Александр Ясноокий

419. Песочные часы на старинных кораблях?⚓
А) Колокол В) Морянка
Б) Выстрел Г) Склянка

Ответы · страница 3
Наталья Шестакова

Г)

Далеко Не Идеал...увы(

Г?

Ма
Марианна

В)

Людмила Фирсова

Г)

Zharkenova Natalay

Г.

Соколиный Глаз

г.

Елена Софронова

Г

Елена Софронова

🙂 - говорят : -" пробили склянки "

Александр Ясноокий

Это сейчас бьют в колокол сверяя время по хронометру и т.д., а тогда СКЛЯНКА
(Watch-glass, sand-glass) — 1. Песочные часы. Устройство склянки: два стеклянных конуса соединены вершинами вместе и заключены в деревянную или металлическую оправу. Между конусами через отверстия в вершинах имеется сообщение. Внутри С. находится песок, который при вертикальном ее положении пересыпается из одного конуса в другой в установленный промежуток времени. 2. Выражение склянка обозначает на флоте получасовой промежуток времени, причем количество С. показывает время. Счет их начинается после полудня, а именно: в 121/2 часов бьют в колокол 1 раз (что означает 1 С.), в 1 час — 2 раза, в 11/2 часа — 3 раза и т. д. до 8 С. в 4 часа дня; потом начинается новый счет от 1 до 8 С. и т. д. В старое время, кроме того, в полдень били рынду (особый звон в колокол). Такой счет времени на флоте установился вследствие того, что вся судовая жизнь и служба регулируются четырехчасовыми промежутками времени — вахтами. Которая С. — сколько времени; который получас пошел с восьми С. Бей четыре С. — ударь в колокол 4 раза; это указывает, что в данный момент времени 2, 6, 10, 14, 18 или 22 часа. Сдать под С. — сдать на хранение часовому. Выражение это осталось с весьма отдаленных времен, когда на судах у колокола стоял безотлучно вахтенный (часовой) с песочными часами и каждые полчаса отбивал С.

Елена Софронова

Благодарю Вас за столь подробное объяснение . ☀️

Vadim @@@

Г

Александр Ясноокий

Браво! 👏 🎯 🤝 ⚓ Поздравляю Капитан 2 ранга!

Птица Счастья

г

Птица Счастья

спасибки)))

Алексей Заславский

г

Александр Ясноокий

Да, сегодня отбивали 🙌 🎯 ⚓ 🤝

Ек
Екатерина

Г

Александр Ясноокий

Гений немногословен🎩 🌹

Валентина Гончаренко

Г

Александр Ясноокий

👏 🎯 🌹 🤝 ⚓Валентина, вы так скромны

Лева Правая

Г

Нюточка Пантерка

Г

Любовь

Г

Ленточка В Косе

Г

Ната

Г

Александр Ясноокий

👏 🎯 🤝 ⚓ 🌹Это игра на правильные ответы, , а она предусматривает дойти до Адмирала флота и получить приз, И за правильный ответ вам присваивается очередное воинское звание – … Звание присваивается только за первый правильный ответ, если три раза не угадали - дисциплинарное взыскание. Назовите свое воинское звание, если желаете играть?

Людмила Козырь

Г

Светлана Науман

Г

Марина Мокина

г