Atan Veon

Откуда появилось выражение "платонические отношения"?

Ответы
Наталья Мальнова

От древнегреческого философа Платона. Он считал, что наиболее правильное проявление любви - это направленность на любовь божественную. Поскольку природа любви двойственна, то асексуальность привычнее назвать "платонической любовью", соответственно и отношения, предполагающие духовную близость и исключающие половое влечение, получили привычное нам названия в виде устойчивого словосочетания "платонические отношения".

Нина Абрамова

Выражение происходит от имени древнегреческого философа Платона (427—348 до н. э.), который в своем сочинении в виде диалога под названием «Пир» вложил рассуждения о такого рода любви в уста персонажа по имени Павзаний. Последний разумеет под ней любовь «идеальную» — сугубо духовную. ВИКИПЕДИЯ https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D1%8C

Atan Veon

да

У+
Ученик +

Платонические отношения-это детство-когда не думали о сексе и прочем-просто было захватывающее отношение к девочкам не знамо почему,но такое офигенное-просто прикоснуться уже -что то.Платон говорил об этом-великий философ-истинные отношения основанные на духовности,на искренности а не на плотском трах-тарарах.

Сергей Бехтольд

Выражение происходит от имени древнегреческого философа Платона (427—348 до н. э.), который в своем сочинении в виде диалога под названием «Пир» вложил рассуждения о такого рода любви в уста персонажа по имени Павзаний. Последний разумеет под ней любовь «идеальную» — сугубо духовную.

Atan Veon

да

Наталья Васильевна Белоцерковская

Atan Veon

о да, молодчина.

Кира Сухарева (Слугина)

Платон был древнегреческим философом, основные труды которого посвящались этическим вопросам, в том числе и :"в том, чтобы освободить душу от всего телесного, сосредоточить её на себе, на внутреннем мире умозрения и иметь дело только с истинным и вечным"

Atan Veon

молодчина

Кира Сухарева (Слугина)

Это не я, это википедия))

Atan Veon

все равно, почитали, в голове что-то осталось)

Кира Сухарева (Слугина)

Соглашусь, это очень полезное упражнение для памяти)

Александр ****

Философ Платон, в своих трудах "грешил" вопросом об возможности дружбы женщины и мужчины чисто морально. Без физического контакта. Хотя сам не "брезговал" заниматься "этим" ни с ней не с ним в плане "опытов")))

Atan Veon

да

Мисис Мартал( Здесь Исключительно Для Общения)

Не знаю но уже ответы ниже почитала и согласна с точкой зрения древнегреческого философа. Вночале нужно в себе каждому разбираться а потом уже в какие либо отношения погружатся

Atan Veon

да знаете вы и без ответов ниже.

Наталья Тюленева

Откуда появилось выражение, не знаю. Но это возвышенные отношения, любовь, в этих отношениях нет физического влечения. А почему именно платонические, самой интересно...

Atan Veon

все верно вы сказали, а выражение пошло от Платона

Наталья Тюленева

Интересно....😊😊😊

Atan Veon

ага

Станислав Зайцев

Платон был романтиком и воспевал идеальные отношения между мужчиной и женщиной, в которых влечение душ было важнее физического наслаждение.

Atan Veon

вооот, молодчина.

S*
Sen*orita *********

ТАКОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ ИМЕЕТ МЕСТО ТАМ ЖЕ ГДЕ И ФИКТИВНЫЙ БРАК ... ЛЮБОВЬ ПО РАСЧЕТУ ИЛИ ЛЮБОВНАЯ ИГРА. ВОЗДУШНЫЙ ЗАМОК НА ПЕСКЕ. ВСЕ КАК ВО СНЕ...

Atan Veon

ну хоть в интернете почитали, уже хорошо.

S*
Sen*orita *********

я не читаю в интернете подсказки я общаюсь с людьми и играю в игру а в интернете я не успеваю искать ответы. Я чаще всего ищу в Библии ответ или вспоминаю то что где то уже слышала об этом.

Atan Veon

конечно-конечно, я вам верю. я теперь даже не удивлен вашей фанатичной вере в бога. отсутствие знаний - вот прямой путь к мракобесию.

S*
Sen*orita *********

Во время когда Иисус был на земле знаний ни у кого не было, но никто мракобесием не занимался, потому что все боялись Бога.

Atan Veon

то есть, вы хотите сказать, что тогда бог не хотел, чтобы люди развивались и у них не было знаний?

Олег Глаголев

От великого мыслителя древности - Платона! У него видимо были проблемы со стоянием. Вот он и придумал, как выйти из создавшегося положения.

Atan Veon

не, у него с этим проблем не было.

Олег Глаголев

Кто об этом знает? Он сам рассказал?

Atan Veon

конечно, вчера бухали сидели с ним.

Олег Глаголев

Согласен! Когда набухаешься, в астрал выходить проще всего! Там не только с Платоном можно накваситься! Даже с Иосифом Виссарионычем. Было бы желание.

Олеся Бережная

это выражение впервые написал филосов Платон в своем произведении. Он считал такую любовь или отношения - идеальными. Духовная любовь)))

Atan Veon

да, молодец.

Неизвестно Неизвестно

это чувство описано Платоном, в его произведении и подразумевает духовную, романтическую любовь, исключающую физический аспект

Atan Veon

точно

Се
Сергей

....сейчас дружба мужчины и девушки у многих вызывает неприкрытый сарказм...кому интересно знать про "платонические отношения"!?

Atan Veon

ну сейчас-то понятно, но я разделяю платоновские убеждения о более возвышенной любви.

Юрий Гуров

Мистер Невидимка ,а чем отличается сталь от углеродестой и нет .и сможеь ли ты по чертежам чтото-то сделать .не надо не умничай

Atan Veon

я металлург по образованию, это во-первых, во-вторых, я работаю с железнодорожными колеса из углеродистой стали по госту 10791.

Светлана Чернявская

от самого Платона и появилось выражение. жаль что он в бочке не жил. тогда связь духовная с телесной ему была бы ближе.

Atan Veon

я тоже о многом жалею, например о том, что ваше дешевое мнение прочел о том, что вам жаль.

Светлана Данилова

жил,был Платон, у которого не работала пиписька, но он продолжал жить с женой да так и дожили до самой старости

Atan Veon

вообще-то в половом плане у него все было норм. если у вас все к фаллосу сводится и к тому, стоит ли он, или нет, то мне очень жаль.

Светлана Данилова

ой да...не смеши меня мне не 30 и даже не 45 лет, а намного больше и до этого дела- у меня нет дела вообще... я шутила а вы не поняли

Ур
Урод

Пиздец. Уровень ниже плинтуса. Я чувствую себя Стивом Джобсом. Диоген в бочке сидел. А Платон с блядями

* Наталия ***

Был такой философ Платон в древней Греции, он и описал духовную любовь людей без физической близости.

Atan Veon

да