Герой-Любо V Ник Z

Прочитала один их моих рассказов юная особа 19-и лет, и очень удивилась как легко люди в СССР вступали в отношения. Сказала - выдумки, так не может быть. И я задумался, почему это кажется ей таким невероятным? А ведь в СССР, несмотря на пуританское воспитание, мы жили как в большом пионерском лагере! Мы были свободны от забот о хлебе насущном. Это общество по настоящему было обществом свободного труда. Если провести параллели, ведь почему случаются курортные романы? Да потому, что люди на курортах свободны от бытовых проблем! Они абсолютно свободны, за всё уплочено! Спать есть где, кормят три раза в день. Чем же не пионерский лагерь? Вот оно общество без каких-либо забот. Пусть на время, но тем не менее. Вот и предаются люди приятному времяпрепровождению - гуляют, отдыхают, развлекаются, занимаются любовью... И по этой же причине курортные романы недолговечны. Вернувшись в привычную жизнь, и столкнувшись с бытовыми проблемами и заботами, флёр курортного романа улетучивается. Эх, СССР!

–2
Ответы
Валентина Пакшина

А я думаю, в дни моей молодости в старших классах, в пору студенческих лет отношения были открытые, простые. Занимались в кружках, участвовали в различных соревнованиях, ходили в походы с ночёвкой, с палатками...Были симпатии, но всё в разумных пределах! И дело ни в пуританском воспитании! Всё-так, сейчас налицо влияние на молодёжь зарубежной культуры отношений - свободная любовь,чрезмерно откровенные

Валентина Пакшина

разговоры...\про курортные романы

Валентина Пакшина

ничего не знали! Золотое время было. Жили бедно, но очень интересно!

Герой-Любо V Ник Z

да и отношения были между парнями и девушками не товарно-денежные, а чисто любовные)))

Борис Алиев

Как Вы наивны! В Союзе не всё было так гладко. Я это хорошо помню. Моя покойная жена всё детство и юность в сибирской деревне голодала, так как у колхоза забирали хлеб до последнего зёрнышка и её мама кормила детей супом из крапивы и лебеды. Из шестерых детей двое умерли от голода в раннем детстве. А у неё была язва желудка, перешедшая в рак. Она даже до 60 не дожила и пять лет мучалась от болей.

Герой-Любо V Ник Z

что же вы так не любите СССР, если его развал, как вы говорите, стал драмой?

Борис Алиев

А я не говорил, что не люблю. Просто мне многое там не нравилось и хотелось исправить. А позже я понял, что эти пороки, увы, не исправим. Хотя сама идея была замечательной. Но пришедшие к власти ничтожества эту идею испоганили, и развал стал неизбежен без всякого вредительстве и предательства. А те, кто не понял истинных причин развала, валят всё на вредителей и предателей. Типичный подход невежественных и недалёких людей.

Герой-Любо V Ник Z

Борис, но ведь Китай смог даже из большего дерьма, с её культурными и прочими революциями, со своим неграмотным народом, вывести страну в лидеры мира. Почему вы так укоренились в своей мысли о нежизнеспособности СССР? нам фатально не повезло с лидером. да и какой он лидер? пидор! предатель Горбатый, прокладка Райкин. я вот вам скинул ссылку о Вадиме Прохорове, но видать у вас такое предвзятое отношение к СССР, что вы даже не захотели посмотреть это видео. Поверьте, то, что сотворил Китай, это всего лишь ленинский НЭП! А вот то, какая была создана экономическая модель Сталиным, это была высшая математика экономики. И вот этот прекрасно работающий, самовоспроизводящийся механизм, в 1957 году бездарь и холуй Хрущ, сломал по своему недомыслию. После этого СССР был обречен, но все равно, еще смог 30 лет существовать, пока Горбатый окончательно его не добил. А вы не ведите себя как невежественный и недалекий человек, посмотрите довод оппонента, ведите себя как учёный, а не фанатичный адепт своих заблуждений.

