Rita

По каким критериям присваивалось звание Народного артиста СССР,почему его нет у Ширвиндта,он что менее талантлив,чем Пугачева?

Ответы
Владимир Строганов

Почётное звание «Заслуженный артист РСФСР» (16 октября 1974 года) — за заслуги в области советского театрального искусства[20].
Почётное звание «Народный артист РСФСР» (1 июня 1989 года) — за большие заслуги в области советского театрального искусства[.....Нормально.

Rita

Все это старина,а где "Народный артист СССР"? в Каком году и кто первый артист с таким званием?

Владимир Строганов

. В числе первых народных артистов были композитор Д. Е. Модин, певцы Фёдор Шаляпин и Леонид Собинов.......Самыми молодыми обладателями звания во все времена становились оперные исполнители и солисты балета. В 23 года народным артистом СССР стала оперная певица Куляш Байсеитова (1912—1957), причём это произошло вскоре после учреждения самого звания. Среди мужчин самым молодым народным артистом СССР стал певец Муслим Магомаев, ему был 31 год.

18 обладателей звания «Народный артист СССР» получили это звание, уже справив 80-летний юбилей. Композитор Станислав Людкевич получил звание на 90-летие.

Процедура награждения без административного давления «сверху» была достаточно длительной, ряд деятелей искусства не дожили до её завершения, а 9 обладателей звания скончались в год его получения. Показательна история Марка Бернеса, который так и не стал народным артистом СССР, поскольку умер за несколько дней до подписания соответствующего указа. Также Яну Френкелю это звание дали всего за 15 дней до смерти.

1 апреля 1991 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ о присвоении Рине Зелёной звания народной артистки СССР, но в тот же день, несколько часов спустя, Рина Васильевна скончалась.

Rita

Какой Вы молодец,Умница,спасибо Вам большое. Так все-таки, почему Ширвиндт не получил это звание? Захаров получил,а Ширвиндт нет..

Владимир Строганов

Времена были такие не всем все нравилось...Одна Фурцева чего стоила.

Вера Сергеевна

Вы бы лучше спросили почему очень мало заслуженных учителей ,врачей ,и прочиз профессий Народ один ,а выбор -разный .

Котэда

Нужно правильно носить!!! Знать сколько, когда и кому

Вера Сергеевна

Или быть ж/лизои ,я не смогла ...а в списке знаю точно -была ,но -не жалею ...

Ел
Елена

зайдите на официальный сайт министерства культуры и задайте этот же вопрос там

Rita

Сайта министерства культуры СССР уже нет,поэтому на этот вопрос никто не ответит.

Нина Кузьмина

За то он полный кавалер ордена За заслуги перед Отечеством.

Rita

Не знала,спасибо.А кто еще является полным кавалером этого ордена?

Нина Кузьмина

Знаю только что не многие, а народных и заслуженных как собак не резанных.

Владимир Асиновский

Ширвинда не приглашали во Дворец Съездов выступать

Rita

А Захарова приглашали?

Владимир Асиновский

А я такихх и не знаю

Ник Ник

Ширвиндт? а кто это такой ? Пугачеву весь мир знает

Rita

Эх,Коля,Коля,Николай,что ж Вы так обмишурились.

Ник Ник

да просто Ширвиндта не люблю заносчивый он много из себя корчит вот Боярский это мужик

Rita

А я Боярского не люблю,посмотрела тут его в "Голосе"+60, потом "Точь в точь"не впечатлил.

Ник Ник

я его всю жизнь вижу он настоящий мужик а этот слащавый толстопузый кот только брюхо свое чешет

Яна Баштар

Самое интересное,что и Кристина там же...🙄

Rita

"Там же"-это где?

Яна Баштар

В Народных...

Rita

Чудны твои дела,Господи! Ей-то за что?

Яна Баштар

И я о том же...

An
Andy

А чем,собственно,Ширвинд прославился?

Rita

Несчастны Вы человек.

An
Andy

Какие скоропалительные выводы!

Алексей Едигарев

У НЕГО НЕТ ТОГО ЧТО У ПУГАЧЕВОЙ.😌

Кошка На Раскаленной Крыше.

Как, У Ширвиндта нет звания нар. арт?

Rita

СССР-нет,зато у Пугачевой есть.

Кошка На Раскаленной Крыше.

у пугач. последней это звание.

Трезвый

За стаж. Наверное увольнялся часто

Крошка Енот

по критериям блата связей и взяток

Людмила Козина ( Агеева )

Я тоже возмущаюсь!!!!👎👎

Людмила

у Ширвиндта не тот толкач был

Rita

Это точно,зато у Пугачевой их было много.

Людмила

это уже ее женские хитрости и таланты

Алексей Шутов

У Ширвиндта и Галкина нет)))

Rita

Галкин еще молодой,ему жена сделает.

Алексей Шутов

Возвраст не помеха если они понимают и любят друг,друга!

Nikola Mahkov

-денег не хватило!--😭

Rita

Господи! Что вы все о деньгах.

Nikola Mahkov

-не мы даем --народного!---

Ал
Алик

Не делился ни с кем...

Vladimir Rakivnenko

У какого Ширвиндта?

Rita

У Александра.

Vladimir Rakivnenko

Народный артист РСФСР (1989). Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Rita

Спасибо.

Vladimir Rakivnenko

Вам чем-то помочь, Маргарита?

Rita

Если можете.Я нажала какой-то крестик и у меня пропала моя почта,и как ее восстановить,я не знаю. Дальше,что такое УПС? и Ай Кью.

Vladimir Rakivnenko

Есть точка возврата.... Блин... так не объясню... У вас есть рядом - взрослый сын?

Rita

Сирота я.А где она эта точка?

Мохарям Ханипов

БЫВАЮТ БЕЗ МЫЛА .....

Николай Дубровский

Денёг пожадничал...