Матушкин Братуха

Все Русские классики называли женщин -бабами ,почему сейчас это обижает женщин ?)

Ответы
Tu
Tutby

потому что термин "баба" всё-таки привязан к определённому социальному слою и статусу. Например, даже в 19 веке никому и в голову не пришло бы называть дворянку бабой, или учительницу, или жену священника, или жену офицера.... А теперь мир женщин еще более разнообразен.

Матушкин Братуха

Не думаю так -одни бабы и Феоны остались))

Tu
Tutby

Ваше право

Старый Мышъ

потому что баба понятие капитальное!!! коня на скоку типа или в горящую избу..., а сейчас что...субтильность и попа с кулачёк...пидораталлерастный шаблон, вот и понятие это переросло в оскорбление

Матушкин Братуха

вот это точно -барыни и герцогини одни вокруг))а присмотришься -Феоны одни))

Т-
Татьяна - Танюша

я думаю, что вы прекрасно знаете ответ на свой вопрос..... если б ваших близких женщин: мать, сестру, дочь, назвали бабами, то вы бы обиделись....звучит некорректно

Матушкин Братуха

нет не обиделся -они и сами не счетают себя барынями и герцогинями)

Т-
Татьяна - Танюша

не барыни, но и не в помойке родились.....и кошке доброе слово приятно..... мне неприятно слово "баба"....я русская женщина с высшим образованием, самостоятельная...... слово "баба" - грубое, какое-то ругательное,

Матушкин Братуха

мужик уже 1000 лет мужик и ничего))Баба -больше ничего не вижу))

Михаил Гехт

Бабами называли замужних крестьянок и жен рабочих.
Купчихи,барыни, учительницы, попадьи и прочий уважаемый люд в понятие "бабы" не попадал.

Матушкин Братуха

а как же значение слова баба -баб -ушка -умеющая рожать?))

Михаил Гехт

Ну мало ли какая этимология. Вон "старшина" - вроде как от "старший", а "лейтенант" от французского "заместитель". А реально лейтенант намного выше старшины по званию.
Жизнь не вся по правилам учебника старорусского языка

Матушкин Братуха

Это очень плохо ,когда все себя барынями считают -а мужики ,мужиками и остаются)

Михаил Гехт

Ну, учитывая, что читать не селе (кроме поповской семьи, дьячка и старосты) мало кто умел, нынешние дуры с аттестатом вполне за барышень сойдут. Те тоже не все Екатеринами Дашковыми были 😏

Николай Можаров

Потому, что они не знают значения древне-русского слова баба (баб-ушка). или дающая жизнь. Если бы они это знали, то не обижались, а гордились.

Матушкин Братуха

Вот именно)

Татьяна Сердюкова

Не обижает ,выстрадать может только наша баба ,сильное слово,слияние двух слов ( мужчина и женщина ,)такое,что происходило с нами во все века

Конто_Ра_Нт Ра

Баба - это крестьянка и мещанка. Иногда - купчиха. Дворянок, попадей и поповн так не называли.

Матушкин Братуха

Теперь все дворянками стали?))

Конто_Ра_Нт Ра

Оборзели все

Кот Колбасоход

бабами называли простых крестьянок, имен которых никто не удосуживался запоминать.

Елена Crimea

Со временем изменился смысл, вкладываемый в слово. Теперь это слово обидное...

Матушкин Братуха

Как я вижу -Феоны одни вокруг))

Елена Crimea

Может, у Вас зеленые очки на глазах? Как в стране ОЗ)

Матушкин Братуха

Считаете себя красоткой?))

Игнатова Алефтина

А разве Елена не красотка...?! Присмотритесь-ка повнимательней...

Хризантена Белая

Потому что они не культурные . КОГДА ЖЕНЩИНУ НАЗЫВАТ БАБОЙ ЕЁ ЭТО ОСКОРБЛЯЕТ

Сестрица Алёнушка

Классики и имели ввиду баб. Дамами деревенских женщин никто не называл.

Сестрица Алёнушка

Это что-то меняет?)

Матушкин Братуха

Нет конечно )Но после того ,что у нас было -я просто обязан был предложить)

Сестрица Алёнушка

Как истинный джентльмен.... Понимаю.......

Матушкин Братуха

Ну -нет так нет ))

Галина Дубровская

Мы не дамы, мы русские бабы. В нем народная мудрость, в нем щемящая боль

Ирина

Потому что мы сейчас все не крестьянки, а дворянки))))😜

Матушкин Братуха

Ну -это я бы не сказал -Фионы скорее))

Ирина

☺️

Елена Таланова

Те, кто сейчас так жешщин называет, далеко не классики!:)

Виктор Артемьев

Потому что не могут сейчас лошадь на скаку остановить.

Обсуждайка

женщина несколько отличается от снежной бабы....

Натка М_Мак

смотря в каком контексте звучит это слово

Вадим Лазарчев

Они называли так крестьянок, не княгинь

Матушкин Братуха

Теперь все бабы -княгинями стали?))

Вадим Лазарчев

Нет, обижаются, мнящие себя царевна ми

Вадим Лазарчев

Как раз кофе пью на завалинке

Наталья Борисовна Небукина

Иногда еще были тургеневские барашни

Андрей Якунин

Думал я - Богиня, оказалось - баба...

Андрей Якунин

Это не моё: стих, точнее отрывок из него - Леонид Костылев.