Борис Алиев

Какой же бред Вы несёте. Какая тут высшая математика, когда уничтожались самые талантливые и все достижения были не благодаря, а вопреки Сталину. А Китай, опираясь на свою историю в 5000 лет сумел поднять страну из ада маоизма-сталинизма до невиданных высот. Они не испугались НЭПа Дэн Сяопин, а Сталин ленинский НЭП свернул и достиг "зияющих высот" за счёт рек крови народов СССР. Он предал идеи социализма и построил полуфеодальное общество, которое чуть не погибло в период ВОВ и победа была одержана ценой неимоверных жертв и героизма советских людей, понявших, что надо спасать Родину от гитлеровского фашизма. А после ВОВ все заслуги были приписаны "гению" Сталина и снова началось истребление цвета нации, что и привело к власти таких как Хрущёв, Брежнев. А Горбачёве наделал много ошибок, но сделал главное: свернул шею монополии власти КПСС. Но, увы, у нас не нашлось своего Дэн Сяопин. Промелькнула Косыгин, но ему не дали развернуться из-за боязни отойти от заскорузлых догм сталинизма. Хорошо хоть не расстреляли как делали в послевоеные годы.

Герой-Любо V Ник Z

Борис, вы невежественный и недалекий человек. вы свой бред несете с гордой поднятой головой профессора кислых щей. я думал что с вами можно вести конструктивную дискуссию. но вы обиженный по жизни человек, втемяшивший себе раз и навсегда вражеские голоса, что звучали в перестройку, и считающий эту ахинею правду в конечной инстанции. вот такая "антиллигенция" и раскачала общество! вы сами неведали и неведаете что творите. В умудряетесь быть в контрах с любой властью, во все времена. в общем я думал вы мыслящий человек, а вы старый, закостеневший, окончательно выживший из ума пердун. прощайте.

Фердыщенко.

Рад, что СССР позади. В те времена люди, что хотели, то и творили.от нас многое что скрывали, так как не было интернета. Маньяки,Наркоманы и другие зловещие Личности твориливо черти что. Было много ограничений..
Конечно, были другие личности, которые жили счастливы в ту эпоху! Лично я в то время видел много несправедливости и зло.

Фердыщенко.

Вот это ты молодец, герой - любовник.
Сейчас я про тебя дам определение и скажу, кто ты по жизни. Вернее, напишу:
Ты по жизни умный парень и удачливый. Ты успешный! Ты в авторитете, ты из блатных! Ты красавчик, тебя любят женщины, все женщины без ума от тебя, потому что ты умный. И обладаешь красноречием.
Тебя боятся многие криминальные личности. Потому что ты сильный мужчина.ты уважаемая личность! Ты для женщин настоящий полковник.

Герой-Любо V Ник Z

Фирдусян, мне стыдно, что я тебя оскорбил, а ты меня пожалел. Извини. Но ты не прав, когда ругаешь СССР

Фердыщенко.

Если тебе нравится жить в ссср или нравилось, пожалуйста? Если изобретят? Изобретят машину времени желаю, чтобы ты туда быстрее попал и наслаждался в ссср.
Или кто его знает, может, наступит опять ссср? Потому что пионеры заново развиваются. Хотя я сам был принят в пионеры в ту эпоху.
Лично я пока хочу оставаться в эту современную эпоху. Может быть, я тоже захочу вернуться в ссср, кто его знает?

Алианна

Не всё так было беззаботно и в то советское время.Много было хорошего но много и плохого.Было много дефицитов.Чтобы достать нужное надо было иметь блат или выстаивать огромные очереди. Это касалось даже предметов первой необходимости .Да была бесплатная медицина,бесплатное образование , прлфсоюзные путёвки

Герой-Любо V Ник Z

я имею в виду в целом. советское общество было продуманным. работы полно. особенно по рабочим специальностям. а если на какой-нибудь градообразующий завд устроиться, то там и квартиры, и льготы, и автомашины, и путевки. все было для простого народа

Св
Светлана

а еще в то далекое и такое милое время, молодежь никогда не думала о таких вещах, как "изнасилуют","ограбят","убьют", жизнь была построена на доверии и уважении. Были, конечно, отморозки, но они как-то побаивались уж так-то открыто заявлять о себе. Вот об этом покое и доверии очень сейчас тоскуется!

