Foxy Beige

Как вы относитесь к талантливым современным поэтам, которые либо продолжают стихи прошлых лет, либо пишут ответ на стих известного автора, или же перекликаются строчкой с другим автором? (Примеры могу привести!)

Ответы
Eugen Vass

Я хорошо отношусь к тем, кто хочет стих написать нестандартно: --вотмоя попытка сочинить что-то весёленькое
----
Сидим на солнце - есть...навалом !
А всё же грустновато ... что-то,
Однако, дело лишь "за малым" -
Кого-то нету здесь,
......."на грудь принять" .... охота !

Вот и прелестно - все согласны !
Пора б залечь - хоть на диван,
Любые позы ведь прекрасны,
Всё натуральное - не есть обман !

Стих чем хорош ? Его читают,
А рифма даже за душу берёт,
Порой и слов не понимают,
А всё равно "мЫслЯ в извилины" зайдёт !

Здесь скрыто смысла ДВА, однако !
Хохочем вместе и .... хотим,
А многое зависит ведь от Знака,
От Задиака - если совместим !

Стихи прекрасны, когда мысль
Даёт простор для рифмы верной,
И чтоб желанья все сбылись,
И были б только соразмерны !

Мы все талантливы ! Кто в чём !?
Кто ровно гвозди забивает,
Кто складно скажет ни о чём,
Кто всё плохое сразу забывает !

Лишь нам дано любить и выть
И проклинать весь мир при этом -
Совсем не надо быть поэтом ,
Чтоб просто верить и ценить !

Согласен полностью - но тут,
Одна есть маленькая штучка,
Что чувствует Душа ? - Не украдут !
Поэт Вам скажет ЭТО вслух -
....пусть даже сам он самоучка !

Всевышнему спасибо - Вам того же -
Чтоб день был свеж и сон - приятен !
Не говорите слов нам : - "Ну, и что же ?"
Для вас Восход ! ... и он ... без пятен !

В один конец дорога вьётся,
Обочина нас ждёт на вираже,
Лишь тот успеха в ней добьётся,
Кто крепок Духом - смел в Душе !

Даааа! были в пушкинское время
Поэты - как святое племя ! ....
А Пушкин - гений ! Даже боле !
Он первым слог построил так,
Что Мысль ...Душа воспряли к Воле,
Рванулись ввысь, оставив Мрак !

Foxy Beige

Я потом перечитаю и заценю. Это больше похоже на развитие мысли по одной строчке. Я ответ на эту строчку встречала. Даже учила для себя))) А ещё мне нравится ответ на четверостишье Есенина!

Eugen Vass

Екатерина ! Так сообщи освоём "нравится" !

Foxy Beige

Его строчки: "Умей смеяться, когда грустно, // Умей грустить, когда смешно, // Умей казаться равнодушной, // Когда в душе совсем не то". И часть ответа: "Пусть строчки не мои, //Но всё же, // Пускай писала их не я, //Они мне потому дороже, // Что в них раскрыта жизнь моя". Не точно передала строчки(( Как-то так.

Eugen Vass

spasiboooooo

Foxy Beige

Не за что!)

Muza

Нормально. Писать по "мотивам" , или по "навеянному" было и во времена Пушкина, к примеру, стихотворение"Памятник" <Это произведение, с одной стороны, перекликается с “Памятником” Гавриила Державина, с другой – является ответом на стихотворение, написанное Дельвигом, другом Пушкина еще со времен лицея.> (Википедия)
Но от этого оно не является плагиатом, а оригинальным, гениальным стихотворением конкретного автора. В этой связи вспоминаются строки Владимира Леви:"Как зверь рождал один другого, стихи рождались от стихов". У меня такое тоже было. Но вещи совершенно разные получаются, просто от прочтения появляются свори собственные ассоциации, а тот, кто навеял, просто задаёт тему.

Foxy Beige

Спасибо.

Сергей Колузанов

Нормально, хорошо - как и к любому талантливому творчеству. Это мне близко, хотя я не фанат поэзии, классики, культуры, и совсем этим не интересуюсь. Просто это не моё. Но понятно же, что для кого-то это целый мир, стихия, вот они этим и занимаются. Как и другие - чем-то другим... Считаю, что в современном мире - поэзия слишком примитивна, типа узка, вот и малопопулярна, как и прочая классика. Короче: всё это - очень на любителя, не более.

Валерий

НУ Я КАК ТВОРЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ КОНЕЧНО ЖЕ ПИШУ СВОЕ !! НО ТАК ИЛИ ИНАЧЕ КАКИЕ ТО СОЧЕТАНИЯ МЫСЛЕЙ ПОВТОРЯЮТСЯ В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ИНТЕРПРИТАЦИИ !!! СУЩЕСТВУЮТ ОСНОВНЫЕ ТРИ АККОРДА КОТОРЫЕ ПЕРЕЛАПАЧЕНЫ В ДОЛЬ И ПОПЕРЕК!! И НАЙТИ СХОЖЕСТИ В ТЕХ ИЛИ ИНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ РАВНЫ 100 ПРОЦЕНТАМ !!!ПОЭТОМУ ЕСЛИ ЭТО НЕ ТОТАЛЬНЫЙ ПЛАГИАТ ТО ЭТО НИЧЕГО СТРАШНОГО !!! ФРАЗА -КАК Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ ЗВУЧИТ В СТИХАХ ЧЕРЕЗ РАЗ !! И ЧТО?😉

Валерий

НЕ СЛЫШАЛ 😁

Foxy Beige

Жаль. Ответ на "Каждый выбирает по себе...".

