Иван

почему "блаженны нищие духом"?

Ответы · страница 3
Александр Чернов

это действительно надо понимать философски...

Олег Севостьянов

Ошибка у тебя, правильно "падшие нищие духом"

Олег Севостьянов

Спасибо! Интересно, заставляет думать!

Иван

вот! вот Вы и стали "нищий духом" первый шаг это как младенец смотреть на мир...

Иван

а Дух просвещает, как мы знаем - смиренных(сокрушенных) духом

Олег Севостьянов

Не знаю как Дух просвещает, но сокрушённых он не увидает.

Иван

это ваше слово против Слова Божья, читайте и размышляйте...

Наташа Швинагирь

в библии возможно есть ответ на этот вопрос

Иван

есть... и Вам решать найти ответ или нет)

Любовь Ященко

Признаешься, что ты духовно нищий человек.

Ирина Хавронина

Потребностей минимум... Вот оно "счастье"...

Иван

нет... наоборот те кто взлетает к небу, может опуститься на землю но не ходящий по земле

Иван Пирогов

Толкование можно найти, например, в гугле

Иван

нет... наврядли, к этому нужно прийти самому

Иван Пирогов

Ну, я имею в виду, в гугле могут поискать те, кто об этом ничего не знает, но любопытствует 🙂

Иван

для того, чтобы понять эту строчку, нужно знать учение Христа

Рауфа Чамалетдинова

на то они и нищие духом! Какой с них спрос?

Александр Груздев

А что Вы понимаете под словом "блаженны"??

Иван

подсказываю: безгрешны(от благо - святость)

Люблю Linux

ну как тебе сказать, чтобы не списссдеть?

Людмила Шиянова

я с ними не общалась - не могу сказать...

Иван

возможно и общались только не знаете

Людмила Шиянова

в основном нормальные встречались...

Иван

а вот вы о чем... забыли сказку о Иване-дураке... )

Juri Bardenkov

в переводе на русский - они слабоумные

Иван

может они выглядят так для тех, кто считает себя умным?!)))

Иван

открою тебе секрет: что мудрость их не от века сего, ибо мудрость века сего - безумие для Бога

Нина Логвинова

Чтобы это понять надо библию читать! 😄

Иван

нет, сударыня, Библия не белетристика, а закон Духа а его не читают, а постигают... если Вы читали то и ответа у Вас нет...

Владимир Забродин

Потому,что им царство небесное будет.

Иван

нет..не в этом здесь смысл, попробуйте поразмышлять

Владимир Забродин

За меня Христос уже размышлял в нагорной проповеди.

Иван

вот потому и по существу вопроса, если можно я не спрашивал ЧТО им будет, а спросил ПОЧЕМУ они блаженны (безгреховны) именно смиренные духом

Владимир Забродин

Вы же сами здесь отвечаете-"смиренные духом"

Иван

а что это по Вашему значит! не высокодуховные заметьте

Татьяна Смирнова

блаженны- не могут быть нищи духом....

Татьяна Смирнова

если бы вы знали учение Христа, Вы бы знали кто такая Ксения Петербургская

Иван

вот как?!!! тогда скажите где об этом указано в Евангелии

Татьяна Смирнова

в Евангелии об этом не сказано вовсе. можете о ней прочитать в инете, если нет другой литературы. я рекомендую, просто, по- дружески. если Вы этим интересуетесь

Иван

если бы я не интересовался этим глубоко я бы не в Инете а у бабушек из пятого подъезда спрашивал..

Иван

я давно чавствуя в темах не реагирую эмоционально)))

Виктория Нескреба

потому что их есть Царство Небесное!

Иван

не про то вопрос а почему "нищие.." а не высокодуховные"

Виктория Нескреба

"потому что их есть Царство Небесное", другими словами можно сказать "сокрушённые внутри", "смиренные". Ещё написано, что "Господь возьмёт незначущее мира сего, чтобы посрамить значущее; слабое и немощное, чтобы посрамить сильных" !!!

Иван

вот... потому как " в полную чашку воду не льют"! хорошо далее будете развивать мысль - как они стали нищими духом?

Иван

Виктория Нескреба

Это что, экзамен??Да потому что дьявол украл, вернее даже сам человек отдал ему право владычества.... Стали нищими духом еще там, в Эдеме, когда согрешили.... И мы все согрешили в Адаме, потому и нужен нам всем Иисус!!!

Иван

Вам не Иисус нужен а ТО что Он дал(принес) пока мы будем разглядывать в чем Он был обут, мы не постигнем ТОГО ЧТО Он дал - СПАСЕНИЕ а вот в чем оно это вам нужно для себя определить не жанглируя строчками Библии а вникая в саму СУТЬ

Виктория Нескреба

Говоря, что нам нужен Иисус, я и имею в виду спасение! Это как раз и меняет нас внутри, наше сознание... Не придирайтесь к словам, может я что-то и не так написала, но я понимаю суть.

Анатолий Чеботарев

В психушке говорят не плохо кормят

Иван

в психушку попадают как раз высокие духом

Иван

духом, а те кто смиряет свой дух(гордыню) прозревают...

Анатолий Чеботарев

Нет - ещё больше слепнут и уже до конца жизни без поводыря обходиться не могут.

Иван

то есть Вы не христианин, и слова Христа Вам не в тему, тем более думать над ними?

Анатолий Чеботарев

Нет я о Христе кое, что знаю. Он вознамерился у фарисеев семь столов меняльных умыкнуть (считайте, что 7 банков по тем меркам) а они окаянные его за эту попытку рейдерского захвата их имущества, смерти предали. Негодяи, конечно, но нравы в то время были жестокие. В наше время он бы в России червонец схлопотал и не более того.

Иван

Вы это говорите как очевидец тех событий?

Анатолий Чеботарев

Естественно, как очевидец. Мне в студенческие годы иной раз вместе с друзьями - студентами медицинского института редко, но удавалось бывать на их практических занятиях в Симферопольском доме ХИ-ХИ.

Артемий Мацнев

Потому что смиренны, чисты духом. 🙂

Иван

а как они стали нищими духом?

Тлеу Жубатыров

Прежде чем обнищать духом - необходимо разбогатеть духовно

Иван

вот... это ближе к истине... а то тут почти выставляют нищих духом как дебилов

Артемий Мацнев

Нищета духовная - есть кротость, смирение, терпение и благодарение Богу во всем и хождение пред Ним в страхе Божием и любви к Нему и ближним. 🙂 Достигший подлинной духовной нищеты несет в себе мир и любовь к Богу и людям. Он рассудителен в поступках, делах, словах, помыслах и избегает даже малейшего греха в его внешнем и внутреннем проявлении. Он ежеминутно борется со своими страстями и немощами, постоянно помятуя час смерти и пребывая во внимании к себе и покаянии во грехах своих. Но при этом не лицемерен, всегда искренне весел. .

Татьяна Круговых

Видимо, стремятся наполниться Им,

Иван

это следствия а как они стали нищими духом?

Олег Человек Мира

Отличный вопрос! Дайте подумать

Олег Человек Мира

Не сто много, мне уже половина

Иван

значит через 50 лет ждем ответ!

Иван

время пошло...с процентами!

Оксана Уманец

Блаженны скорее сильны духом !

Иван

это вы скажите тому, Кто сказал так о нищих духом