Наталия Крупская

Как это в сказке... "Старший знатный был детина, средний был и так и сяк, младший вовсе был дурак"...это тенденция отношения к сиблингу передается из поколения в поколение?

Ответы
Леди Мила

Хотя в словарях русского языка слова «сиблинги» нет, оно уже давно не режет слух русскоязычному человеку и вообще довольно прочно вошло в нашу речь. Этим коротким английским словом обозначают детей одних родителей, заменяя понятие «братья и сёстры». Подробнее на «Меле»: https://mel.fm/gramotnost/chto-eto-znachit/5016249-kto-takiye-siblingi👎👎👎👎👎👎👎👎

Геннадий Витальевич Чичеров

Сегодня, после моих слов о Фон Дер Ляйен.

Леди Мила

Не правда!!! О тебе я вообще не писала, и я же пояснила

Геннадий Витальевич Чичеров

Я себя тоже к мужчинам отношу.

Наталия Крупская

А вы можете устраивать свои отношения не на мое страничке...плиз...это как то, даже не вежливо....

Леди Мила

Мы в открытом доступе, а не в личке. Если не нравится, есть строка: ОТПИСАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ

Во
Володя

Может, и так. У меня старшего брательника доконали, он у мамы от первого брака, мой сводный брат получается. В 17 лет после того, как его избили попал в дурку, там ему поставили диагноз шизофриния, и все вся жизнь загублена, от этого диагноза уже не открестишься, ему сейчас уже 62 года. А я третий получается...

Наталия Крупская

Младшим, получается, везет?

Во
Володя

Не сказал бы... Все стараются на них ехать... У меня две жены было, они сами со мной развелись, двое детей от двух браков, дочь и сын. Но правда любил обоих жен, по любви жил с ними. Не представляю, как можно жить с женой и не любить ее.

Наталия Крупская

Это просто вам не повезло с отношениями....

Во
Володя

Тот из нас, кому хоть раз в любви не повезло,
Клятвы всем давать готов, что любовь есть зло.
Как назло, мне не везло, я право не шучу.
Настоящую любовь я найти хочу.
Говорят, что ад сплошной — жить вдвоем с женой.
Но чем дальше, тем сильней я мечтаю лишь о ней.

Да! Без женщин жить нельзя на свете, нет!
В них солнце мая, в них любви рассвет,
Тут легкий флирт – признанье там,
Как солнце луч, приятны нам.
Без женщин жить нельзя на свете, нет!
Вы — наше счастье, как сказал поэт.
Трудно сдержать мне слово
И я влюбляюсь снова.
В вас, каждый раз, хоть на час.

Наталия Крупская

Человек счастлив, когда влюблен. Можно жить в браке много лет и не потерять теплых чувств к партнеру. Можно помнить о счастливых днях, прожитых вместе...это общая их история...

Во
Володя

От профессионального выгорания спасает повышения уровня своей компетенции))
Кто под звездой счастливою рожден —
Гордится славой, титулом и властью.
А я судьбой скромнее награжден,
И для меня любовь — источник счастья.
Под солнцем пышно листья распростер
Наперсник принца, ставленник вельможи.
Но гаснет солнца благосклонный взор,
И золотой подсолнух гаснет тоже.
Военачальник, баловень побед,
В бою последнем терпит пораженье,
И всех его заслуг потерян след.
Его удел — опала и забвенье.
Но нет угрозы титулам моим
Пожизненным: любил, люблю, любим.

Олег Таковский

Не замечал такой закономерности. Кстати по Библии младший Иаков оказался хитрее брата Исава, и хитростью присвоил себе благословение слепого отца, которое предназначалось старшему Исаву. Так что все относительно

Наталия Крупская

И все таки использовал хитрость, чтобы получить желаемое...

Наталия Крупская

Все же старший более благородный ...

Олег Таковский

Он простоватый, Исав, охотник...продал за чечевичную похлебку свое первородство. А потом еще Иаков переоделся как Исав (не без совета матери) и первый пришел к отцу под благословение...мораль истории, что ради благословения можно и схитрить. Я так понял.

Наталия Крупская

Младший-любимчик у мамы...

Олег Таковский

Да! Точно подметили. Интересно по статистики узнать, кто чаще любимчик у мамы старший или младший...но возможно тут играет роль не старшинство, а другие моменты...например, второй и третий ребенок легче психологически..потому что уже опыт есть, уже все понятно...

Ан
Анзор

Если бы я знал что такое сиблинг,я бы дал вам исчерпывающий ответ,но посконя не знаю,то скажу так. Младший всегда оказывается в выигрыше, поскольку он является самым смекалистый. Как то так.

Наталия Крупская

Вы думаете, это от новизны непонимания слова? Просто трусливые люди закидали меня неприятными эпитетами и оборотами)))

Ан
Анзор

Не берите в голову,пусть невежды вас не беспокоят.

Наталия Крупская

Спасибо за поддержку))🍫

Ан
Анзор

Можете рассчитывать всегда на меня.

Леонид Шестаков

дурак - на древнерусском - младший сын... в сказках это слово употребляется, как "недотёпа", но всегда с неожиданной смекалкой и ловкостью внутри...

Наталия Крупская

Благодарю...

Елена Чистякова

Ты матом не ругайся... так и скажи пил батька и с каждым разом у него дети каждый раз с более худшими наследственными заболеваниями рождались ...

Наталия Крупская

Как вариант...вырождение)))

Языческий Кот

занятно, что адекватного сиблингу русского термина не существует. по крайней мере умеренно короткого.

