Кошка На Раскаленной Крыше.

Как звали боевого коня, вернее, боевую кобылу Петра Великого? И какова особенность изображения скульптуры этой кобылы Карлом Растрелли?

Ответы
Лариса

Лизетта. Но на памятнике вовсе не она. Пётр хотел Лизетту, но она страшная была, как атомная война. Поэтому Растрелли взял другой образец. Пётр одобрил.

Константин Васильев.

Как писал классик того времени:"Лошадь сия жеребец,"персидской породы" кличка Лизетта" .... Скульптура лошади у которой одна нога человеческая,....

Кошка На Раскаленной Крыше.

Правильно, в сапоге.

Александр Дончев

Как звали кобылу не знаю, а скульптора звали Этьен Фальконе, голову Петра ( портрет) лепила его ученица Мари Коло, а Растрелли- АРХИТЕКТОР!

Кошка На Раскаленной Крыше.

У Михайловского замка. Смотрите на левую переднюю ногу кобылы. Вы написали о Медном всаднике. Вопрос о другом памятнике.

Александр Дончев

Понял... Согласен с вами.

Александр Дончев

Спасибо.

Никифоров Валерий

Белая кобыла, с карими глазами, с челкой вороною. Красная попона, крылья за спиною, как перед войною.

Отто Фон Штирлиц

Лизетта звали а памятник несколько раз пропадал ...установили только после смерти Петра 1...

Кошка На Раскаленной Крыше.

И что же там эдакого, в скульптуре лошади?

Кошка На Раскаленной Крыше.

С ногами что?

Отто Фон Штирлиц

4 штуки ... вот что с яйцами не знаю...говорят мерин но имя женское...

Кошка На Раскаленной Крыше.

Правильно, кобыла изображена у Растрелли. А с ногами что?

Отто Фон Штирлиц

копыта здоровые...

Михаил Гехт

В том то и прикол, что по всем описаниям - жеребец персидской породы, по кличке Лизетта

Кошка На Раскаленной Крыше.

На скульптуре изображена лошадь, а что с ней не так?

Михаил Гехт

Не то лошадиная, не то человеческая. Учитывая, что памятник дорабатывал сын скульптора, и не стал исправлять, как и все три принимавших императора, внесших много правок, причина была. Но достоверно не известна

Кошка На Раскаленной Крыше.

Левая передняя нога в сапоге.

Михаил Гехт

Скорее в туфле с чулком, но и по форме, и по обуви ближе к человеческой

Вэндель Странник

Ну хоть не боевую подругу, выкупленную у звоих офицеришков..(а те у зольдат звоих)🙄😝

Алексей Пимяков

поклоняйтесь англичанину капитану корабля гроза пиратов вит саймону

Андрей Григорьянц

Незнаю... Ну мысли у тебя... Доброва дня и с Новым Годом Котёнок...

Кошка На Раскаленной Крыше.

Взаимно! С Новым годом!

Al
Ali

Конёк горбунок, Петра по барам возил ..и Растрелли его полюбил

🦇В
🦇🇷🇺Всеволод Владимиров🇷🇺🦇

Боевой конь Лизетта, с человеческой ногой( левая передняя)

Кошка На Раскаленной Крыше.

Правильно, нога в сапоге., говорят, женском.

🦇В
🦇🇷🇺Всеволод Владимиров🇷🇺🦇

Скорее, армейский, времен Петра

Кошка На Раскаленной Крыше.

Может быть.

Ла
Лариса

Это что у Михаиловского замка?Какие то копыта непонятные

Кошка На Раскаленной Крыше.

Смотрите внимательнее на ноги

Ла
Лариса

Да все фото так сделаны,что и не рассмотришь.Там такое впечатление,что над копытом с внутренней стороны еше что то.Как у петуха шпора

Кошка На Раскаленной Крыше.

Нет, интересуйтесь еще.🎄🥂🙋‍♀️

Георгий Крымский

Тот что в памятнике конь , звали его Лизетта .

Кошка На Раскаленной Крыше.

Правильно, то была кобыла. А с ногой что?

Георгий Крымский

С чъей ?

Кошка На Раскаленной Крыше.

С ногой кобылы?

Георгий Крымский

В это откуда ?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Из истории создания скульптуры.

Георгий Крымский

Сын мой на нее залезал , но не заметил ..

Ко
Котэда

Боливар о трёх ног в исполнении Растрелли

Кошка На Раскаленной Крыше.

Который двоих не вынесет.

Ко
Котэда

конечно не вынесет. Петр был ого-го какой

Кошка На Раскаленной Крыше.

Кобылу назвать Боливаром?

Ко
Котэда

ну- пусть будет Боливарша

Максим Jw

Сегодня это не имеет никакого значения 🙂

Qqqq Qqqqq

Лиззавета кажись если историки не врут

Кошка На Раскаленной Крыше.

👍А со скульптурой что особенного?

Qqqq Qqqqq

то что вызывает вопрос про то что специально обученные люди говорят и то что глаза видят

Кошка На Раскаленной Крыше.

Что глаза видят?

Qqqq Qqqqq

во первых там не кобыла а конь, во вторых скульптура не только античная но и вообще персонаж там больно схож с теми кто был в старине далекой

Кошка На Раскаленной Крыше.

Именно, скульптура кобылы, левая передняя нога в сапоге.

Qqqq Qqqqq

так что по мне это памятник Александру

Alex Nobody

Буцефал, который двоих не потянет!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Двоих не вынесет. Кобыла дважды спасла Петра в Полтавской битве.

Alex Nobody

Буцефал или Росинант?

Alex Nobody

😳🧐

Наталия Наталия

Лизетта, но могу ошибиться...

Кошка На Раскаленной Крыше.

Правильно, а еще что не так со скульптурой лошади?

Наталия Наталия

Нет...этого не знаю. Поведуйте

Кошка На Раскаленной Крыше.

См комментарии, там есть фото лошади в сапоге.

Ирина Гавриловна

Иды коник, овса дам)

Ростислав Туманский

🖼Лизетта

Кошка На Раскаленной Крыше.

Это не скульптура Растрелли.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Тот самый. Внимательно посмотрите на левую переднюю ногу лошади.

Ростислав Туманский

Слишком прямая?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Да. На что похоже?