Ал
Александр

Карачун. Где и когда верили в его существование?

Ответы
Александр

"День языческого почитания Карачуна (второе имя Чернобога) приходится на день зимнего солнцеворота (отмечаемого в зависимости от года 21 или 22 декабря) — самый короткий день в году и один из самых холодных дней зимы. Считалось, что в этот день берет свою власть грозный Карачун — божество смерти, подземный бог, повелевающий морозами, злой дух. Древние славяне верили, что он повелевает зимой и морозами и укорачивает светлое время суток.
Слуги грозного Карачуна — медведи-шатуны, в которых оборачиваются бураны, и метели-волки. Считалось, что по медвежьему хотению и зима студеная длится: повернется медведь в своей берлоге на другой бок, значит, и зиме ровно половину пути до весны пройти осталось. Отсюда и поговорка: «На Солнцеворота медведь в берлоге поворачивается с одного бока на другой».
В народе понятие «карачун» в смысле погибели, смерти используется до сих пор. Говорят, например: «пришел ему карачун», «жди карачуна», «задать карачуна», «хватил карачун». С другой стороны, слово «карачить» может иметь следующие значения — пятиться задом, ползком, «скорячило» — скорчило, свело. Возможно, Карачуна так называли именно потому, что он как бы заставлял дневное время идти в обратную сторону, пятиться, ползти ползком, уступая ночи."

Олег Локос

Спасибо за вопрос, теперь хоть буду знать, кто виноват в напавших на Москву морозах
Карачу́н, Корочу́н — в славянской мифологии злой дух, сокращающий жизнь и олицетворяющий смерть в раннем возрасте, а также по мнению ряда исследователей божество нижнего мира, являющееся повелителем морозов, холода и мрака.

Ал
Александр

Ага.. и без мешка подарков) Это ему носили. Задабривали

Олег Локос

Брр-ррр 🗿

Ал
Александр

видимо до девственницы добрались))

Олег Локос

Можж

Татьяна G

имя Чернобога) приходится на день зимнего солнцеворота отмечается в зависимости от года с 19 по 22 декабря: в самый короткий день в году и один из самых холодных дней зимы.

Остап Бендер

Нужно верить? Или в бинокль рассмотреть? Это гора между Изюмом и Славянском. Основа боевых действий в 2014 году

Ко
Константин

Карачун это сильный мороз при котором лопаются стволы деревьев.

Остап Бендер

Сильных морозов в эту зиму я не прогнозирую. До минус 5 максимум. Глобальное потепление дает свои показатели. А вот гора Карачун никуда не делась ))

Ко
Константин

Сейчас тут женщина с севера писала. У неё на улице минус -55. Вот сегодня она тут писала.

Остап Бендер

Класс! Прикинь Костя! Если б у нас в Украине было хотя бы минус 20 путин уже бы отправил на наши электростанции 150 ракет!. У него их всего 900. Жаба давит 150 отправить. Но при таком морозе он бы решился, верю))

Ко
Константин

Откуда там такие морозы. У нас то тут оттепель. Снег выпадет, растает, выпадет, растает.

Остап Бендер

вот и я про то же! Глобальное потепление не предполагает морозов на европейской территории. Максимум минус 5

Sekach Dev

В Славянске и сейчас есть гора Карачун... Место кары злобного бандита монгола Чуна...

Ал
Александр

ого. я думал это то ли бог то ли демон зимы

Sekach Dev

Всё может быть... я только это знаю...

Ирина Масленицына

На Руси это был Бог мороза и снега. В Беларуси его называли Зюзя.

Дедушка Старенький

Мы и сейчас верим. Сезонный бог из свиты Велеса-Мороза.

Татьяна Владимирская

хорошее слово, вполне описывающее текущую реальность

Наталья

Возле Донецка гора такая есть..а кто такой Карачун?

Ал
Александр

Бог зимы. холода. смерти ..вроде

Ал
Александр

..такой себе дед мороз в общем

Наталья

Ну похоже на то..там столько смертей было(

Ал
Александр

в войну?

Наталья

И до...самоубийцы-висельники и т.п

Ко
Константин

Карачун это сильны мороз. От такого мороза ствола деревьев лопаются.

Наталья

Даже???ну это не про Донецк

Станислав

"Карачун тебе, церетели" фраза из фильма "Жмурки")))

Ал
Александр

ага. че то недоброе . по_любому

Ми

В суровых зимних краях)Когда наступал колотун🥶

Ал
Александр

Откуда знаешь?

Ми

Неправильный ответ?))

Ал
Александр

Не знаю.
Уточняю же

Котэда

Это где-то под Кривым Рогом. Там в него все верят

Евгений

это низший мир Славян Тоже считается БОЖЕСТВОМ

Ал
Александр

Демон?

Евгений

Но он со смертью молодых связан не далеко от МАРЕНЫ

Ал
Александр

Похоже вы в теме. Я об этом вообще не знаю. ,А девственницу в жертву ему водили?

Ал
Александр

..выдумки наверное

Евгений

Нет не слушай это Перун давно запретил Жертву людей и ДаждьБОГ Запретили ЖЕРТВУ из ЛЮДЕЙ даже ПЕРУН ГОВОРИЛ -МНЕ ПРОТИВНЫ ВАШИ ЖЕРТВЫ но они брали фрукты очень им нравились и еда всякая но жертвы Перун запретил А то что говорят ХРИСТИАНЕ ОНИ КЛЕВЕЩУТ Я не кого не защищаю Я САМ НЕ ПРИНАДЛЕЖУ НЕ К ОДНОЙ ИЗ РЕЛИГИЙ Но не могу когда ВРУТ И ОСУЖДАЮТ НЕ ЗНАЯ НИЧЕГО ТЕМ БОЛЕЕ ТЫ ЗНАЕШ ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ СЛОВО ПОП -ПРАХ ОТЦОВ ПРЕДАВШИЕ

Ал
Александр

Благодарю. Познавательно

Евгений

ДОБРО!

Максим Jw

Это дух мороза, демон. На Руси в частности.

Ле
Леонид

Древний бог мороза, это знаю но не более.

Ал
Александр

вот и я тоже

Ванюшин Вениамин

В переводе с чувашского : чёрное сердце

Ал
Александр

ого

Влади Мир

Сердце негра?

Ванюшин Вениамин

Причём здесь него ?

Сергей Кудяков

это символ Чернобога .левый коловрат

Лу
Луна

На Руси. Укорачивает световой день.

Оксана Лаzaрева

Есть у нас такое живописное село

Ал
Александр

ого. это где? в каком городе?

Оксана Лаzaрева

Воронежская область, Рамонский район, у друзей там дача

Ал
Александр

Это место , где обитают писцы!🤭

Ал
Александр

🙂

Ал
Александр

Шютка!😉