Светлана Ольховская

Что такое СТАРОСТЬ? Но не с точки зрения физиологии...

Ответы
Ирина

Анастезия для души . Чтобы она могла спокойно выйти из тела без истерики. Если бы старости не было бы, то это было бы безумно больно расставаться душе с красивым молодым полным сил и энергии телом. А старость немного притупляет ,обезболивает в определённом смысле.

Светлана Ольховская

Ирина! Молодец! СПАСИБО - за отличный ответ и общение! С СИМПАТИЕЙ, Светлана

Ирина

Благодарю)))

Никифоров Валерий

А потом начинаешь спускаться,
Каждый шаг осторожненько взвеся:
Пятьдесят — это так же, как двадцать,
Ну, а семьдесят — так же, как десять.

Светлана Ольховская

Чудесненько! Вы - правы! Но дети - не всегда слабоумие и полная беспомощность. Это - страшно. Лучше будем, как дети, любоваться природой, любить родных, ласкать животных. И ни на кого не держать камень за пазухой... СПАСИБО!

Пётр Ермаков

Лучше один раз испытать, чем сто раз услышать...Лет через 40 Вы с ней познакомитесь и я думаю, она Вам понравится....

Аг
Агент

отмирание стремлений и понятий...восприятие мира-еда, болезни.....и опасность до наивности

Светлана Ольховская

Хороший ответ! Отмирание стремлений - так! И - человек сосредоточен только на своих недугах.... Вы согласитесь, что дело не только и не столько в возрасте?..

Аг
Агент

..а в мозге..который не думал годами ..и не был занят работой

Светлана Ольховская

Ну, работа - работе рознь... после иной не только отупеешь к старости, а не доживёшь и - до пенсии. Чему свидетели мы сами...

Светлана Ольховская

Эффективно отражает Вашу мысли именно - барабан! Ёщё два последних удара - и хана!... Старость - не является неизбежностью. Скорее неизбежны болезни тела... Старость - более всего состояние души! ПУСТЬ ВАША ДУША БУДЕТ ВСЕГДА ЗДОРОВА!!!

Кайзер Созе

старость,это когда хочется всего того же что и в молодости,но времени не хватает.

Светлана Ольховская

Несомненно... Правда, мягко сказано... Хотелось бы, но летать всё труднее....

Скорпион Иванович

Возраст не измеряется датой рождения! Проще- есть предложение, да нет уже спроса!

Павел Воробьёв

Это когда то чего хочется---уже не можется,а что можется---уже не хочется.

Светлана Ольховская

Павел! Знакомый ответ. В принципе, он верный, правда, шутливо - ироничный. Хорошо! Живите без старости - это возможно!!!

Николай Ходосевич

Старость это, когда не можешь ноги поднять до раковины, чтобы помыть.

Светлана Ольховская

Николай! Да - это отсутствие жизненных сил. Наверное, когда у человека этого запаса энергии хватает надолго, то старость вынуждена постоянно сдавать позиции. То ли генетика, то ли позиция жизненная, то ли сила духа?

Владимир

Это как раз когда ты начинаешь задаваться таким вопросом...😃

Тася Гаврик

Потухшие глаза, перестали летать во сне, разучились любить...

Геннадий Витальевич Чичеров

🖼А вот зубы моешь не во рту, а в раковине ! 🤣

Светлана Ольховская

Пока нет....

Геннадий Витальевич Чичеров

"В органах слабость,
за коликой спазм,
старость не радость,
маразм не оргазм !" 🤣

Евгений Антонюк

это когда пальцы на ногах скрючиваться начнут

Борис Бережной

Старость на не достанет Побежали вместе

Борис Бережной

Согласен так оно и есть.

Светлана Ольховская

Борис! Рада! Привет! Много лет меня пытались обучить бизнесу. А я сопротивлялась. Потому что знала точно - это не моё!... Да, и миллионером стать - не моя мечта... Но жить на пенсию, которая уже заранее распределена - невесело. Хотелось независимости от взрослых детей, хотелось самой помочь им по необходимости, осуществить свои мечты и планы, помочь тем, перед кем в долгу... Весной нырнула в этот водоворот! Налазилась по этим сайтам... обрела опыт более негативный. Понесла убытки, залезла в долги - переживала. Потом выплыла. Мне очень интересно, кто постоянно присылает мне квитанции. Мол, деньги пошли на счёт. Зашла. Отдала около двух тысяч - и дальше деньги пошли на счёт! Класс! Кому на счёт? И к чему мне присылают квитанции? Если не твоя тема, то извини. Мне раньше помогали. А в чём эта фишка не пойму?..

Борис Бережной

Я тоже непойму.Мне чужих денег не надо

Светлана Ольховская

Теперь меня это не волнует. Когда раз или два пытаешься пойти не тем путём, на тебя горой неприятности - понимаешь, нужно выбрать иной. То есть заниматься тем, от чего получаешь удовлетворение. И если есть цель, то остальное каким - то образом - складывается в твою пользу.....

Борис Бережной

Очередной развод

Nikola Mahkov

-потеря друзей родных возможностей!--😀

Юл
Юлия

Когда ничего уже не хочется, даже есть.

