Лара Ларина

Что означает выражение: психология толпы?...

Ответы
Ми
Михаил

Существуют формы поведения сугубо индивидуализированные, целиком или в значительной степени зависящие от воли, желаний или нужд личности. Но есть и такие, в которых проявления воли, желаний и нужд отдельного человека оказываются серьезно ограниченными прямым или опосредованным влиянием других людей. совокупность индивидов, составляющих многочисленную аморфную группу и не имеющих в своем большинстве прямых контактов между собой, но связанных каким-либо общим более или менее постоянным интересом. Таковыми оказываются массовые увлечения, массовая истерия, массовые миграции, массовый патриотический или лжепатриотический угар.

Лара Ларина

Спасибо за такой развернутый ответ!🙂

Алекс Венцель

Толпа рассматирвается как живой организм в свете всеобщей паники или ярости когда люди звереют от безысходности и начинают громить всё подряд. Всё это описано и изучено. есть даже такое понятие как наука управления толпой в экстремальной ситуации...

Татьяна

да

Лара Ларина

Да, всё верно...особенно в свете недавних событий с бывшими соседями....

Boris Skopenkov

Не приходилось встречать расшифровку понятия, но представление о ней могут дать характерные реакции\. действия скопления народа по поводу какого-либо события. По поводу выступлений каких-либо лидеров движения...

Boris Skopenkov

Надо напоминать о них. Давать звучать им. Это Вам пожходит в вашей деятельности?

Лара Ларина

я только слушатель....🙂

Boris Skopenkov

Тогда приглашать слушать с собой вместе... это тоже будет активная популяризация...

Лара Ларина

да..так и делаю..🙂

Boris Skopenkov

Ну, вот и славненько!

Sergey Voronov

Отключение на время, самоидентификации личности, как отдельного субъекта. Как результат: проявление вседозволенности вытекающей из блокирования самоосознания личной ответственности за свои действия.

Лара Ларина

Спасибо за ответ по существу...🙂

Sergey Voronov

Да не за что😊🌹

Евгений Лавровский Женат

Психология толпы — раздел социальной психологии, изучающий поведение групп людей и отличия поведения групп от поведения отдельных индивидуумов.

Лара Ларина

Да, всё верно...а в двух словах, как Вы понимаете этот феномен?

Евгений Лавровский Женат

Меня этот вопрос не волнует

Нина Яблонская

недавно столкнулась с понятием "Охлократия", что это такое? это мой вопрос.339 ответов Я там под именем Пани Яблонская вопрос от 23.12.2016

Лара Ларина

увы...........

Нина Яблонская

Будем жить надеждой, что очнутся.

Лара Ларина

конечно!

Нина Яблонская

Вам всего хорошего.

Лара Ларина

Спасибо и Вам всего хорошего!

Владимир Ракивненко

- раздел социальной психологии, изучающий поведение групп людей и отличия поведения групп от поведения отдельных индивидуумов.

Лара Ларина

да, верно... а как вы это понимаете ..в двух-трех словах...?

Владимир Ракивненко

Майдан...

Лара Ларина

да...даже в одном!😏

Владимир Ракивненко

До встречи, Лариса... ))

Лара Ларина

До встречи!🙂

Виктор Васильевич Емелин

Когда скандируют какой нибудь лозунг на митинге,то невольно подчиняешься этой толпе и повторяешь этот лозунг вместе с другими.

Лара Ларина

да, верно...толпа подчиняет...это на уровне инстинктов....она становится лавиной и сносит всё на своем пути..особенно подстрекаемая првокаторами....

Виктор Васильевич Емелин

Так начинаются все перевороты в государствах.Начинают подстрекатели.

Лара Ларина

да, именно так...а потом что-то остановить практически невозможно....

Игорь Юрченко

у толпы всегда есть умелый зачинщик, тонко чувствующий настроение толпы и умело использующий эту силу в своих интересах

Лара Ларина

Да, все верно...и чем сильнее сила убеждения, тем проще подмять эту толпу под себя и свои интересы, даже если до этого человек имел совсем другие убеждения, он подчиняется......

Игорь Травничек

Как правило!

Лара Ларина

да...🤝

Игорь Травничек

Спасибо!

ⅅжекоб✭Умба

У Зигмунда Фрейда, есть хороший труд, на эту тему. Психология масс. Очень узнаваемо, и обосновано.

Лара Ларина

Да...так и есть...Вы правы...

ⅅжекоб✭Умба

Это он прав.

OK
Oleg Koshevoy

Это значит подчинение одного энергии многих. То есть так характеризуется отсутствие мышления

Лара Ларина

да, верно всё...подчинение массе...

Элеонора Романова

а то , что в толпе образуется коллективная энергия, и не всегда положительная, к сожалению!

Лара Ларина

да, стадное чувство, поглощающее индивидуальность мышления....

Элеонора Романова

психология

Лара Ларина

да...всё верно!

Сергей Петрович

Стадо-управляемое некими лидерами построенное на эмоциях не разбирающихся в ситуации.

Лара Ларина

спасибо...

Сергей Петрович

Удачи.

Лара Ларина

И вам - удачи!

Viktor!Просто Viktor..

непредсказуемый хаос...лесной пожар,при сильном ветре,никто не знает,куда его понесет

Лара Ларина

это верно...

Vaycheslav Turkin

проявление инстинктов, чувство безнаказанности, превращение в говорящее животное.

Лара Ларина

ну да, где-то так...

Василий Хотин

Сам иногда бываю толпой......!!! НЕ могу принять правельное решение.....!!!! ИНОГДА....!11

Лара Ларина

ну иногда и на старуху бывает проруха....😁 😁 😁

Надежда Волкова

даже в компании мы невольно заражаемся настроением друг друга, а уж в толпе...!

Лара Ларина

Да, так и есть...Толпа - это бывает страшно, как стихийное бедствие...захватывающее и сметающее всё на своем пути...

Надежда Волкова

не приведи Бог!

Лара Ларина

это точно....

Ла
Лада

коллективный разум и его психология...гипноз его....отличается от индивидуума

Лара Ларина

Да, всё верно...🙂 👏

Ла
Лада

😊

Александр Сгибнев

Это наука о томъ , что можно ожидать отъ толпы , не само толпы поведенiе .

Лара Ларина

Верно, но термин такой существует...

Анатолий Кульбицкий

Человек принимает решения под воздействием толпы т.е. куда толпа, туда и он

Лара Ларина

Верно...этакий массовый психоз....

Анатолий Лапшин

То и означает. Толпа не индивидуум и не бригада или цех. В толпе звереют!

Лара Ларина

всё верно..так и есть!