Екатерина

...помните? «Было у отца три сына. Старший умный был детина, средний был ни так, ни сяк, младший вовсе был дурак». 🖼 Неожиданный сюжет и мораль этой когда то популярной сказки: парадоксальные, «дурацкие» решения жизненных проблем, которые находит младший сын, приводят его к такому успеху, который и не снился рассудительным старшим братьям. ... А Вы такое в жизни наблюдали?

Ответы
Сибирский Кот

Сказки сказками, а в жизни дурак дураком и остается. Несколько примеров. Горбачев получил в управление огромную мощную страну. Да она нуждалась в реформах и всего - то нужно было набрать штат опытных управленцев и грамотных экономистов и провести реформы можно было без больших потрясений сохранив государство, но дурак окружил себя такими же дураками и развалил Союз сам оставшись ни с чем. Другой пример Ельцин. Этот окружил себя ворьем и сам воровал между загулами и едва не развалил уже Россию. Ещё пример. В 90-е у нас выбрали губернатором человека закончившего 8 классов и речное училище по специальности моторист. Этот развалил всё что мог и ушел в отставку до срока. А ведь какие парадоксальные решения принимали и никакого успеха ни себе ни делу которым занимались

Екатерина

я не думаю что Горбачев и Ельцин были дураками в школе...хотя Ельцин может был

Сибирский Кот

По делам их узнаете их

С К.

Конечно! У меня двоюродных братьев пять!!! Всё точно как в сказке! Только не три, а пять! Все очень хорошие люди. Образованные... Семьи, дети, хорошие работы...Но самый удачливый-это последний. Учился не очень. Все братья его ловили и сажали за уроки. После школы армия...А после армии что произошло, никто понять не может... Так "за ум взялся", что догнал всех и во многом перегнал их....Вот так в краце о моих родственника...

Екатерина

ИНТЕРЕСНО!))) Спасибо))

С К.

Просто меньших больше балуют все старшие. И только оторвавшись от всех, они начинают осознавать и познавать мир, себя....

Екатерина

верно..а ещё..просто на меньших нет времени и они растут в СВОБОДЕ, развиваясь без насилия_))))

Людмила Тихомолова

Неоднократно. Например, мой одноклассник, когда-то двоечник и второгодник, стал командиром экипажа ТУ-154. А многие отличники остались среди рабочих середнячков. Это был просто пример. в жизни таких много.

Екатерина

Спасибо..Вот зачем мамы насилуют детей , делая из них ботаников?

Людмила Тихомолова

И еще и заставляют посещать всевозможные кружки, я этого тоже не понимаю. Муж моей старшей сестры заставлял свою дочь в детстве играть на скрипке, записал ее на класс скрипки в музыкальной школе, хотя она просилась в класс баяна. Я помню, как она пиликает на этой скрипке, а у самой слезы катятся. Она уже на пенсии, но до сих пор терпеть не может любую скрипичную музыку.

Екатерина

не понимают, что это насилие хорошим не закончится

Людмила Тихомолова

Ну думают, что это полезно для общего развития ребенка и часто уродуют его физически из-за непосильного бремени обязанностей. А иногда тешат свои амбиции: я не достиг, так пусть ребенок за меня достигнет.

Екатерина

да...мы все дурные в молодости..и я такая была...единственное счастье -мой ребенок сильной личностью был с детства....ему навязать ничего нельзя было...слава Богу...а я старалась...аргументировала...призывала к ответственности..😊❤️

Людмила Тихомолова

Всё хорошо, что хорошо кончается.

Марат

Жизнь состоит из парадоксов и каждый по своему их решает. Зачастую парадоксальное решение кажется, на самом деле изначально не понятая закономерность. Уметь видеть и интуиция.

Екатерина

вот именно....умник рубит как топор...он рационален и думает, что знает всё...а способный, где-то скромный, где -то как кажется несерьезный человек, при надобности ВКЛЮЧАЕТ ИНТУИТИВНЫЙ АППАРАТ-БОЖЕСТВЕННЫЙ! и умник-отдыхает...

Ту
Турист

На сегодняшний день сплошь и рядом! И боюсь сейчас в основном решают не окончание вуза с золотой медалью, а деньги и связи! Такая вот правда жизни! Прискорбно!🤷‍♂️

Екатерина

это ничего не значит...на рабочем месте диплома нет...есть ты....

