Ав
Автор

Кстати, тут вспомнился мне наш фольклор народный ..сказки про лису..про рыжую...Она то и дело на@бывает других животных. Волка доверчивого, медведя-тугодума, ворону с сыром (да,да -это басня), даже какое-то говорящее сдобное изделие сожрала...И все ей как-то с рук сходит... В одном только произведении с журавлем она слегка обломалась и то наполовину...А кто-нибудь знает сказки, где лисе пришел справедливый карачун и она отхватила по-полной за свое кидалово?

Ответы
Маша

Лиса была наказана в сказке "Лисичка со скалочкой". Там лисичка меняла найденную скалочку на курочку, потом на уточку, потом на гусочку, обвиняя людей, к которым попросилась на ночлег, в том, что они ее животных украли (а она их сама съедала, ну а скалочку просто сожгла).
Когда она потребовала девочку, отец дочку пожалел, и выдал лисе в мешке собаку. Лиса, выпустив из мешка собаку, была напугана и убежала, спряталась в нору. Ну а потом она наказала хвост, выставив его из норы. Собака вытащила за хвост лису из норы и загрызла.

Константин

Прямо триллер какой то с убийством.

Маша

Ну, просили же сказочку, где лисичку наказывают. "Колобок, по сути, не лучше

Константин

Ну собака лису могла просто потрепать а не убивать. Слишком как то жестоко.

Маша

🙄почитай "Медведь на липовой ноге". Во где триллер.

Константин

В Голливуде наверное эти сказки ещё не читали. А то уже сиквелов бы понаснимали.

Маша

Нинаю))) это наш фольклор))

Любовь

Лиса была наказана в сказке "Лисичка со скалочкой". Там лисичка меняла найденную скалочку на курочку, потом на уточку, потом на гусочку, обвиняя людей, к которым попросилась на ночлег, в том, что они ее животных украли (а она их сама съедала, ну а скалочку просто сожгла). Когда она потребовала девочку, отец дочку пожалел, и выдал лисе в мешке собаку. Лиса, выпустив из мешка собаку, была напугана и убежала, спряталась в нору. Ну а потом она наказала хвост, выставив его из норы. Собака вытащила за хвост лису из норы и загрызла.

Котэда

фига се страсти мрдасти

Ав
Автор

что то я пропустил в детстве

Котэда

две пайуи соски

Ав
Автор

че?

Любовь

Хм..... я знаю одну страшную сказку. И что удивительно , по жизни , не встречала человека, который читал, или слышал про неё.

Котэда

две пайки соски

Любовь

В сказке встречаются лиса и кот. Кот скромен и признается, что умеет только убегать от собак и прыгать на деревья. Лиса же в свою очередь похваляется перед котом, что она мастерица целой сотни искусств и, кроме того, у нее полный мешок хитростей. Но когда появляется охотник с собаками, кот убегает и спасается от собак на дереве, а лиса погибает, так и не применив ни одной своей хитрости.

Ав
Автор

ни в кои века

Любовь

Ха ! Есть и другие сказки, где лиса з " кидалово " отвечает ))))

Котэда

всех кто не любит сказки - банить

Любовь

🤗

Котэда

да да.... и передай своей подружке что я выиграл

Чио-Чио-Сан

"Ку-ка-ре-ку. Несу косу на плече, хочу лису посечи"-сказка "Лиса и заяц"-У зайца избушка была лубяная, а у лисы-ледяная. Расстаяла ледяная избушка по весне, вот и лиса просится к зайцу. Да в итоге она его и выхнала. А петух расправился с коварной лисой

Ав
Автор

упс...вот этого я не помню

Чио-Чио-Сан

Бывает, рус. нар. сказка

Ев
Ева

есть тут Барин в мехах который весь... видимо он за всех зверушек с лихвой отомстил... причем всему роду лисьему..

Бабайкин Юрий

Вспомните сказку которую рассказывал старый дружинник в фильме Александр Невский про зайца и лису

Ав
Автор

не помню

Бабайкин Юрий

Перед боем травили байки- когда заяц проскочил между двух деревьев а она застряла😳Тут он ее девичью честь и нарушил😉🤣

Ав
Автор

Это какая-то сказка для взрослых😀 Мне такую в детстве не приходилось читать

Бабайкин Юрий

Фольклор есть фольклор🤷‍♂️

Alisa Warshavsky

Думаю, по жизни, замели на шапку-боярку! В которой гуляла барышня в фильме " С лёгким паром"

Ав
Автор

бывает

Вадим Иванов

Лиса поругалась с хвостом, выставила его из норы, собаки ее за хвост вытащили и того...

Ав
Автор

внутренние противоречия стало быть

Вадим Иванов

Нет, несоответствие занимаемой должности, утрата доверия руководства. Лиса убежала от собак и сидя в норе спрашивает, кто что делал. Глаза-смотрели, лапы -бежали, уши-слушали, а хвост-цеплялся за кусты и мешал...

Ав
Автор

и она свой хвост вытащила? Это какого народа сказка?

Вадим Иванов

Русская...

Ав
Автор

не читал

Та
Танюша

Да она такая хитрющая, вряд ли где её кто-то обхитрил. Не знаю такой сказки.. 😊

Tri O

"Лиса и журавль". Журавушка там с кувшином отыгрался

Ав
Автор

так я же и написал, что там полумера была с реваншем...журавля же тоже сначала лиса кинула

Алла Аа

Петушок выгнал лису из избы лубяной

Ав
Автор

но на шкуру не пустили воровку...опять увернулась😀

Алла Аа

А она в другую сказку убежала, где дед рыбу на санях вёз

Ав
Автор

и там на волке оттянулась гадина

Алла Аа

Так он сам дурак - захотел и рыбку съесть и в лунку сесть

Ав
Автор

и сел в лунку

Алла Аа

И лишился кончика хвоста

Татьяна Владимирская

так теремок же, наскок я помню

Ав
Автор

лисицу ну шкурку

Татьяна Владимирская

что со шкуркой? в теремке ее просто выгнали, нскок я помню? или это где лубяной и ледяной домик были?

Ав
Автор

кю

Юрий Пономарёв

где её трахнул заяц....

Ав
Автор

это видимо для взрослых сказка

Юрий Пономарёв

да.. кода заяц прыгнул между двумя деревьями.. а лиса застряла...

Alex Alex

А происходит избушки?

Виктор Федин

про кота и петуха

Ав
Автор

не помню такую

Виктор Федин

мультик есть как лиса петуха воровала, а кот спасал: "Несёт меня лиса за тёмные леса ..."

Ав
Автор

ааа,точно..только не помню..петушара спасся или все таки прирезала его рыжая?

Виктор Федин

три раза кот спасал

Ав
Автор

вот как бывает

Светлана Степанова

нет конечно

Nikola Mahkov

😭