Светлана Ольховская

Старый - не больной!.. Человек может хорошо и много есть, почти до дня ухода... Но это, видно, не о старом... Да, пожалуй, нет интереса к жизни... И - нет стремления поддерживать "затухающий костёр"... Юлия, спасибо за ответ!!!

Семен Отмахов

Без физиологии разговора нет

Евгения Коваленко

Отсутствие жгучих желаний

Евгения Коваленко

Ну, мысль может и не моя. Все было уже до нас ). Так, дошло. Через опыт. Мы же многое от людей слышим. Многое видим. А вот когда осознаем ... Это и кажется, что сами дошли... Светлана, мысли такие разные приходят. И каждый день - новые). Спасибо, Вы очень деликатны. Это редкость .

Светлана Ольховская

Да. Но, читая, узнавая новое, каждый день получаешь пищу для развития, для сопоставления - и своих выводов. Читали с внуком книги Александра Беляева. "Голова профессора Доуэля" - там такая мысль, что в нашем мире, пока живо сознание - жив сам человек. Конечно, думаю о разных вещах! Но некоторые темы волнуют давно...

Евгения Коваленко

Очень я Беляева в юности любила. Запоем читала. Надо перечитать . Спасибо.Напомнили). Знаю, уже с другой головой, и другими мыслями буду читать... Опыт жизни )

Светлана Ольховская

Вчера у дочери выходной день был. Просит что - то интересное почитать. Посмотрела книги и выбрала книгу Агаты Кристи. Я тоже зачитывалась её произведениями. Сейчас детективы не читаю. Наверное, телевидение перекормило... Но - Агата Кристи - её книги не надоедают. Да, и от нашего времени отношения отличаются. Хотя и тогда было лицемерие. А преступление - всё равно по сути отвратительны.

Евгения Коваленко

Люблю Кристи). Но в последнее время предпочитаю Акунина. Более современно что ли... И темы хорошие. "Особые поручения" понравилось. И "Черный город".

Лихунча Владимир

Старость - усталость души!

Светлана Ольховская

Владимир! Да! Душа, так устала за жизнь..., что уже надо так мало или ничего. Иногда душа осознаёт это. И уходит в иной мир без боли... Думаю, за жизнь такое состояние бывает не раз, но - проходит. И дело не только в возрасте. Как же надо "устать", чтобы уйти ...по желанию.... И - обратная сторона - не только старцы; обычный человек тоже может уйти с улыбкой умиротворения... Ответ принят. И я согласна с Вами.

Светлана Ольховская

Добрый вечер! Прочитала. Узнала новое для себя. То, что смерть всегда с нами рядом по левую сторону - знала давно. Но человек, которого коснулась она,.... то есть должно прийти верное ощущение: смерть неизбежна, но она не должна застать меня врасплох. Это - самый важный момент - переход в тонкий мир. Важно в каком состоянии наша душа, о чём мы думаем... Так жизнь становится яснее, более невероятной, самые обычные вещи вызывают новое видение. То есть неизбежное не отменить, но жить нужно, осмысливая каждое слово, радуясь каждому моменту до последнего. И - победить страх.

Лихунча Владимир

Все мы когда-то перейдем в другой мир, там всё и осознаем!

Светлана Ольховская

Зря Вы так считаете. Лучше знать. Каждая ошибка может дорого стоить.

Лихунча Владимир

А кто сможет подсказать?

Светлана Ольховская

Добрый день! Я тоже не очень много знаю. Думаю, что миров великое множество. Но, пожалуй, мы - наш народ скорее всего попадает в один и тот же мир. И как бы не было странно, но по нашей вере нам воздаётся. В любом храме есть литература - можно выбрать с ответами... В интернете есть неплохие видео. А в общем, и Вы правы! Всё равно не получается жить без греха - много в нас невежества. И в мире этом. Так что просто живите по совести! А там всё узнаем. С ТЕПЛОМ к Вам Светлана

Александр Игрицкий

А других сторон у неё нет.

Светлана Ольховская

Мы не просто одна физиология. Человек - сложнейший организм. Это и наша способность к сознанию, развитию уникальных способностей и бесконечного познания. Человек - это и энергетика, и душа. Это - кратко. Человек способен к ассоциативному мышлению. Каждая жизнь - развитие в одну или другую стороны.... А Вы ....физиология.....

Александр Игрицкий

Не нужно путать дар божий с яичницей. Старость - это совершенно определённое физиологическое состояние организма.

Светлана Ольховская

У Вас хорошо развито левое полушарие мозга! Поздравляю! Но - у меня правое!.. Поэтому - просто образное мышление никому ещё не повредило. А наоборот - помогает, не отрицая вашего правильного ответа, взглянуть на многое с неожиданной стороны.....

Александр Игрицкий

Мое левое полушарие очень дружит с моим правым полушарием. Правое отвечает взаимностью. И левое полушарие говорит правому, что у старости есть только одна сторона - физиологическая. И добавляет правой стороне, что для продолжения разговора нужно исходный вопрос переформулировать. Не что такое старость, а какие характерные признаки, особенности, отличительные черты привносит с собой это физиологическое состояние в уже сложившийся образ человека. Вот об этом можно и поговорить.

Vladimir Rakivnenko

Когда - ничего не хочется.