Tu
Tutby

А знаете ли вы , что слово "король" произошло от Carolus Magnus - Карл Великий? Если не знали, теперь знаете. )))

Ответы
Ants

перрвое упоминание о короле встречается в валлийском стихотворном литературном произведении 600 года, Карл 1 - 8-й век

Tu
Tutby

Вы меня удивили и озадачили. Может быть, того короля тоже звали Карл? Иначе объяснение слова "король" заходит в тупик. С König мало сходства, а król, Краль, král, думаю, тоже произошли от Карла. )

Ants

в том стихотворении описаны подвиги
короля Артура. Другая версия, у которой тоже есть немало приверженцев, что источником этого титула является славянский глагол «карати» (карать, наказывать). Третья версия отсылает нас к прагерманскому слову "karlja" - («свободный человек»)

Tu
Tutby

Не думаю, что король ассоциируется с карателем. Подданных бы не было. Любой правитель это прежде всего Отец, Благодетель, Заступник и Защитник. Что касается свободного человека? Эта версия верна, если король - единственный свободный человек. Не убедительно. )

Ants

отец, благодетель, защитник это царь. а король это аоир

Ants

... воин

Tu
Tutby

Спасибо, не знала. )

Василий Волков

600 года - это первое упоминание о короле Артуре, а не первое использование русского слова "король". Как валлийцы называли Артура - King? Korol?

Анатолий Кураков

я знаю как взять тройной интерграл но до сих пор жду когда мне это знание пригодится

Tu
Tutby

А я интересуюсь историей вообще и историей слов в частности. Это расширяет кругозор. Мне в жизни это пригождается. )))

Анатолий Кураков

уговорили встречу Магнуса обязательно ему об этом расскажу

Лавр Латф

а зачем?))) ну король и король сейчас то их нет есть диктаторы)))😂

Tu
Tutby

ну вот и почва для нового исследования: происхождение слова "диктатор", кто считается первым диктатором и т.п. )

Сергей Остёрский

А кто такой Карл Мария Ульрих Дитрих Кауфман фон Оффенбах?😁

Аркадий Алексеев

он был пидором. значит не наш король

Tu
Tutby

))) разумеется, не наш

Аркадий Алексеев

у нас Всемодержец... и хватит пидарасню пиарить

Tu
Tutby

Это история и этимология. Она может Вам нравится, а может не нравится. Мне все равно.

Аркадий Алексеев

а вы знаите историю Ариев

Tu
Tutby

Я знаю не только историю Ариев. И что?

Аркадий Алексеев

Замечательно . зачем же людям Русским ( Ариям) .примеры Шудр............ Любите ближних

Tu
Tutby

В контексте здешнего общения вообще и моего вопроса в частности политизирование неуместно.

Валерий Митюшкин

а вы знаете когда родился Гоголь

Tu
Tutby

Могу посмотреть, если Вы не можете.

Валерий Митюшкин

не надо я тоже могу это сделать

Gerrderoff Gerrder

А слово ЦАРЬ от Citrus Coronus ?😉

Tu
Tutby

)))))))))))))))) Так ты Маугли или Шерхан?

Gerrderoff Gerrder

Балу, скорее. Ленивый и вечно голодный))))

Tu
Tutby

Медведь, что ли? )))) Я сразу и не догадалась.

Gerrderoff Gerrder

Бывает)))

Tu
Tutby

Ну, слава богу, отлегло. ))))

Валентин Чистяков

и что;? мне до этого насрать!

Tu
Tutby

Небось, и домострой приветствуете? )))

Валентин Чистяков

нет; сами построили!!!!!!!!!!!!!

Tu
Tutby

"Домострой" - это свод правил для семьи. Очень жёсткий. Типа "да убоится жена мужа своего", "бьёт, значит, любит" и пр.

Валентин Чистяков

это не к нам!!!!!!!!!!1 оформили уже! домик!

Tu
Tutby

🙂

Алексей Маслов

👍 💋 💐 🍷 😉

Геннадий Филиппов

....а вы это откель взяли....

Tu
Tutby

Какая разница.

Геннадий Филиппов

....да вот и поговорили....😀

Николай

ну вы прям свет несущий

Tu
Tutby

не претендую. ) Просто попалась интересная статья про Карла Великого и про то, как он вытеснил славян из Европы - своих союзников в борьбе с азиатскими завоевателями. Неблагодарный!

Николай

свет несущий - люцифер в переводе

Tu
Tutby

Не вижу связи.

Tu
Tutby

Спасибо. ))

Николай

пожалуйста!

Ayyat Azayev

👍 👍 👍 🌹

Скорпион Иванович

А слово -Кинг, Цезарь?

Tu
Tutby

Цезарь - царь. Похоже, а Кинг - король - не похоже. Хотя такая версия существует. А вот Каролус-король - самая правдоподобная.

Скорпион Иванович

Да, была бы тема, а верование откопаем!

Tu
Tutby

Почему ирония?

Скорпион Иванович

Таня, слова Король, Царь, Султан, имеют понятия синонимов. Т.е. верховный правитель в феодальную, средневековую эпоху и нынешнею, когда государство управляется конституционной монархией!

Tu
Tutby

Понятие одно, но происхождение слов разное. Кстати, связанное с культурой, традициями, религией и т.п. Так что.... ))))

Владимир Алексеевич

а Таня , что означает

Tu
Tutby

Устроительница, учредительница. Как-то так.. )

Владимир Алексеевич

дарья Я дар

Tu
Tutby

Дарья это кто?

Tu
Tutby

Ну, с Татьяной не всё так очевидно просто, как с Дарьей. )

An
Andy

А Вы откуда знаете?

Tu
Tutby

Статью прочла

An
Andy

Брешут, поди

Tu
Tutby

Может, и брешут...но правдоподобно. ))

An
Andy

Можа и так....

Виктор Лобадин

Ты супер. Уважаю.

Tu
Tutby

😊 За что?! Обычный вопрос про короля. )

Александр Забродин

Спасибо узнали.

Tu
Tutby

пожалуйста. )

Алексей Едигарев

ХОРОШО.😞

Фердинанд Франц Иосифовович

Теперь буду

Tu
Tutby

🙂

Сергей Тычинский

👍 🌹

Tu
Tutby

😊