Наталия Крупская

Увы, не существует...братья и сестры, рожденные от одних родителей...вот сколько слов, взамен термину-сиблинг

Николай Лазарев

Интересные ассоциации-сиблинк-в нашем царстве пока такое слово не знакомо🤗😉🙏🌹

Николай Лазарев

Я позже расскажу-сказку,янки будут тебе пятки целовать-извиняй вахта

Наталия Крупская

🙏 буду признательна))) удачи!

Алекс Венцель

У меня три сына и всё точно так же , вот только наоборот: Младший самый умный...)))))

Наталия Крупская

Так значит по разному бывает))

Алекс Венцель

Я тоже глядя на них часто вспоминаю эту сказку. Ведь росли все вместе в одних условиях,но почему все разные? Загадка.

Наталия Крупская

Даже можно сказать-тенденция. Старшие деть всегда более успешные.

Алекс Венцель

А тут всё наоборот: Горе от ума!

Наталия Крупская

По всякому бывает, это жизнь с ее мудрыми хитросплетениями))

Николай Дубровский

Натали! Сказки это... Нас 10 братьев. Я старший. А олигархом стал 6-й... 😁

Наталия Крупская

Воооот, на вас у родителей не было не опыта и не умения любить, зато, наверное, было много требований в ответственности за младших. Может быть в этом олигархе и есть часть вашего влияния?

Николай Дубровский

Думаешь пора кулачить? 😁

Наталия Крупская

Может и пора, но я не представляю- это как?

И.
Игорь .

Да, до тех пор пока будут читать сказки и верить, что в них написано)).

Наталия Крупская

«Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок», — так сказал великий русский поэт А.С. Пушкин, и его слова более чем правдивы.

Андрей Толстый

к чему тенденция?
хотя и "тенденцию" тоже не совсем понимаю, что это.

Владимир Чураков

Дитя первородное получает всё... Все плюсы, но и все минусы Рода.)))

Наталия Крупская

Вот ведь как!

Владимир Чураков

Ага. )))

На
Надюфка

Старший это царь , средний это купцы и бояре, а младший это народ .

Наталия Крупская

Класс!👍

Андрей Владимирович

А где вы усмотрели тенденцию, позвольте полюбопытствовать? 😳

Наталия Крупская

Как не странно, усмотрела.

Андрей Владимирович

Ну, допустим, "Конёк горбунок". А ещё? 🥴

Наталия Крупская

Эта сказочная тенденция и про Иванушку-дурочка, который рожден последним.Она повторяется в реальной жизни.

Андрей Владимирович

Сам такого не наблюдал, но вам, почему-то, верю... Вот только не пойму, это всё происходит исключительно из за специфического отношения к сиблингам, или всё же проблема в генетике? 🧐

Наталия Крупская

Это социальная проблема. Проблема в воспитании, отношении с детьми и к детям. Как правило, в большей степени, старшим достается больше всего ответственности, когда рождается следующий ребенок. Средний уже может быть под присмотром старшего, а младшему либо достается вся родительская любовь либо невнимание, так как за него берут ответственность старшие детки. Еще роль играет разница в возрасте. Это тоже надо учитывать. Возраст родителей и их состояние здоровья, тоже немаловажный фактор.

Андрей Владимирович

Это далеко не тенденция. Не обязательно младший ребёнок залюбленный и избалованный. Всё зависит от родителей. Родители для детей, как правило, самый главный образец, а дети - калька со своих родителей. Не всегда, но в основном. Примеров несть числа. В моей семье таких примеров - куча! Мой отец третий ребёнок в глубинной крестьянской семье. Он единственный, кто достиг многого, поступил в военное училище, закончил академию и дослужился до полковника. А первые дети остались в селе, то работают, то нет, подбухивают и с трудом сводят концы с концами. Моя жена третий ребёнок в семье и она самая ответственная и успешная из всех... 🥴

Наталия Крупская

Вы правы, многое зависит от отношения родителей к детям, от воспитания, от семейной ситуации. Каждая семья не похожа на другую. Но! В сказке описывается именно такой опыт, а это народная мудрость...

Вл
Владимир.

Это к жителям Свиблово. Они по свиблингу большие мастера.🌹

Наталия Крупская

Благодарю...и ни грамма лести...все так)😉

Вл
Владимир.

Конечно. Это я просто кокетничаю.😍
🌹

Евгений Шевченко

у меня по-другому.. я у вас такой дурак по субботам или как?

Евгений Шевченко

😂 забоялась!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Наталия Крупская

хочу такого тренера...чёткий!!!!!

Евгений Шевченко

🖼я могу быть только таким)))

Ке
Керей

И выстрелил младший сын из лука. И попал в спину среднему.

Наталия Крупская

А так оно у младшего и бывает...

Ке
Керей

Се ля Ви)

Наталия Крупская

Вот и я о том же...

Вадим Иванов

Так проще подтвердить право старшего сына на наследство.

Наталия Крупская

Веротяно так оно и есть!

Сергей Евдокимов

Матерное... "сиблинг"... По русски-то никак не выразить?

Наталия Крупская

Что, и вы тоже на слово среагировали? Ну почему новые термины так пугают наш народ?

Сергей Евдокимов

Потому что ЧУЖДЫЕ и на слух - дебильные, по большинству своему...

Наталия Крупская

Ну, это как сказать. Страх новизны, даже в звучании нового слова. Термин "сиблинг" быстрее произнести, чем по-русски "братья и сестры, рожденные в одной семье от одних родителей".

Сергей Евдокимов

"братья и сестры, рожденные в одной семье от одних родителей" - роднее... Мне некуда торопиться...🙂

Наталия Крупская

Ну что ж, у каждого свой ритм, восприятие и отношение.