Еп
Епифания

Четверо поморов шесть лет прожили на Шпицбергене в ожидании спасения. Один из них умер. Почему?

Ответы
Эй
Эйпи

Я не знал от чего он умер, поэтому почитал ответы... вывод - религия is big bullshit 😄

Дмитрий Королёв

Умер отцинги. А остальные пили хвойный отвар)) вроде так)

Андрей Мацнев

Кровь не пил и мало двигался.

Дмитрий Королёв

Оленятину ели они.

Андрей Мацнев

Француз Ле Руа, который эту историю описал со слов остальных выживших, указывает, что от цинги, так как не смог до конца побороть отвращение к крови и по природе был малоподвижным.

Дмитрий Королёв

И это была не тундра а арктика

Андрей Мацнев

С едой проблем точно не было))

Ма
Матроскин

Федор Веригин. Не пил оленью кровь и мало двигался.

Еп
Епифания

Дурацкий

Ма
Матроскин

Это ваш взгляд. У него, возможно, был другой.

Еп
Епифания

Поэтому и умер...

Ма
Матроскин

Он свой выбор сделал. Для него это, видимо, было важнее, чем смерть.

Андрей Мацнев

Про религию - художественный вымысел. Вся эта история стала известна только по записям Ле Руа, а в них только информация, что не смог преодолеть отвращение к крови и мало двигался, про старообрядчество - ни слова😉

Иг
Игорь

Что бы остальные не умерли.

Еп
Епифания

Нет

Иг
Игорь

Нет. Разве они его не съели???

Еп
Епифания

Нет

Иг
Игорь

Тогда не знаю

Muhammad Muhammad

Жизнь закончился для него.

Юрий Дробот

Не знаю!!!! Расскажи?

Марат

От тоски по дому))

Еп
Епифания

Нет

Марат

Тогда голод))

Еп
Епифания

Нет. Еды было достаточно

Марат

Отсутствие женщин))

Еп
Епифания

Нет

Марат

Тогда я не знаю)))

Андрей Будняев

Пришло его время

Еп
Епифания

Нет

Андрей Будняев

По факту именно так.

Я Рисую Осень

не пил кровь

Еп
Епифания

Не отступил, потому и умер

Я Рисую Осень

так и нужно

Еп
Епифания

Дурак просто

Я Рисую Осень

))) есть вещи, от которых нельзя отступать, даже под страхом смерти

Еп
Епифания

Есть. Но не дурацкая вера. Остальные-то выжили!

Юлия

Сожрали его?

Еп
Епифания

Нет

Юлия

Тогда почему?

Еп
Епифания

Он был старовером

Юлия

Я сейчас прочитала про них. Не были они поморами - жили в поморской избушке. От цинги они пили оленью кровь, а один не смог побороть в себе отвращения...

Еп
Епифания

Вот именно! Вы правы. Религия убила

Юлия

Ну не знаю, за религию нигде не написано... Вот первоисточник - Четвертый, по имени Федор Веригин, показывал всегда непреодолимое отвращение от оленьей крови; сверх же того он был непроворен и весьма ленив и оставался всегда почти в хижине. С самого начала прибытия его на остров впал он в сию болезнь, а в следующее время усилилась оная в нем так жестоко, что он почти шесть лет в бессилии и несносном страдании препроводил. В последние годы своей жизни лежал он беспрестанно в постели, у него недостазало больше сил, чтобы встать прямс, и ниже он не мог привес гь рук ко рту. Сие принудило его спутников кормить его до самой смерти, подобно как новорожденного младенца».

Еп
Епифания

Он старовер и пить кровь не мог

Денис Тлявлин

задохнулся

Вася Васильков

От надежды

Еп
Епифания

Нет

Вася Васильков

Одичал

Галина Коровина

От цинги.

Еп
Епифания

Да. Но остальные-то не умерли!

Москва Златоглавая Z

От тоски

Еп
Епифания

Нет

Maks Ivanoff

Недожил

Далеко Не Идеал...увы(

Замёрз?

Далеко Не Идеал...увы(

Ну... Может, непереносимость была лука...к примеру... Или ещё чего...

Еп
Епифания

Лук на Шпицбергене?

Далеко Не Идеал...увы(

Ну да... Там же дело было...

Еп
Епифания

Не было там никакого лука

Далеко Не Идеал...увы(

Ну...значит...именно поэтому и цинга! Логично!)))

Александр Трахачев

Не знаю

Александр Кутюрин

съели