Борис Воробьев

Вопрос о кавалерии: почему опытный всадник предпочитал сражаться на кобыле, а не на жеребце?

Ответы
Любовь Мацарская

Думаю кобылы гораздо выносливее и спокойнее,а жеребцы норовисты,по этой же причине некоторые предпочитали меринов.В инете есть версия "Скифы в боях предпочитали кобыл, так как те на бегу умеют опорожнять свой мочевой пузырь."Еще,что давали молоко,что тоже немаловажно в походах.Но я не думаю,что это серьезное преимущество.А вообще в истории сказано,примерно одинаковое кол-во жеребцов и кобыл,судя по скелетам.Многое зависит от характера седока,если не очень опытный наездник,то кобыла больше подойдет...

Борис Воробьев

Нет, дело в другом.

Любовь Мацарская

В чем же,интересно?

Борис Воробьев

кобыла мочится на ходу, а конь должен остановиться. в бою это может стоить жизни всаднику.

Любовь Мацарская

Я эту версию написала,но сомневалась )))

Сперанский Вадим

Кавалерия знаете ли бывает разная. В разные времена и у разных нарожов свои предпочтения. Не думаю что тяжелый кавалерист-рыцарь 14 века верхом на тяжеленном коне-дестрие, с кавалерийской пикой наперевес предпочтёт кобылу. Возьмите однако самурая 13 века, который по ыакту верховой лучник и он вот охотно поверю предпочтет более смиренную и спокойную кобылку. А вы о каких конкретно говорите?

Сперанский Вадим

О чем речь?

Борис Воробьев

А подумать

Сперанский Вадим

Не знаю

Борис Воробьев

Кобыла мочится на ходу, а конь должен остановиться. В ходе боя это может стоить жизни всаднику.

Сперанский Вадим

Это правда так?

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
потому , что жеребец, может изменить траекторию, указанную ему всадником, да еще в самый неожиданный момент, рванув по зову сердца))))🙂 Вы бы не рванули, хоть и шпоры бы впились в бока?

Борис Воробьев

Нет, не то

Пётр Ермаков

Я 3 года служив кавалерийском подразделении, встречался с ветеранами 1-й конной армии и никто вообще ничего не говорил о подобном - обычная досужвя выдумка...

Ро
Роксана

кобыла не побежит внезапно за жеребцом и не будет задирать других кобыл, дабы показать кто здесь главный, короче говоря кобыла спокойнее

Ольга Соцкова

Так жеребцы же , как увидят кобылу, так не до войны... Собак тоже в фильмах сук снимают, кобели глупее

Борис Воробьев

Дело не в сексе животных

Vladimir Osheschko

Жеребец, унюхав кобылий феромон, мог забыть о решающей битве. Плевал он на патриотизм всадника!

Борис Воробьев

Все и проще и сложнее.

Vladimir Osheschko

Я бывший ракетчик, а не кавалерист и мой ответ был шутливым.

Борис Воробьев

Кобыла мочится на ходу, а конь должен остановиться. В бою это может стоить жизни всаднику.

Vladimir Osheschko

Вот же, окоянный!

Га
Галина

кобыла мочится на ходу, а жеребцу надо остановиться-эта остановка может жизни стоить.

Борис Воробьев

прочитали уже?

Га
Галина

да это в мемуарах Буденного.

Максим Jw

Кобыла более послушная и на ходу справляет малую нужду. Коню же надо остановиться.

Михаил Гехт

Не отвлекается на кобыл. Хотя проще мерин, если всадник тяжёлый. Кобыла слабее

Михаил Гехт

учи матчасть!
1.
Крестоносцы воевали преимущественно на жеребцах: жеребцы больше годились для манеры ведения боевых действий крестоносцев – выхватить меч и броситься в самую гущу битвы, – потому что жеребцы были более смелыми, чем кобылы, и не боялись лязга железа и бешеных криков сражающихся. Противники крестоносцев – сельджуки а арабы – воевали преимущественно на кобылах: кобылы больше годились для манеры ведения боевых действий, применяемой лёгкой конницей – обстреливать противника из луков издалека и хвататься за сабли только тогда, когда противник уже обратился в бегство, – потому что кобыла более спокойная, чем жеребец, и с нее легче стрелять из лука на скаку. Бытует мнение, что, когда во время первого крестового похода войско крестоносцев и войско сельджуков впервые встретились на поле боя, битвы как таковой не было: крестоносцы первые пошли в атаку, и «турецкие кобылы», испугавшись бешеного натиска такого огромного количества жеребцов, бросились наутек, так что войско противника попросту рассеялось.

