завидую,отчасти я ленив наверное,отчасти не не ив шаговой доступности,отчасти куда хочу не достать .Вот так ,а вы где живёте?

Великий Новгород

Я из Господина Великого Новгорода.

Nekto Imiarekoff

Лирику Маяковского (вроде "Солнце приколем любимым на платья") изучать и знать стоит - в одном ряду с другими авторами замечательных лирических стихов. А всякую там пафосную красную агитку (вроде "Стихов о советском паспорте) - да ну нах.

Татьяна Тютина

А мой учитель литературы удивлялся, как можно не любить Маяковского??? Я его никогда не понимала, хоть и выросла в советском времени, а сейчас.. во время , когда ценностей вообще нет, кроме денег..об этом можно вообще не поднимать вопрос..

Игорь Фолимонов

Его типо стихи, гадость

Татьяна Тютина

Гадость?? Я тау ге считаю...у всех свои предпочтения..Я не люблю рэп..но многие гт него тащатся... И??

Игорь Фолимонов

Это же читать невозможно

Татьяна Тютина

Возможно...раз кто то это делает...и даже считает его творчество совершенством..

Игорь Фолимонов

Есть и такие

Вера Пыщева

Мне нравится творчество Владимира Маяковского, интересный, неоднозначный поэт! Изучать в школе нужно обязательно, так как знания о поэзии предполагают наличие информации, а потом уже личное отношение. Важно-знать, чтобы понимать!

Игорь Фолимонов

Его надо исключить

Вера Зыскина

Маяковский - это явление, эпоха в поэзии 10-20-х годов 20-го века. Изучать нужно. Не только поэзию, но и биографию. Хотя, возможно, школьникам, как личность, его сложно будет понять. А для того, чтобы понять стихи, надо научиться их читать.

Игорь Фолимонов

Не нужно это

Лариса Здетоветская

Лично я очень люблю стихи Маяковского и многие знаю наизусть. Не изучать его в школе не совсем верно, детям желательно хотя бы ознакомиться с его литературным наследием, хоть для современных школьников это проблематично.

Игорь Фолимонов

Да он никому не интересен

Лариса Здетоветская

Лично я очень люблю стихи Маяковского и многие знаю наизусть. Не изучать его в школе не совсем верно, детям желательно хотя бы ознакомиться с его литературным наследием, хоть для современных школьников это проблематично.

Сергей Дёмшин

А мне очень нравится!! Много раз перечитывал полное собрание.. Насчет школьной программы , не знаю.. Вряд ли в юности поймут это .. Но для общего развития может и надо.. Достоевский с толстым тоже в школе никак не войдут...

Игорь Фолимонов

Их вообще надо оттуда убрать. Сам Толстой писал, что Война и мир не для отроков.

Сергей Дёмшин

Думаю так же..

Ангел L

многое зависит от педагога..как он преподнесёт его творчество-
Что такое хорошо и что такое плохо.?Маяковский
Крошка сын
к отцу пришел,
и спросила кроха:
— Что такое
хорошо
и что такое
плохо
? — 🤷‍♀️☺️

Игорь Фолимонов

Маяковский никому не интересен, даже учителям

Ангел L

неправда...у нас была классняя учительница по литературе..она так о нём рассказывала и столько знала его стихов наизусть..что нам он тоже начал нравится☺️🤷‍♀️

Игорь Фолимонов

У нас на дух его не переносили

Ангел L

да..я знаю..что многим он не нравится..и очень тяжело запоминается☺️

Helen Brown

Мне Маяковский не нравится, но он типичен для своей эпохи и интересен как её характеристика. К сожалению, когда я училась в школе, мы не изучали ни Есенина, ни Достоевского. Ещё была «сталинская» учебная программа.