Вл
Владимир

Есть ли разница между щедростью и добротой ?

Ответы
Валерик

Шел Господь пытать людей в любови,
Выходил он нищим на кулижку.
Старый дед на пне сухом в дуброве
Жамкал деснами зачерствелую пышку.
Увидал дед нищего дорогой,
На тропинке, с клюшкою железной,
И подумал: «Вишь, какой убогой,—
Знать, от голода качается, болезный».
Подошел Господь, скрывая скорбь и муку:
Видно, мол, сердца их не разбудишь...
И сказал старик, протягивая руку:
«На, пожуй... маленько крепче будешь».

Евгения Никулина

Добрый человек если и не щедр материально/ из за отсутствия монет/но он не пройдет мимо и поможет чем сможет , щедрый может позволить себе помощь другим, не испытывая при этом разделения беды того кому помогает.

Лидия Иваненко

Доброта- понятие духовное, идет от сердца с добрыми деяниями; а щедрость -понятие материальное, идет от помыслов помочь кому-либо чем-либо. Впрочем по сути это одно и тоже - все по доброй воле с добрыми деяниями.

Вл
Владимир

В десятку !!!!!!!!!!!

Лидия Иваненко

Значит, еще не использованный порох из меня не сыпется. Метко стреляю. В СССР нас хорошо воспитывали.

Вл
Владимир

Это точно !!!

Лидия Иваненко

А вы тоже из прошлого века?

Вл
Владимир

Из прошлого тысячелетия.....

Лидия Иваненко

Ну почти ископаемые... живем долго. Задержались мы здесь.

Владимир Панферов

Щедрость и доброта - понятия различны. Щедрость - одаривание ближнего материальным добром или благом, а доброта - это психологическое качество человека, душевное тепло.

Вл
Владимир

СОГЛАСЕН !!!!!!!!!!

Владимир Панферов

Спасибо.

Вл
Владимир

Взаимно за общение...

Irina Bogomolova

Да.небольшой оттенок в смысловом подтексте.типа -щедрое лето.данность природы.или добрые намерения.—есть какое то усилие со стороны намеряющихся.разница все же есть.

Дильшод'$

Щ - это дарить всякими дорогими подарками, устраивает банкеты, Д - это помощь нуждающиемся попавших сложную ситуацию. Это моё личное мнение.

Вл
Владимир

А как щедрость души ?

Дильшод'$

Не задумался, извини.

Ан
Анна

Щедрость это гордыня, а доброта это состояние души. Первое тешит хозяина, а второе помогает нуждающемуся))) Думаю что как то так

Вл
Владимир

Щедрость - это хочу или не хочу, а доброта есть или нету.

Ан
Анна

В это утверждение вполне укладывается моя теория)))

Вл
Владимир

Ок

Валерий Киселев

Для доброты не обязательно иметь что-то вещественное. А щедрым может быть только тот, кто имеет то, что может отдать.

Евгений Макаренко

Что есть согласие по определению монтера Мечникова? (вопрос по знанию сатирической классики)

Григорий

доброта в знании - светлое действие, щедрость - рассеивающее направление действия силы...

Ольга Матыцина

Да,щедрость-ничего не жалко больше к деньгам применимо.Доброта-от сердца я так думаю.

Николай Дубинин

Добрый человек может быть и нищий , а щедрый человек , не для всех может быть добрый.

Вл
Владимир

Спасибо. Хорошо сказано.

Вовочка Бакка

разница уже даже в том, что это два разных слова, а поэтому и два разных понятия...

Людмила Макарова

Думаю что есть.Щедрость касается материального а доброта это эмоция,так как-то.

Ирина Финаревская

Доброта последнее отдаст щедрость это ударение человека сверх нормы

Алла Фракт

Ни когда над этим не задумывалась. По моему есть. А вы как думаете?

Виталий Устюжанин

Да ведь щедростью не назовешь кусок хлеба даже в зоне а Добротой

Елена Гавриленко

Конечно. Щедрость как правило материальна, а доброта - духовная.

Ирина Горбунова

щедрость категория материальная, доброта категория душевная))

Маруся

суть одна, только доброта от души, а щедрость помочь кому либо

Вл
Владимир

А эти два качества сочетаются ?

Маруся

я думаю да

Вл
Владимир

Подать копейку неимущему и выделить миллион для детского дома.....Что от щедрости а что от доброты ?

Маруся

и доброта и щедрость

Вл
Владимир

Спасибо!!! Вы оптимист...

Маруся

☺️