Ту
Турист

Это так! Вот только чтобы попасть на это рабочее место, нужна "бумажка"! А без бумажки мы, как известно, кто? И да... Не каждая "бумажка" подойдет!

Екатерина

Прискорбно

Ту
Турист

И я о том же!🤷‍♂️🤝

Евгений Миллер

Тут больше упорство чем рассудительность, пока умные думают, дурак делает) это приводит к успеху именно дурака.

Екатерина

🖼тут случай , когда человек не тратил себя во имя тщеславия...а вот когда дело потребовало -ВКЛЮЧИЛ СВОЙ ПОТЕНЦИАЛ!!!!

Екатерина

🖼 СРОЖДЕСТВОМ!!!

Евгений Миллер

почти так и ответил))

Екатерина

Спасибо)))

Евгений Миллер

🤝 С рождеством и вас!

Артём Петров

Тягу к халяве, типа "волшебник в голубом вертолёте"? да это национальная забава.

Екатерина

Расшифруйте мысль

Артём Петров

Неохота. Это такая же пошлость, как растолковывание анекдота.

Екатерина

тогда Вы зря потратили энергию..спасибо

Аг
Агатушка

Картинка не соответствует..это сказка не про Емелю и щуку..это Конек-Горбунок

Екатерина

а Вы немного шире представляйте...Иван -это собирательный образ...

Аг
Агатушка

В этом Вы конечно правы...спасибо)))

Екатерина

и Вам)))

Случайный Прохожий

только в худ. произведениях, в жизни не приходилось такое наблюдать

Екатерина

Не знаете лоботрясов, которые стали новыми русскими?)))

Случайный Прохожий

если только их дети и родственники, которых они директорами поставили. а те кто сами бизнес организовывали - наоборот умнее всех на порядки

Qqqq Qqqqq

так дурак товар штучный или Екатерина так этого не поняла?

Екатерина

т.е.?

Qqqq Qqqqq

Что не понятного, дурак это человек все знающий ему не надо становиться ученым, умным или мудростью обрастать

Екатерина

тогда дурак дураку -рознь

Qqqq Qqqqq

ни чего подобного дурак категория постоянная

Любовь Золотарева

Вот и выходит, что рассуждения уступают наблюдательности.

Екатерина

голые рассуждения, основывающиеся на рациональном, материалистическом подходе...строго логические, могут привести к катастрофе.... вот например читаем:
"В конце 2021 года Илон Маск поделился в твиттере своими страхами по поводу конца человечества. "Нам следует гораздо сильнее волноваться из-за падения численности населения. Если людей не будет хватать для Земли, их точно не хватит и для Марса", – отметил он. И эти комментарии Маска вновь привлекли общественное внимание к проблеме падения рождаемости.
Вот уже почти сто лет показатели рождаемости снижаются по всему миру. В результате сейчас мы сталкиваемся с тем, что ученые называют "всемирным кризисом бесплодия". Однако на горизонте уже появилось возможное решение этой проблемы – искусственные утробы".................это же голая тупость....хотя логика есть)))

Любовь Золотарева

Согласна.

Нурия Шагабиева

Нашему братцу тоже так повезло. 😁

Нурия Шагабиева

Есть такое. С ним я иногда ругаюсь , когда слишком наглеет.

Екатерина

ну, вот....он уже большой , чтобы терпеть

Нурия Шагабиева

50 лет уже ему было , а мы уже старенькие 😁

Екатерина

Поэтому надо вторую половину проводить в мире и соглассии....никто не знает ДНЯ и ЧАСА..

Нурия Шагабиева

Конечно. Но мы то думаем , а он нет.

~E
~ Eva Lansca ~

А вот нет , не встречалась с таким !

Ил
Илья

Это сказка, в жизни не припомню.

Екатерина

вау...налево и направо посмотрите)))

Олег

так было и будет всегда

Екатерина

т.е. мы делаем ставки не на тех)

Олег

делать надо на себя

Ал
Алексей

ДА . помню такое

Елена Белая

Да.

Владимир Слепнев

да

Янг Николсон

да

Андрей Берзенин

Да