Ро
Розалия

Откуда появилось выражение : "Я пью за вас."? Он что сам за себя выпить не хочет?

Ответы
День Сурка

издревле питие спиртных напитков имело сакральное значение, ведь они волшебным образом вызывали изменение сознание и даже галлюциноз! и считалось что пожелание высказанные в этом состоянии сбываются, так родилась традиция тостов 🖼

Анатолий Лапшин

Нет. За даму сердца. Например. Пью за здравие Мери. Милой Мэри моей. И один без гостей пью за здравие Мэри. Милой Мэри моей. Перевод с ин не нашего. Вроде Пушкина.

M7
M7603

У королей было принято - давать пищу , вино и прочее - пробовать человеку ( отравлено или нет) - вот и пошло выражение (как подвиг-последний крик) -я пью за вас.

Сергей Соловьев

Попытка оправдать излишество.Это как в детстве,ты не хочешь кашу,и мамас папой не хотят,а тебе пихают со словами,за маму,за папу и т.д.

Александр Александров

А для чего пить вообще? Я понимаю когда говорят, совершая жертвенный поступок, это за вас или для вас. А выпить ...,что из этого

Валерий Налибоцкий

👍😉 За себя уже не влезало. Подойдя к зеркалу, Иван открыл рот и увидел всплывшую лимонную корку. Всё больше не влезет.

Просто Так

Он подвиг совершает для вас, выпивая этот горький яд. Себя в жеотву приносит ради вас, а вы этого не понимаете.

ⅅжекоб✭Умба

Думаю, причину следует искать, в тайном подсознательном суеверии, сохранить таким образом, свою печень.

Лидия Иваненко

Человек желает другому здоровья, поэтому, что бы его сохранить, он пьёт за другого, то есть травит себя.

Юрий Вишневский

Это просто некий знак уважения . Если ОН согласен с тостом то конечно выпьет за себя любимого .

Анатолий

Это выражение сокращённое и имеется в виду под словами "за вас" - за ваше здоровье.👌 😊

Виктор Дудинский

Наливает только себе, а напарнику фиг. И говорит я пью за вас. Вообщем козёл!

Людмила Фризен

Так понимаю,выпить он хочет...А за свое благополучие- стесняется😁

Леонид Визняк

за себя не интересно или это уже последняя стадия ........................

Владимир Панферов

Это тост, который провозглашается не за себя, а за других.😆

Элвис-2

это когда крестьяне потребовали у помещика налить на праздник

Александр Игрицкий

За себя он уже. Досыта! Теперь в угаре переходит на личности.

Борис Слёзин

вы не пьёте,он пьет вашу долю вместо вас...за себя уже выпил

Алексей Конищев

Компанейский мужик, пьёт за друзей а друзья пьют за него.

Владимир

Ага тут интересно кто пьёт и чья печень будет страдать.