Иван

почему "блаженны нищие духом"?

Ответы
Nina T

Иисус учил тому, что счастье человека зависит не от удовлетворения его физических потребностей, а от осознания того, что он нуждается в Божьем руководстве (Луки 6:20). Поэтому в некоторых переводах это выражение передано как «осознающие свои духовные потребности» или «осознающие духовную потребность в Боге», что точнее отражает его смысл (Матфея 5:3, Современный перевод).

Иван

да это понятно всем, я думаю, а еще глубже... почему именно нищие духом а не высокодуховные?

Игорь Кабанов

ибо они рабы господ-у господа все рабы духа и потому все блаженны верующие-от Матфея .... Европа....ну век 1 5....есть замок господ и холопы : рабы роботы зомби-2 живут 100 пашут....потому и блаженны они....холопы в смысле.... а господа питают святую церковь а те охмуряют босяков. быдло- основная идея русской государственности.....удачи чувак.... 👿 👿 😄

Http://obsuzhday.com/2295491

Потому что у них есть духовный голод ... искать ответы на свои вопросы. Иисус объяснял свои притчи тем кто спрашивал: -Что это значит? ... то есть искренним людям, без предубеждений, которые желали учиться мудрости ... Вот кто счастливы -- Откровение 1 :1-3- ... счастлив тот!!! кто читает это и соблюдает, потому что НАЗНАЧЕННОЕ время БЛИЗКО.

Http://obsuzhday.com/2295491

Что вы понимаете под -- не от мира сего?

Иван

а разве есть много объяснений этого понимания?

Http://obsuzhday.com/2295491

ваше какое?

Иван

Вм коротко или как Вы на чем больше написанно, тем убедительней?

Http://obsuzhday.com/2295491

мне уже неважно...

Улита

Выходит, «блажен нищий духом» = «счастлив нуждающийся в духовном» Почему нуждающийся в духовном – счастливый человек? ... Шалом! Возможно, что слова: "Блаженны нищие духом", - относятся к тем людям, которые осознают свою нищету, - недостаточную наполненность...

Сергей Артемчук

КЛАССно сказано

Иван

вот это уже размышление! хорошо поставили корень - ненаполненность ...изучаете каббалу?

Владимир Безбах

это из нагорной проповеди Иисуса Христа. Вообще настолько же понятный вопрос, как и некогда задаваемый: "зачем патриарху РПЦ Кириллу очень дорогие наручные часы, если он всё равно в черной рясе, а не в чём-то из бутика для миллионеров".

Иван

меня не интересуют грехи других, а по теме?

Татьяна Кайсарова

Нищие духом - смиренные, но не гордецы. "“на кого Я надеюсь: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим” Потому он и говорит в Нагорной проповеди: "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие небесное"

Иван

вот... это те, кто смиряет свой дух ради Духа Святого...

Татьяна Кайсарова

Согласна

Иван

🌹

Irina Peetso

Люди осознающие свои духовные потребности получат благо от божественной мудрости. От учебы. От получения знаний от Бога, они передаются через учителей, записаны в священных писаниях Библия, Коран, Бхагават Гита ...

Иван

я тоже так раньше думал, что те кто ненасытны духом ..но смысл открылся по другому, попробуйте еще раз поразмыслить...

Vyacheslav Silin

потому что обретут Божественный Дух..БЛАГО-ДАРЮ! Приглашаю на огонек на мой блог http://bogoludi.info где вы можете в подарок бесплатно скачать электронную книгу на странице Реселлинг в разделе Подарок для вас.

Иван

в подарок за что?

Vyacheslav Silin

за посещение моего блога

Иван

какое то покупательство...

Vyacheslav Silin

хозяие барин..можешь вообще никауда не заходить и ничего нахаляву не получать, даже если это касается будущей твоей жизни в пятом измерении.

Иван

а у меня все есть)

Vyacheslav Silin

Света и Любви!

Иван

Любовь и естьСвет

Татьяна Нечаева

Нищий духом – это тот человек, который осознал нищету своего духа. Другими словами, кротко признается перед Богом, что он Духовно нищий человек. Признает себя не имеющим духовных заслуг.

Иван

вот это уже ближе к теме, а теперь очень коротко попробуйте оформить мысль

Наталия Мумладзе

Мне кажется, имеется ввиду, что люди, живущие наиболее простой жизнью, более счастливы, чем жизнь усложняющие. Наблюдала это много раз и связываю именно с этой фразой.

