Та
Танюша

Мы говорим - "баранина," "свинина" , "курятина," "индюшатина," а вот почему мы говорим "говядина" ? Какая связь?

Ответы
Nekto Imiarekoff

Примерная этимология (история словообразования) слова "говядина" - на пальцах, разумеется. 1) Корова животное жвачное (т.е. питается лишь основательно пережёванной травой, а не как козы или овцы, которые просто вегетарианцы, едят траву, не пережёвывая её до однородной массы). 2) В русском языке буквы "г", "з" и "ж" имеют обыкновение чередоваться, нередко образуя новые слова и даже понятия (ср. "друГ", "друЗья", "друЖба") - это связано, как правило, с удобством произношения. 3) В какие-то стародавние времена говядина называлась ЖОвядиной, обозначая мясо жвачных животных (коровы, лоси, олени, косули и пр.), в процессе эволюции языка "ж" поменялось на "г" - как я уже говорил, для удобства произношения.
Уффф! Теперь, кажется, всё.

Та
Танюша

Мудрая женщина ваша мамочка! Спасибо Вам😊

Nekto Imiarekoff

И вам спасибо за добрые слова о маме. К сожалению, мамы почти уже полтора года как нет.

Та
Танюша

Вечная любовь и память о ней🙏

Nekto Imiarekoff

Спасибо на добром слове.

Та
Танюша

😊

Z*
Z *Ирина*

У меня уже давно сложилось впечатление, что часть слов у нас вылетела из лексикона.
Вернее, кто то и до сих пор говорит, что нет такого слова ИХНЕЕ и ЛЬЗЯ.. а я вот думаю, что у нас есть эти слова.. и другие разные слова тоже есть.. В том числе и ГОВЯДА..
Кто и зачем нам постоянно норовит запрещать наши слова

Та
Танюша

Обратитесь в министерство

Z*
Z *Ирина*

Это уже не обязательно. Мир уже меняется.

Та
Танюша

Слишком много иностранных слов появляется, иногда не успеваешь следить)

Z*
Z *Ирина*

А родные слова становятся лишними.

Та
Танюша

Как ни странно

Фи
Фигаро

В летописях вместо слова «корова» применялось «говяда». С точки зрения этимологии, слова считаются синонимами, так как они близкие по значению. Отсюда и произошло знакомое всем название. Говядиной принято называть несколько видов мяса рогатого скота.

Ва
Валентина

👍😘

Та
Танюша

Молодец, Фигаро! Широкий кругозор! 😂

Владимир Забродин

В старом церковно-славянском языке словом «говядо» обозначали крупную рогатую скотину – быков, волов. Производные от него – «говядина», «говяжий», – обозначали в первоначальном толковании мясо, взятое от быка

Владимир Забродин

скажем так- по потреблению😆

Та
Танюша

Команды знают?)))

Владимир Забродин

ЗАПАХ МОЛОКА ЧУВСТВУЮТ

Та
Танюша

Я говорю о том, как они строятся по росту, вы им кричите:"становись")))))

Владимир Забродин

гнет, они сами понимают кто сколько потребляет

Ольга Ивашиненко

Дело в том что наших предки быка называли «говедо», а «говядиной» его мясо. Коров держали в основном ради молока, а их мясо не употребляли в еду, такое могло случаться только в голод.

Та
Танюша

Спасибо 😊

Янг Николсон

"говядо" крупная рогатая скотина – быки, волы. Производные от него – «говядина», «говяжий», – обозначали в первоначальном толковании мясо, взятое от быка

Та
Танюша

Правильно

Николай

Было такое слово в былые времена. Осталось токо на ценниках и в церковном раговлятся. Интересное дело, говяжьи стада исчезли а говяжее мясо осталось)))

Та
Танюша

И что? Его считают съедобным?))

Николай

Месное население их прекрасно ест.

Та
Танюша

Слава нам, что мы не месные😅

Николай

Если унас охотятся на лосей то почему бы там неохотится на жирафа?

Та
Танюша

Да пусть бегают на свободе!!!)

Гудвин

"На старославянском языке «говядо» означало весь крупный рогатый скот или же просто стадо. Однако под говяжьим мясом подразумевали только мясо быка."

Та
Танюша

А как же быть с коровой?

Гудвин

А она не крупная?

Та
Танюша

Откуда я знаю)))

Гудвин

)

Та
Танюша

В РФ мясо не квалифицируется по половому признаку и имеет общее название - говядина!)

Вера Сергеевна-V

Видимо древние,древние первыми определили ,что постоянное употребление говядины ведет к тяжёлой патологии прямой кишки (простите уж ,пожалуйста !)

Та
Танюша

Говядина - древнеславянское слово, от слова говядо(скот). В РФ мясо не квалифицируется по половому признаку и имеет общее название - говядина, телятина и пр.

Вера Сергеевна-V

....но результат данных научных СМИ от знаний происхождения слова не меняется Остаётся только сообразить :верить или не верить .Считайте ,Танюша ,что мой ответ можно не брать во внимание и забыть .

Та
Танюша

Вера Сергеевна, спасибо вам за высказанное мнение. Я всегда рада видеть вас. 🤗😊

Вера Сергеевна-V

Приятно слышать от Вас добрые слова ! Спасибо большое!🌹👍

Та
Танюша

И вам удачи во всём! 😊💐

Вера Сергеевна-V

🤝👌Спасибо ,Танюша !)

От
Отворотповоротов

Корова, когда стоит на пастбище , развесив уши и неспешно пережевывая жвачку , она говеет , как иог в нирване , наверное поэтому)

Та
Танюша

Что за чушь...)

От
Отворотповоротов

Что так грубо то ? Приедьте в деревню , поговорите с селянами . А чушь - это свинина на ногах)))

Та
Танюша

😀

Марк Аврелий

Еще можно- Быкатина, овчатина, лошадина, петушатина, селезятина, боровина, сучатина...

Маша Ерёмина

У славян корова называлась сначала - говядо (отсюда же слова "говеть", "разговеться")

Та
Танюша

Правильно 😊

Валерий Рудаков

мало того ещё есть буйволиное и лошадиное мясо-верблюжатина и это то же Говядина

Валерий Рудаков

и Крыса говядина

Та
Танюша

Фу какой)

Валерий Рудаков

да да)) говядина-Жадина

Та
Танюша

Мясо-радость наша))

Сергей Радиевич Фасулати

Я сам этим с детства интересуюсь, да никто так и не объяснил...

Та
Танюша

Прочитайте пожалуйста в моих комментариях

Сергей Радиевич Фасулати

Спасибо, я всё прочитал, очень интересно!)))

Та
Танюша

Пожалуйста, я рада))

Иван Никифоров

наши предки называли крупный рогатый скот словом ГОВЯДА!! !

Та
Танюша

Да! Только звучит говядо!

Де
Денис

Отклик славянского языка, славяне корову говядой называли

Та
Танюша

Точно

Дмитрий Каракозиди

По моему от какого то древнерусского названия, что от ...

Сергей К

Наверное, надо открыть словарь старославянского языка

Та
Танюша

Уже открыли 6 месяцев назад))

Александр Голубев

От слова говедо, так на старославянском называли быка.

Та
Танюша

До сих пор идёт этот вопрос?)))

Юрий Ермаков

Что-бы наверное не разделять мужской пол от женского.

Та
Танюша

В РФ мясо не квалифицируется по половому признаку и имеет общее название - говядина, а также телятина - она любого пола с общим названием.

Юрий Ермаков

🙂🙂👍

Та
Танюша

😊😉