Анатолий Мюллер

Этим словом в России ХVI -XVII веков, называли молодых дворян и бояр, достигших 15-летнего возраста, но ещё не записанных на военную службу. И только в 18 лет они зачислялись в какой-либо полк и переходили в разряд служивых людей. Как их называли до зачисления в полк?😏

Ответы
Том

Новик. К вам вопрос. Подскажите, какой именно личности мы обязаны происхождением ok. Историю наверняка слышали

Анатолий Мюллер

По одной из версий, от прозвища Мартина ван Бюрена ( в 1837г) - "Старый Киндерхук"

Том

Тогда я слышал о другой. Некое высокопоставленное лицо США (по разным версиям от сенатора до президента), визируя документы, вместо принятого AC (all correct) написал, как слышится ok. Причем именно так, маленькими буквами. Ржала вся Америка, потом прилипло

Елена Трусова

Недоросль. Это что тест на знание русской классической литературы. Фонвизин "Недоросль"

Ирина

Кстати,у Ильи Лажечникова есть прекрасное произведение "Последний новик"

Анатолий Мюллер

Из этой книги я и задал вопрос

Игорь Анатолиевич

а давайте доставать вопросы из головы. БСЭ у меня тоже есть

Анатолий Мюллер

О таких юношах написал в своей книге писатель И.Лажечников. И, у меня, к сожалению, нет БСЭ. Никак не могу "выкружить" эти 33 тома у приятеля-алкаша!

Игорь Анатолиевич

сочувствую, но здесь Ваши вопросы имеют большой шанс остаться без ответов. это не симпозиум эрудитов!.

Анатолий Мюллер

А книга И.Лажечникова называется "Последний новик". Не читали? Зря!

Игорь Анатолиевич

век живи, век читай. постараюсь

Александр Голубев

Новик-это молодой дружинник, типа по нашему новобранец.

Анатолий Мюллер

Да! Вы первый, кто ответил правильно!🍾

Рафик Абдуллаев

ВАМ БЫ В ПЕРЕДАЧУ ЧТО ГДЕ КОГДА ЗДЕСЬ НЕ ИНТЕЛЕКТУАЛЫ

Анатолий Мюллер

Их называли новики

Далеко Не Идеал...увы(

Ой!!!:))) Совсем простой вопрос:)))) рядовой!

Любовь

Молодых 18летних дворян называли НОВИК !

Анатолий Мюллер

Верно!🌷

Любовь

Ессс !!!😄

Марина Колосова

не знаю,просветите пожалуйста.

Наталья Габараева

Новик . По нашему - новобранец.

Надежда Грудинина

Попробую догадаться: вьюнош

Нурия Акылова

Даже боюсь ошибки,Новик?

Анатолий Мюллер

Верно! Новики🌷

Татьяна Зайцева

новак или что то близко

Валентина Давыдова

прямо викторина какая

Сергей Малашкин

Отрок или недоросль

Анатолий Мюллер

Новик

Сергей Малашкин

Спасибо, был корабль с таким названием, думал что от слова новый

Alexander Titov

Кадеты вероятно!

Alexander Titov

Ну тогда не знаю!

Елизавета Вараксина

Не знаю👳

Татьяна Мезенцева

По моему новее!

Ирина

А не новик?У Ильи Лажечникова есть произведение "Последний Новик"

Анатолий Мюллер

Верно, новик!

Ирина

☺️

Валентина Волкова

что то не знаю

Анатолий Мюллер

Ваша щедрость безгранична!🌷 🌷 🌷 🌷 🌷 😌

Alma Sartova

гардемарины?

Alma Sartova

барчуки