Елена Чернышева

Почему гусь свинье не товарищ?

Ответы
Нина Гетманцева

Потому что Иван Иваныч поссорился с Иваном Никифоровичем и один из них обозвал другого гусем, а тот за это его обозвал свиньей. А потом не могли помириться. В ответ на пожелание одного помириться другой сказал: Гусь свинье не товарищ
Источник: Гоголь. Как поссорились Иван Иваныч с Иваном Никифоровичем.
*************************************************************
гусь - птица гордая, а свинья неприхотливая, простая скотина.А говорят так о людях, когда хотят подчеркнуть их разницу по природе, характеру, статусу

Елена Чернышева

Спасибо,очень интересная история.Я такую и незнала.

Марина Трамбовецкая

Ее суть и смысл заключаются в том, что общение людей должно происходить в одном обществе, и пересекаться они не могут. Это различные социальные слои, которые разнятся по уровню достатка, воспитания, образования, занятиям и интересам. Общего у людей, стоящих на разных уровнях социальной иерархии, ничего нет и быть не может.

Михаил Антонов

Точно,,только не пойму кто в статусе выше гусь или свинья?

Татьяна Шаборонина

Разных по своей природе, характеру или общественному положению людей ничто не может объединить.Пословицу надо понимать так: если у людей с самого начала разные интересы и возможности, то сотрудничества или дружбы у них не получится.

Михаил Антонов

Точно,,кот есть и журавль-разные сословия,

Евгения Трусова

Физиологически и по характерам они очень разнятся, потому гусь свинье не товарищ. Гусь высок, горд, чист, холен, ест зерно. Простые люди гуся воспринимали как аристократа. Свинья роется в объедках и не прочь поваляться в грязной луже.

Михаил Антонов

нЕ ОТВЕТИЛА,

Евгения Трусова

Они разные

Даниэлла Радзивилл

Потому что гусь чистый, а свинья грязная, потому что свинья не может поднять голову и посмотреть на солнце, а гусь индивидуалист и зазнайка

Татьяна Русакова

потому что гусь важный все вверх смотрит,всё мечтает в небо улететь , а свинья в пол смотрит, кабы чего не пропустить

Татьяна Я

потому что они ни ровня друг другу...очень разные они...нет ничего общего между ними...как ни крути)))

Михаил Антонов

ПРИКИДЫВАЮ,,крысы с обеями живут?

Na
Natalia

свинья везде грязь найдет, а гусь из воды сухим выйдет! один другого подставляет и бросает☺️

Ирина Кондрашова

потому что гусь- важная птица, а свинья- так себе, сброд, ходит где вздумается и жрет что попало!

Михаил Антонов

А кошка?

Ирина Кондрашова

а кошка ходит где вздумается, свободна как ветер

Михаил Антонов

Гуся не трогает?

Ирина Кондрашова

думаю, нет, нафиг он её нужен- не по зубам, и не по когтям. Гусь за себя постоит!

Лена

Гусь важная персона,а свин слабое,потому что все время грязь найдёт,а гусь обойдет))))

Тамара Табакаева

Наверное потому-что гусь маленький и беленький ,а свинья ,она и в Африке свинья .

Людмила Козина ( Агеева )

Гусь,чистая птица,и больно щиплется,свинья,безразличное животное и грязное!😂

Ирина Славянка

У меня свёкор сказал по-другому ''гусь товарищу уже не человек!''как вам такое😂

Азизхан Айдарани

ЭТО НАВЕЕРНОЕ У ГУСЯ ИЛИ СВИНЬИ НАДО УТОЧНИТЬ
И ОТКУДА "НОГИ" У ЭТОЙ ПОСЛОВИЦЫ

Робот Вертер

потому, что гусь весь такой важный из себя, а свинья - она и в Африке свинья

Михаил Антонов

Не буду мучить,,помесь с бородавочником и ежом,,

Робот Вертер

мощно.....даже и вообразить такого не мог

Михаил Антонов

Сижу,,мне бы сказки писать,,

Робот Вертер

пиши......кто не даёт?

Михаил Антонов

гРИММ-периплюнули,,

Алексей Ак

Порошенко и Яйценюх со сливами..хотя чего стол поганить в новом году....

Мария Калинина

Свинья отказывается плавать в пруду и летать в небе вместе с гусем

Yu
Yulia

Потому что гусю только яблоки а свинье и апельсины не по нраву

Фариз Мухаметдинов

Бывает и товарищем,если с рождения растут и живут вместе.

Лю
Любовь

Гусь голову вверх задирает , когда ходит , а свинья вниз

Михаил Антонов

И чё?

Лю
Любовь

Да ни че , он свинью не замечает , а она - его , и всё!