Иван

не совсем...как раз не совсем.."Что жертва Богу? - дух сокрушенный...часто нищие духом как раз становятся высокодуховные люди

Наталия Мумладзе

Высокодуховных я никак не связываю с усложнением жизни. Они-то как раз выбирают простые способы существования, потому что вся сложность потаённая, не для демонстрации. Или же в творчество всё выходит. Как у некоторых.

Иван

для людей творчество открыто инфо поле, или тем, кто чувствует тонко музыку живопись и тд их называют высокодуховными не понимая что высокий дух сделал из ангела сатану...и понимание должно быть точным высокодухвные подвержены иррозии гордыни... и смирившый дух(гордыню) прозревает(видит мир блага потому и блажен и его есть Царство Божье...

Наталия Мумладзе

Вы пишите об эрозии гордыни, но при этом "высокий дух сделал", то есть ангел как предмет, объект изменения для высокого духа. Я рассматриваю высокий дух как субъекта изменения, он сам себя меняет. Чувствуете разницу?

Иван

объект(энергетическая субстанция) меняется под воздействием нисходящих сил и обладая самоосознанием аккомулирует эти силы выводя из себя через действия а потому можно накопить в себе некую силу, которая может не помогать и быть якорем, но сбросив ее "объект" становится легче... а Вы вочувствовали теперь разницу?

Сергей Широкий

Это слова самого Иисуса Христа и ответ мы можем прочитать во второй половине стиха " ибо их есть Царство Небесное" НЗ Мф 5:3 (Первая заповедь блаженства)

Иван

вы не поняли вопрос... почему нищие духом ...блаженны что есть нищие духом?

Сергей Широкий

Речь здесь идет о первой из Заповедей блаженств Нагорной проповеди Господа нашего Иисуса Христа: “Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное” (Евангелие от Матфея, 5 глава, 3 стих). Слово “блаженство” означает “счастье” и, как видим, путь к этому счастью лежит именно через “духовное нищенство”. О чем тут идет речь? Прежде всего необходимо уразуметь, что понятие духовного убожества, нищенства, не является синонимом ущербности, недостаточности, неполноценности. Речь здесь, безусловно, об ином, а именно – о духовном состоянии, противоположном так называемой светской “крутости”. Здесь нищенство позитивное, со знаком “плюс”, – убогость, на самом деле являющаяся силой. Но силой, измеряемой не шкалой ценностей “сильных мира сего”, а ценностей Божьих. “Не воинством и не силою, но Духом Моим, говорит Господь Саваоф” (Книга пророка Захарии, 4.6). Понятие “бедняки Господни” (на староеврейском “эбионим Яхве”, или “анавим” – “убогие”), известно еще со времен Ветхого Завета, и по содержанию определяется как “ласковые”, “тихие”, “смиренные”. Блаженной памяти отец Александр Мень пишет об этом в своем труде “История религии”: «“Кротость” и “смирение” – слова, которые сильно пострадали от неправильного употребления и ложных ассоциаций; смирение легко отождествляется ныне с ханжеской елейностью, низкопоклонством, унизительной покорностью. Но в библейской ветхозаветной и христианской традициях смирение понимается как духовное трезвение и доброта, что является противоположным опьянению гордынею… Слова “анавим” и “эбионим” и в евангельские дни обозначают тех, которые сознательно стали на путь добра и бескорыстия, и именно поэтому через восемь столетий после пророка Исаии, в Своей Нагорной проповеди Христос в первую очередь обратился к “нищим духом”, кротким, гонимым и ищущим правду; и о Себе Он говорит: “Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим” (От Матфея, 11.29)». Духовная убогость имеет еще одно важное значение. Нищие духом – это те верующие и верные овечки стада Христова, которые не останавливаются на достигнутом, сердца которых наполнены неугасимым стремлением к Господу, всегда пылают очищающим, согревающим, просвещающим огнем Божьей любви. Это те, которые постоянно жаждут живой воды слова Божьего, которые воистину есть ненасытимыми в исполнении воли Божьей, и неутомимо преодолевают трудности на пути стяжания Духа Святого, путь к небесным высотам благодати. Они никогда не скажут с надменным фарисейским самодовольством: “Я богат, и разбогател, и ничего мне больше не нужно”, но как нищие взывают ко Господу: “Хлеба духовного, хлеба насущного дай нам сегодня…” Блаженны нищие духом, ибо их путь – дорога святости, путь вечного богоединения. В Откровении святому Иоанну Богослову читаем: “И соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле” (Откровение. 5.10). Этот “царский путь” символически изображен в Книге Исход, в образах сынов (плодов веры) священника Божьего Аарона, брата Моисеева. Библия – Книга символическая, и все персонажи ее в той или иной мере духовно присутствуют в каждом из нас. Священник Божий Аарон (Аарон – «Горний») символизирует собою тех верующих и верных, которые, став истинно убогими духом, то есть смиренными пред Господом, поднялись на высоты совершенства – духовные высоты служения Богу. Мы все призваны стать “царями и священниками” для нашего Бога. Царями – ибо наш ум должен царствовать над нашей плотью, а дух – над умом; а священниками – поскольку нам надлежит полностью отдаться на волю Божью, посвятить себя Ему, сделаться духовными “Ааронами”:

