Нина Ковалёва

Во сколько лет дети должны отделяться от родителей?

Ответы
Владимир Лебедев

Мой одноклассник вырос без отца. Денег не хватало катастрофически. Учился плохо. В 14 дет начал работать. В 15 жил отдельно. Стал совершенно самостоятельным. Помогал деньгами матери и двум своим сёстрам. А есть другой пример. У моей знакомой сыну 40 лет. Нигде не работал и не работает. Живут с мамой на её пенсию. Мать не смогла второй раз выйти замуж из-за него.

Анна Сова

у моего отчима посадили жену и его 3е детей мама забрала. и потом все получили высшее образование, ...а я в 15 лет пошла работать токарем на завод...дядя помог, потом заочно техникум, универ экономист, потом юрист-заочно в Вильнюсе, язык немецкий с детства и польский на курсах, мастер и начальник цеха на заводе 20 лет, а в 90х из Германии немцы приехали и я у них была переводчиком и они поняли мои знания производства и дали все для крупного бизнеса и кредит на 7 млн.марок, дети шли рядом, и потом внуков выучили и в Англии стажировались..внуки сами стали на ноги и один юрист, вторая врач ,.и все работают самостоятельно, и я спокойна за них.. Они имели пример, работающих взрослых..

Нина Ковалёва

Анечка, какая Вы молодец! счастья Вам!

Владимир Лебедев

Вот и ответ на Ваш вопрос.

Анна Сова

мне 72 и я еще помогаю бесплатно, как юрист и экономист, в экономике ничего нового не придумано..

Нина Ковалёва

Наверное, это самое важное, просто помогать людям.

Анна Сова

к сожалению во всем мире, проблемы одни и те же..

Андрей Владимирович

По-разному. Тут нет и не может быть конкретного возраста, всё зависит от множества причин! Я в восемнадцать лет поступил в военное училище и больше уже с родителями не жил. Мой сын в двадцать пять женился и стал жить отдельно от нас, а дочь с будущим зятем в двадцать два, после окончания универа, поступили в ординатуру и уехали в другой город...

Нина Ковалёва

получается, что как только свою семью создадут

Андрей Владимирович

Или просто, когда почувствует себя самостоятельным и сам решит жить отдельно.

Нина Ковалёва

Ничего не решит, пока пинка не дашь. Дома же так хорошо. А жениться сейчас не торопятся. Сказала, что закончишь институт и вперед.

Вячеслав

У каждого свой возраст. Я например в 18 лет как в армию ушел и после армии уже жил самостоятельной жизнью. А вот дочка у меня ей через меся 21 будет, да тут и я сам тоже ей говорю, вот закончи учиться, вот и думай о самостоятельной жизни. Ну она девушка, парню наверное другое сказал бы.

Нина Ковалёва

Психологи говорят, что отец не должен дочери даже намекать о самостоятельной жизни, тогда у нее есть возможность выбрать себе нормального мужа, а не потому, что отец из дома просит. Хотя, тоже вопрос спорный.

Вячеслав

Правильно психологи говорят.

Николай Скороходов

На Западе в 18 лет ... отправляет Шульц . управляющий имением Обломова своего сына в Петербург . зима . буран .. кормилица плачет .. дворовые хмуры ... но что поделаешь подумал тШульц . уронив слезу ... такой у нас у немцев закон Ю, я долджен его выгнать из дома . ему исполнилось 18 лет..

Нина Архипова

Взрослый человек - самостоятельный человек, который несёт полную ответстветсвенность за всё, что с ним происходит, он сам себя содержит, сам себя обслуживает, родители, как опекуны, уже не нужны, можно жить отдельно и создавать свою семью. Лет при этом может быть от 18 и до...

Нина Ковалёва

Ниночка, с новым годом и Рождеством! Вы правы!

Нина Архипова

Доброе утро, тёзка! Примите мои наилучшие пожелания в Новом году! 🎄🎆

Нина Ковалёва

Спасибо, дорогая моя!

Нина Архипова

🙂 Удачного дня! 🌞👋

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Должны))), незнаю даже я склоняюсь к тому что не должны вовсе!! родители это масое ценное что есть в мире!!! Вопрос жилья в материальном мире имеет острый вопрос, бедность денежная обычного народа проблема государства!!! Приветики Нин🤗

Angel Rabia

если вы про самостоятельность и самодостаточность, то , как только начал зарабатывать сам, то можно родителей не беспокоить в каких-либо материальных вещах, а так я считаю отделяться не надо совсем, все должно быть в меру)))

Саломея

Слышала когда-то, что за океаном - с 18. Не знаю, насколько то правда. У нас же менталитет другой и время. Помните, как раньше по 3 поколения вместе жили. Тогда, наверное, люди были как-бы альтруисты, а теперь эгоисты что ли.

Нина Ковалёва

Понятно, дорогая! И всю злость за свою неустроенную жизнь вам отдает? Выход один. Успокоиться обоим, не думать о его сломанной жизни. Раз живы и здоровы, то ничего не сломалось. я бы постаралась с внуками связь держать. а со временем, всё устроится, вот увидите. Берегите себя, вы у себя одна.

Саломея

Спасибо большое! Все не так просто. Когда он женился, без моего ведома ( в то время я не могла передвигаться, сейчас ситуация не на много лучше), ему было неполных 19. В неполных 20 у него родился ребенок. Теперь моему старшему внуку 12 ( он для меня все), а внучке 6, ее я тоже очень люблю. Не сложилась жизнь у сына, как и у меня в свое время( с его отцом я прожила всего 2года когда-то). Виноваты в этом оказались оба - не буду вдаваться в подробности. Я тогда сына спасала даже от суицида. Но время прошло, он успокоился. Внуки у нас едва не полгода на протяжении года. Не представляю своей жизни уже без них. Живы пока, а здоровье совсем плохое у меня ( да оно таким и было на протяжении всей моей жизни - даже в детстве все время по больницам, а теперь еще + возраст. Чувствую, что не долго мне осталось, но мене страшит то, что сын остается совсем один. Родственники есть, но со мной они немного общаются, а с ним почти нет. Вот о нем и все мысли. Как-то так.