Михаил Гехт

Плюс ко всему, кобылицы могут испорожняться в движении, а жеребцы нет. Татаро-монголы тоже имели в войске кобылиц именно по этой причине.

Михаил Гехт

В отличие от европейцев и тюрок предпочитавших сражаться на жеребцах и меринах, берберы сражались на кобылах, поскольку те чуя вражескую конницу за несколько километров начинали ржать. Арабы кормили своих коней финиками, давали верблюжье молоко и даже сушёное мясо. В течении веков эта невысокая (ок. 153 см) лошадь стала символом воинственности и успеха.

Анатолий Грачёв

Видимо более устойчива психически - запрограммирована на заботу о потомстве.

Борис Воробьев

а причем бой?

Анатолий Грачёв

Самки у многих видов бывают более агрессивны. Но конкретно про лошадей - не уточнял.

Олег Кочетков

Жеребец не управляем если почуял кобылу в охоте, поэтому или кобыла или конь

Борис Воробьев

Конь - это просто самец лошадиной порода , что в среде конозаводчиков неправильно применяют , как мерин. Жеребец-это производитель, но почему это слово нельзя использовать для отличия от кобылы?

Олег Кочетков

Конь без яиц, а если с яйцами это жеребец, так правильно, этими терминами пользуются все конезаводчики

Борис Воробьев

Неправда

Олег Кочетков

Спросите у них

Yl
Ylinka

Жеребец при виде кобыл не выполнял бы команду,творил бы беспредел,насилие😍

Борис Воробьев

К сожалению, далеко до цели

Yl
Ylinka

🤔

Та
Татьяна

Она спокойнее и не будет реагировать как жеребец, если учует кабылу а охоте,

Борис Воробьев

тогда обьясняйте свое мнение

Та
Татьяна

Какое?

Та
Татьяна

Я вроде все сказала))

Борис Воробьев

которое ошибочное

Та
Татьяна

Я же уже озвучила, физиология им не позволяет

Галина Лаврова

Жеребец он и есть жеребец. Может и подвести в самый ответственный момент....

Борис Воробьев

Возможно, но вопрос не об этом

Галина Лаврова

Заинтриговали

Алексей Барсуков

Кобыла за жеребцом бегать не будит а жеребец побежит когда у кобылы течка

Борис Воробьев

Нет, дело в другом.

Алексей Барсуков

Это исторический факт когда встретились две конницы одна была на кабылах вторая на жеребцах у кобыл была течка жеребцы влюбились и биьва не состоялась

Борис Воробьев

Очем и где это описано?

Nadin Egorova

про кавалерию не знаю.... но женщины во всем сильнее и выносливее мужчин 🤔

Вр
Временно

Может она более покладистая во время боя, а жеребец с норовом )))))))))))))))

Вр
Временно

Дубль 2.. Кобыла легче, жеребец тяжелее во время боя маневренность имеет значение..

Борис Воробьев

Кобыла мочится на ходу, а жеребцу для этого нужно остановиться. В сражении это может стоить жизни!

Вр
Временно

))))))))))))) А ларчик просто открывался )))))))

Борис Воробьев

Все гениальное- просто. Вы же это знаете.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Наверное, она послушнее, хотя вряд ли это зависит от пола животного.

Константин

За землю цепляется часто! :))

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Родилась и росла в деревне, ничего подобного не видела.

Константин

Не слыхала такое выражение: пятая нога. Прямо до земли. А я видал пару раз прямо до земли.

Борис Воробьев

Совсем не то

Константин

Просто зоология.....

Татьяна Байганова

кобыла преданна хозяину а жеребец может умчаться за течной кобылой

Татьяна Байганова

а в чем секрет?