Герой-Любо V Ник Z

это вы правы

Татьяна Ковалева (Павлова)

Ну не все было так легко в СССР было много плюсов порядочности было больше среди деаушек молодых, а сейчас практически каждая выпускница уже не ребенок и ждет что ее будут содердать и обеспечивать, но тами стали и парни что сташнее

Герой-Любо V Ник Z

согласен

Шкавир Эзот

<< как легко люди в СССР вступали в отношения >> - какие люди в какие отношения? Пионеры? Или те, кто приезжал на курорты? Обычные работяги по курортам не ездили. Как и в булочные на такси.
Москвич, поди?

Герой-Любо V Ник Z

тебе сколько лет, молодой человек? ты о чем говоришь про простых людей?

Шкавир Эзот

я не говорю, я спрашиваю

Герой-Любо V Ник Z

ты утверждаешь, что простые работяги по курортам не ездили. ты бы хотя бы статистику изучил бы, прежде чем это писать. а я то жил в то время

Шкавир Эзот

Вы читать не умеете? Я там ещё и вопросы задал. И это главное. Вас не научили различать знаки препинания? Говорят, в СССР была лучшая система образования, так блесните ею.
Так в какие отношения вы вступали легко? В пионерские? Или курортные?
Я просто не понял, поясните, раз вы там жили.

Ольга

Природу не обманешь.. Просто не афишировали это. Не было разнузданной рекламы свободных отношений. А разводов было меньше из-за бытовых проблем : одна квартира, разъехаться сложно.

Герой-Любо V Ник Z

а что о сексуальных отношениях? тогда все было тип-топ, главная проблема была найти пустую хату, как тогда говорили))) все остальное было не проблема)))

Ольга

а если хаты не было, а очень хотелось... например на яхте или лавочке в парке или на подоконнике в общаге. Откуда у молодых в советское время пустая хата? мы с мужем поженившись снимали комнату, тк пустая квартира тогда была большая редкость.

Герой-Любо V Ник Z

вот именно))) в лесочке, в парке))) на природе в палатке)) в доме отдыха и пансионате)))

Ольга

да ушшшш ))

Герой-Любо V Ник Z

помню ездил я будучи студентом в Одессу на научную конференцию. Там нас поселили в студенческом пансионате ОГУ! не сказатьконечно что прям выход на море, но если с горочки спуститься, то минут пять, не более, а внизу прекрасный песочный пляж, на несколько домов отдыха))) так там мы так отрывались, что мама не горюй)))

Забава

При дефиците мужчин это не удивительно. были места, сейчас тоже имеются, где мужчин катастрофически не хватало. Ехали на курорты, чтобы хоть там, хоть на время найти мужичка

Герой-Любо V Ник Z

да, это понятно

Галина Володеева

Раньше на курорты ездили по путевкам , которые выдавал профсоюз . Сейчас , чтобы поехать надо долго копить деньги , поэтому не до любви на стороне .Успеть бы отдохнуть .

Герой-Любо V Ник Z

о, так вообще супер)))

Галина Володеева

Сейчас детей возят на экскурсии в другие города , родители оплачивают путевки .

Галина Володеева

А учитель иногда за полцены едет с детьми .

Ал
Алексей

все верно .одиночкам то же хотелось пожить и те кто в браке с другими испытатьрадостть . плохого не было

Ал
Алексей

есть хоть что вспомнить

Герой-Любо V Ник Z

однозначно

Робот Вертер

Не сберегли, не усовершенствовали, продали за кусок колбасы и непонятный сыр, за тряпки....