Валерий

Я ЗНАЮ ТОЛЬКО ЧТО -КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ СВОЕ!!!

Foxy Beige

Ага

Eugen Vass

Ты знаешь, самые холодные дожди,
Не те, что поздней осенью идут,
А те, что проливаются внутри,
Когда Любовь и Нежность очень...ждут

Края отпрянут с легким звоном,
--.......... Как грусть,
И губ, до боли мне знакомых,
-- ......... Коснусь.

Коснусь губами губ Твоих ...
Они ответят мне, как свежесть !
Вдохну в себя, что там от них ?
Меня там ждут...Желанье... Нежность!

Есть номер в телефоне ? - Позвоню !
В любое время: утра-дня-и-ночи.
За всё тебя давно благодарю !
А номер береги ! -
.............Судьба так очень хочет !
--------------------------------------------
-----
Или совсем весёлый
-----
Я радуюсь вовсе недаром
Чудесной улыбке Твоей,
Когда под своим пенюаром
Ты прячешь ИКРУ от гостей !

Ты состоишь из Тела и Души !
Хоть разные - родные ведь сестрички.
Душа тихонько шепчет: - Не греши-и-и...
А телу хочется .... клубнички...

Любая женщина - ОЙ, как права !
И Тело, и Душа - они священны,
Пусть для Души - "хоть не расти трава",
Приятности ж у Тела - сокровенны !

Конечно, молодость субстанция такая,
Что мы её уж никогда не бросим,
В Добро и Чудеса поверим, мы мечтая,
У молодости точно не наступит Осень !

Игорь Пульхритудов

Если, продолжение, ответ или перекличка являются сознательной пародией на первоисточник то, почему бы нет, этим не брезговали ни, А. С. Пушкин, ни М. Ю. Лермонтов, Ни такие корифеи как Шиллер и Гёте, А про Роберта Бёрнса с А. К.Толстым для которых сатирическое подражание является их "фирменным стилем" я вообще молчу.

Александр Парохонский

С талантливыми современными не знаком. А тот, кто не разбирается ни в чем, может взяться за что угодно. Вот они и берутся за поэзию. Как много стало любителей называть себя профессионалами! Современная поэзия на требует понимания. Она требует сочувствия... Ну, или соболезнования.

Поляков Алексей

Талант поэта заключается в способности донести видимое и осизаемое через слово, краткое и емкое, чтобы прочитав до конца не забыть начало. И самая большая оценка, это когда стих прозвучал, прочитавший удивленно сказал-как точно написал, подметил, понял поэт.

Вера Сергеевна

Екатерина ...грешна по первое число ..но я сегодняшних поэтов не знаю .Почему ? Все годы шла литературная газета ... Сейчас с ней связь оборвалась ,Всё думаю ,что надо бы к инету направить этю "брешь "мою ...Стыжусь ...со временем -исправлюсь

Граф Пупыркин

Все писаки ВОРЫ и воруют друг у друга потому я сейчас последние лет 20 ничего практически не чту спасибо пикулю даже сам великий ульям и тот как бы тот но не тот и за него писал китото а он даже азбуки не знал и писать не мог

Ал
Александр

Что-то я пока не читал заслуживающих моего внимания стихов современных поэтов. Я не претендую на то, что я знаток всей поэзии. Но Асадова, Есенина, Пушкина я и близко не могу сравнить с современными.

Валера Валера

я считаю это замечательно когда человек пишет стихи и не важно продолжает или пересекаются строчки главное что бы было красиво и со смыслом.я давно не читал к большому моему сожалению.

Orazbai Saparov

Извините, Екатерина! Я поэзией не занимаюсь и не интересуюсь, Я обожаю художественную литературу, но их читать сейчас нет времени. Желаю Вам удачи во всем, здоровья и счастья, Дед Ораз.

Foxy Beige

Спасибо за пожелание.

Борис Савельев

Если честно, то школа так и не смогла привить мне любовь к поэзии. Однако поэтов прошлых помню и даже кое что наизусть. А вот современных,тем более талантливых не назову.

Евгений Белов

Талант всегда талант.. Не совсем важно что подразумевается под современными и поэта и прошлых лет.. Каждый талант по своему прекрасен и своеобразен... Разве не так?

Foxy Beige

Согласна

Евгений Белов

Счастье когда тебя понимают

Foxy Beige

🙂

Евгений Белов

Талант всегда талант.. Не совсем важно что подразумевается под современными и поэта и прошлых лет.. Каждый талант по своему прекрасен и своеобразен... Разве не так?

Евгений Белов

Талант всегда талант.. Не совсем важно что подразумевается под современными и поэта и прошлых лет.. Каждый талант по своему прекрасен и своеобразен... Разве не так?

Владислав Кочергин

Катя, и к талантливым и к неталантливым людям отношусь доброжелательно, если по поведению они не людоеды. А как знаток поэзии могу поддержать беседу, слушая.

Меджнун *****

Стихи всегда хорошо, и те что из прошлого, и нынешние! Всем нравятся стихи, кому-то классические, кому-то под музыку или просто под бубен!!! Но все нравятся ! 🙂

Gaspar Arnery

Это независимое творчество. Отдельные произведения такого рода возможны, но если всё творчество построено на этом - недопустимо.

Kitton

Поэты остались в прошлом - сегодня рифмоплеты галимые !Поэт - это нечто большее чем ...они пророки ! А где вы их видите в 21 веке ?