Некто Из ...

343. This erring race of human beings dreams always of perfecting their environment by the machinery of government and society; but it is only by the perfection of the soul within that the outer environment can be perfected. What thou art within, that outside thee thou shalt enjoy; no machinery can rescue thee from the law of thy being.
343. Эта заблуждающаяся раса человеческих существ все время мечтает усовершенствовать свое окружение через механизм правления и общество; но лишь совершенствуя душу можно усовершенствовать окружение. Чем ты являешься внутри, то ты и получишь вовне; никакой механизм не сможет спасти тебя от закона твоего существа./// склонны к заблуждениям?

Ответы
Та
Татьяна

Нет.

Некто Из ...

Подражание – одна из величайших слабостей. У нас есть собственное сердце, собственная жизнь, собственная сила; почему же мы должны подражать чьей-то силе и чьему-то жизненному пути? Это одна из величайших слабостей. Сегодня мы подражаем другим и в большом, и в малом. Если кто-то носит бакенбарды, то другой человек, глядя на него, тоже хочет их носить, если кто-то носит брюки в обтяжку, то и другие непременно хотят такие же. Если кто-то отрастил пышную шевелюру, то и другие мечтают о такой же. Подобное подражание означает лишь превращение в раба. Что произошло с вашей собственной силой и вашей способностью мыслить, почему вы стремитесь постоянно имитировать других людей? Не становитесь их рабами. Вы должны быть рабом самого себя – рабом Параматмана. Параматман находится внутри вас как ваше “Я”, а это значит, что необходимо быть рабом самого себя. Прежде всего вам стоит понять самого себя. Пока не поймете себя, вы – раб, но когда осознаете свою сущность, сами станете Богом. Бог – это воплощение истины, чистоты и дхармы; приобщившись к чистоте и истине, вы станете Богом. Мы не способны постичь умом силу и величие Господа. Но можем, открыв в себе божественную силу, насладиться блаженством слияния с Ним. Невозможно описать Бога словами и сказать, что Он подобен тому-то и тому-то. Вам знакомо изречение Вед: “Брахмавид Брахмайва Бхавати” – “Познавший Брахмана Брахманом становится”. Но если человек не в силах познать самого себя, как же он может постичь Брахмана? В этом глубокий смысл песни, которую пела Мира:
“Как познать Тебя и природу Твою? О мой Господь! Одни говорят, что путь к Тебе легок и прост. Другие говорят, что путь этот долог и труден. Как же понять, кто из них прав? Одни молятся Тебе в лесу, другие призывают Тебя в храме. Как же узнать, где истина?”