Иван

как Вы много написали, а о сестре таланта не подумали, стоит учиться у Христа сжимать смысл в несколько строк... Человек с духом сокрушенным освобождает место Духу Святому... или свой дух принижающий открывает сердце любви...(Богу)

Руслан Газизулин

хз, меня жизнь воспитала быть морально сильным и не уступать даже если соперник в разы сильнее))) многих пугает не физ.сила, а напор и желание)))

Иван

здесь не об этом

Ольга Жирушкина

Нищие духом-это смиренномудрые.Люди ,которые проникнуты сознанием своих духовных недостатков и чувством нужды в милосердии Божием.

Владимир Забродин

Таким он меня создал.

Иван

Он создал всех совершенными и мир его совершенный, но мы оцениваем Его мир и себя как несовершенное, по скудоумию то есть логике человеческой(нечистому все нечисто)

Владимир Забродин

Может и так,но скудоумием не страдаю в отличие от некоторых.Если Бог создал этот мир,то мне в нём уютно.

Иван

мы не об этом а том, что, если появится в человеке желание познать смысл, а не глотать пережеванное кем-то то откроет ему Господь по настойчивости сердца, ибо что не попросим во Имя Его - даст

Владимир Забродин

Не возражаю. Особенно понравилось выражение -Не глотать пережёванное.

Татьяна Гайденко (Киселева)

Вадим, вы где такое вычитали?В Матвея 5:3 НАПИСАНО: Счастливы осознающие свои духовные потребности. А слово блаженны - счастливы .

Иван

[Мф.5:3] Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

Татьяна Гайденко (Киселева)

ваша точка зрения?

Иван

это слова Христа

Татьяна Гайденко (Киселева)

Понятно, как вы понимаете их? 🙂

Иван

это я вас побуждаю к желанию познать это Евангелия не запрещенная книга

Татьяна Гайденко (Киселева)

я читаю всю библию, а не только евангелию, а вы?

Иван

читать мало, она не беллетристика, я когда то прочел ее от корки до корки..но когда стал вникать в суть то понял что это бездонный кладезь и вто же время открывет одну простую формулу, открыв ее человек прозревает и видит не только сцену жизни но и как пишется сценарий, кем и для чего...

Зоя Михеенко

"нищие духом"- смиренные, послушные заповедям Господа. Они будут счастливы в Царствие Господнем. ( что-то в этом роде)

Иван

да... но вопрос в другом почему именно нищее духом?

Зоя Михеенко

слово " нищие" в библии является синонимом слову "смиренные".

Иван

и сокрушенные...вот! и отсюда проследите свои размышления

Рустам Басыкара

" Блаженны нищие духом"!? Пахнет каким-то (само-) уничижением, если я не прав, поправьте - я не последняя инстанция.

Иван

вспомните про "подставь другую щеку" - это не внешнее а внутреннее смирение

Ве
Весна

Ибо их есть царство небесное, голова. Не грузятся.Чистый лист. Садись и пиши каждый божий день новое..)) 😉

Иван

потому что не ведают "каков счёт в банке" Царства.. и стараются больше наработать

Ве
Весна

Это девичья память. Где внимание, там и энергия. У чистой памяти бесконечность

Иван

"где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
Евангелие от Матфея 6:21

Ве
Весна

А это уже о совести

Meruert Shartikbaeva

Это зависит от внутреннего покоя, от склада ума,от характера и образования, от дисциплины.

Иван

нет, размышляете еще раз попробуйте перечитать Евангелию

Ардагер Жумаканов

Им неведомы угрызения совести и проч. Живут как животные, чтобы поесть и поразмножаться.

Иван

нет

Игорь Кузнецов

Нищими Он называет здесь тех, которые бояться и трепещут заповедей Божиих. Примерно так

Иван

да приблизительно..но в чем нищета духа можете выразить коротко но точно?