Герой-Любо V Ник Z

к сожалению вы правы

Робот Вертер

И превратились неизвестно во что

Герой-Любо V Ник Z

есть же выражение, кто меняет свободу на колбасу, тот в итоге не имеет ни свободы ни колбасы

Робот Вертер

Колбасы пока полно)))

Герой-Любо V Ник Z

но она для многих недоступна

Робот Вертер

Так точно. А я её игнорирую много лет. Хер знает, что туда кладут, а в колбасных производствах вечно крысы бегают по ночам, шайками многочисленными

Герой-Любо V Ник Z

это точно

Рустем Ахметов

Мужик изменят по потребности,а женщина изменяет с чувством. измена женщины страшна

Герой-Любо V Ник Z

согласен

Рустем Ахметов

Аналогично

Сергей Ломов

Согласен, за сущие копейки ты получал удовольствия и впечатлений на весь год.

Герой-Любо V Ник Z

а у тебя ума и галантности не хватало это делать

Сергей Ломов

в каком смысле это делать, я делал всё что хотел на своём отдыхе.

Герой-Любо V Ник Z

пардон

Надежда

Разве сейчас крепче роман?-Одноразовый...Меняют ,как перчатки..

Герой-Любо V Ник Z

да это и романом-то не назовешь. роман, предполагает более или менее продолжительные отношения, а не одноразовые случки

Надежда

Человеческие отношения...

Герой-Любо V Ник Z

вот именно

Надежда

ИМенно так...

Надежда

Благодарю...🤝

Ирина Кондрашова

Сейчас ещё проще в отношения вступают, и намного раньше.

Герой-Любо V Ник Z

видать не все и не везде

Ирина Кондрашова

Уже с начальной школы влюбляются, о с класса 5(!!!!!!!!!) могут и родить

Ма
Маргарита

Перевожу с русского на русский: "Эх, молодость!"...)))))))))))))

Ма
Маргарита

Это "любя" в смягченности отражается, что я и отметила:)))))

Герой-Любо V Ник Z

Марго, когда я пишу, что молодая, я имею в виду, что ты не жила взрослой жизнью, и не знала атмосферы советского общества, когда на самом деле деньги были вторичны. деньги нужны были чтобы удовлетворять самые насущные потребности, и не более. но человек, не живший в той атмосфере, будет твердить как и ты, что если вы деньги использовали, значит они были первичны. а потом еще и эго приплетать)))

Ма
Маргарита

Про "молодую", Фархад, я давно уже молчу... если ты не заметил. Ну и, естесно, я прекрасно знаю советсткое время... родилась и жила при нем:))))))😁 И про деньги... =повторюсь=... именно ты заговорил в том ключе, что показал, что они были важны. Первичность, вторичность... но без них многого бы и не было.

Герой-Любо V Ник Z

ты умная девушка, но в нашем споре включаешь дурочку))) ты прекрасно понимаешь в каком смысле я говорю о вторичности денег в СССР. уже не единожды повторился, что деньги в обществе были, но они не были первичны. про первичность я тебе уже вроде все объяснил, и в каком контексте я это говорю и почему они не были первичными. но ты ухватилась за один признак - я на них покупал некие услуги и товары, а значит они были первичны.

Ма
Маргарита

Давай договоримся, Фархад. Если есть желание общаться дальше, пересматривай свой стиль общения. Лично я - никаких дурочек не включаю, энтот твой приемчик - мимо. Я общаюсь без попыток унизить собеседника, но и такие же требования к тем, с кем проходит общение. Иначе - игнор. И я отвечаю именно на те факты, которые затрагиваешь ты.

Александр

тогда хотя бы была преамбула сейчас это для здоровья

Кирилл Морозов

Ни хрена себе "свободны от забот о хлебе насущном"!🤣

Кирилл Морозов

Согласен. У члена был свой, у рабочего - свой.)

Герой-Любо V Ник Z

у рабочего кстати была зарплата выше

Кирилл Морозов

Наверное, смотря какой член.)

Герой-Любо V Ник Z

шутник

~E
~ Eva Lansca ~

Было время и мы в нем жили ! Ура , товарищи !