Нина Ковалёва

Да Вы такая красотка, даже не думайте! Он с детьми своими останется. А то ещё и сойдутся. Всякое в жизни бывает

Саломея

Да, спасибо Вам за общение. Останется ли он с детьми? Это еще большой вопрос, ведь сегодня дети одни, а взрослыми зачастую становятся совсем другими. А сойтись они уже не сойдутся, у нее уже давно второй муж, а мой внук очень напряженно себя с ним чувствует. Он очень хочет жить со мной. Я бы тоже того очень хотела, но то практически невозможно: я себя едва могу содержать и то очень тяжело. Да и по состоянию здоровья тоже не тяну. А фото - то лишь внешняя оболочка, а внутри все очень плохо. Искренне желаю, чтобы у Вас и Вашего сына все было хорошо.

Нина Ковалёва

Спасибо! И Вам счастья!

Женечка

Ну лично моё мнение возможно и ошибочная но лучше с самого раннего детства учить детей к самостоятельности Потому что сейчас никогда не знаешь как повернется судьба лучше заранее научить и она никуда не денется

Ойген М.

Во всех семьях по разному.Одни дети рано взрослеют.А другие,несмотря на возраст долго не готовы к свободному плаванию.Но в любом случае,пусть они даже и отделились-их нельзя упускать из виду.

Кот Ученый-Чтец

Как решат что уже пора нести ответственность и принимать решения за самих себя и свою семью...Да и было бы куда отделиться..Свою квартиру нужно иметь хотя бы 1 комнатную ...

Нина Ковалёва

Привет, Сталкер! Если нет квартиры, то на первых порах можно снимать

Кот Ученый-Чтец

Привет Нина...Это все ерунда, на первых порах , и потом на вторых порах, денег уходит львиная доля с зарплаты..А чтобы купить квартиру в большом городе, это нужно хорошо зарабатывать чтобы кредит было с чего платить..Либо 2 работы иметь.

Николай Сидоров

У женщины помимо ребенка которого она родила, есть еще ребенок которого родила свекровь. Так что некоторые дети переходят от одних родителей к другим, а не отделяются

Нина Ковалёва

это ужасно на самом деле

Николай Сидоров

Такова семейная жизнь. Не так тяжело завоевать мужчину, как всю жизнь потом содержать в плену.

Андрей Абрамов

чем раньше тем ближе будут к родителям и тем меньше будут нервные срывы, у одних не востребованность у других безысходность (лить молоко в полный бокал чая)

Нина Ковалёва

в десятку

Ч*

не во сколько лет, а тогда когда они будут готовы . бывает всегда по-разному это зависит от того "фундамента" который закладывали родители в детстве

Нина Ковалёва

тоже верно. но парней надо подталкивать

Нина Капкина

Да никто ничего не должен. Как складывается в каждой семье- так и живут. Кто-то с родителями до самой их смерти живёт. И свою семью тут же заводит.

Нина Ковалёва

Какие семьи. Вы правы

Нина Капкина

Я уехала из дома в 17 лет - поступать в ВУЗ в другом городе. А мои дети жили со мной до 23-25 лет, учились здесь же. Потом разъехались.

Нина Ковалёва

понятно

Андрей Юлитин

ИБУТ МОЗГИ-ПОЧЕМУ ОДИН =НУ ТАК НЕЛЬЗЯ = А ЕСЛИ ОСТАНЕШСЯ ОДИН=ДА МНЕ ПОХРЕНУ =НУ ТЫ ПРИНИЖАЕШ НАШ РОД== А ПОЧАМУ Я ДОЛЖДЕН ЧТО -ТО=ДА ИДИ НАХРЕН

Га
Галина

Мои отделились в 17 лет.Первые годы мы помогали.Потом они уже не просили и не брали с нас деньги.Наоборот,купили нам телефоны и т.д.

Нина Ковалёва

Помогать придется по-любому.

Га
Галина

Для нас родителей,они всегда будут детьми.Даже если мы на пенсии,всё равно помогаем,чем можем.

Sekach Dev

Никогда! Они могут становиться самостоятельными... но мы же люди! Отделяться как это принято у животных.. Повторяю!.. Никогда!..)

Нина Ковалёва

Привет! С Новым годом! Отчасти согласна

Sekach Dev

И тебя с Наступившим..)

Се
Сергей

После школы могут в свободное плаванье уходить . Я например , после 8 класса ушел учиться в речное училище и далее по жизни....

Нина Ковалёва

И не пожалел?

Се
Сергей

А чего теперь думать об этом , жизнь вспять не запустишь... А чего жалеть , когда появляются деньги в кармане и притом тобой заработанные , а не выпрошенные у родителей ....

Михаил Гагарин

Достигнув совершеннолетия. Но ни в коем случае не отдаляться от них. В смысле того, постоянно поддерживать с ними связь.

Нина Ковалёва

Миша, это конечно! Только на связи!

Михаил Гагарин

Родители не должны мешать жить детям своим умом, ну, а советы лишними не будут, если они, конечно, ненавязчивые. Нужно помнить всегда, что ошибки мы делаем в любом возрасте. На них мы учимся - это школа жизни

Нина Ковалёва

согласна