Дмитрий Владимирович Ляляев

В фильме "9 рота" был показан такой эпизод. Перед строем солдат, оправляемых в Афганистан, старший офицер говорит: "Тот из вас, кто боится и не хочет идти на войну, шаг вперёд!" (цитата неточная. Как запомнил).
Вопрос: ПОКАЗАННОЕ - ПРАВДА?

Ответы
Анна

А серьезно спрашивали?? И что, столько трусов и идиотов было в нашей армии,что не отказывались?? Если честно,то верю что где то так и было. Но мой двоюродный брат рассказывал,что их не спрашивая после учебки погрузили в самолёт и привезли куда то уже на территорию Афгана,а потом через пару дней и в бой. И вот тут он уже не рассказывал,а искал глазами рюмку. Даже не знаю на вертолетах они в бой попали или пешком

Дмитрий Владимирович Ляляев

ПОКАЗАННОЕ - ПРАВДА.

Анна

Ну я там не была. А тот кто был- рассказывал другое. Но может было и так,как показывали и так,как рассказывал мой родственник. Никто из знакомых,прошедших армию не разу не рассказывал чтобы в армии что то спрашивали,помимо добровольцев на что то...

Muza

Может и так....Но спрашивали один раз. Я когда педучилище заканчивала, у нас было распределение по союзу, а конкретно- в Чечено- Ингушетию, Спросили нас , кто хочет, записали предварительно, но сказали, если подтвердим заявку, то обратного пути не будет.

Дмитрий Владимирович Ляляев

ПОКАЗАННОЕ - ПРАВДА.

Muza

👍

Елена Офицерова

Нет. Хочешь, не хочешь - не спрашивали. А вот купить вместо Афгана, например Москву, можно было. За бутылку коньяка всего. Я тогда девчонкой в военкомате работала. Насмотрелась. И карточки меняла по приказу начальника

Дмитрий Владимирович Ляляев

ПОКАЗАННОЕ - ПРАВДА. Мне самому перед отправкой в Афган предлагали выйти из строя. И я не вышел. Вышел только один. У него до этого погиб в Афганистане брат. Его оставили в Союзе. А сведения о том, как вы там в своей продажной Москве от Афгана откупались, оставьте для москвичей. Они и ныне - ТАКИЕ ЖЕ ПРОДАЖНЫЕ МРАЗИ, КАКИМИ БЫЛИ ПРИ СССР.

Елена Офицерова

Мои два одноклассника тоже не вышли из строя. И не в Москве я

Янтарная Ромашка

Правда..старшего брата перед самым выводом войск грузом 200 привезли..он Рязанское заканчивал и 5 лет на караван ходил...так его ребята рассказывали,что перед отправкой всех спрашивали...

Ол
Олег

Я не был в Афганистане,но брали действительно по желанию и не всех,двое моих сослуживцев писали раорты одного взяли одного нет,так что силой туда никого не гнали.Это не Чечня

Светлана Старунова

Мне рассказывала сослуживица со слов сына,служившего в Афгане,что так и было,НО потом ребята эти(не хотевшие идти на войну) оказывались там же,но в других ротах.

Ирина Молль

Не знаю ,как в этом фильме ,а люди войну ,которые прошли и уже пенсионеры говорили ,что так и есть ,шаг назад расстрел на месте ,и оружия не было ,с одной винтовкой

Дмитрий Владимирович Ляляев

ПОКАЗАННОЕ - ПРАВДА.

Ирина Молль

Ясно

Галина Котяй Науменко

Нет ! Это не показуха. Был случай и довольно современные и состоятельные люди от души говорили - БУДЕТ ПЛОХО В СТРАНЕ , ПОЙДЕМ ЗАЩИЩАТЬ РОДИНУ,

Дмитрий Владимирович Ляляев

ПОКАЗАННОЕ - ПРАВДА.

Е/
Елена //////

не знаю насчет цитаты,но когда я спросила у того,кто служил в Афгане,какой фильм про Афган самый правдивый-он ответил-9рота

Дмитрий Владимирович Ляляев

ПОКАЗАННОЕ - ПРАВДА. А насчёт фильмов об Афгане самый правдивый - "9 рота" - ПО ТОЙ ПРОСТОЙ ПРИЧИНЕ, ЧТО ДРУГИХ И НЕ БЫЛО.

Флюра Щербинина

По поводу боится не знаю,а вот ,если был один сын у мамы-это точно спрашивали её согласия

Дмитрий Владимирович Ляляев

Верно. Такой случай был в нашем подразделении. Один парень, у которого брат перед этим погиб в Афганистане, по этой причине в Афган не пошёл. А у остальных действительно СПРАШИВАЛИ, пойдут они туда или нет. Из строя не вышел ни один.

Флюра Щербинина

Так нас воспитывали,а теперь всё с точностью наоборот ,даже "фиолетовыми"согласны стать лишь бы откосить

Людмила Сухая

фильм не видела-но допускаю что это возможно,хотя они уже для себя решили идти на войну

Дмитрий Владимирович Ляляев

ПОКАЗАННОЕ – ПРАВДА.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Странно уже то, что ВСЯ правда об этой войне УЖЕ уместилась в этот фильм! Деточки, а мы ведь пока что среди вас! И можем рассказать и прочувствовать ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, чем блатные мажорики, сыгравшие по знакомству роли афганцев! То есть нас...

Людмила Сухая

Бога благодари за то что живым оставил?

Николай

Нет не показное но кто выйдет получит пиздюлей и все равно пойдет со всеми

Дмитрий Владимирович Ляляев

ПОКАЗАННОЕ - ПРАВДА.

Николай

Я спорю? Отрицаю? Я говорю о тех кто выйдет. После беседы с замполитом все равно отправят в Авган. Хотя до замполита это солдат получит пиздюлей от всех.

R.

Думаю ответить могут те,кто там служил.А так всякое предположить можно.

Дмитрий Владимирович Ляляев

ПОКАЗАННОЕ - ПРАВДА.

R.

👍

Роберто Руэда-Маэстро

Везде по разному, но такого не видел. хотя отправил две роты в Афган.

Дмитрий Владимирович Ляляев

ПОКАЗАННОЕ - ПРАВДА.

Роберто Руэда-Маэстро

Затрудняюсь сказать.

Ширин Мастибекова

Нет конечно, кто спрашивает у солдат. Приказ и полный вперед

Дмитрий Владимирович Ляляев

А вот в этом Вы неправы. Если старший офицер говорит, что можете остаться в Союзе, то Вы могли бы остаться в Союзе. Но это в теории. А НА ПРАКТИКЕ?: БЫЛО ЭТО ИЛИ НЕТ? Вопрос простой....

Дмитрий Владимирович Ляляев

ПОКАЗАННОЕ - ПРАВДА.

Валентина Заворотько

показаное в фильме "9 рота" 80% - правда. остальное - режиссер.

Дмитрий Владимирович Ляляев

ПОКАЗАННОЕ - ПРАВДА.

Валентина Заворотько

не все -правда

Мелена Маркова

Да. Мой муж говорит, что это единственный правдивый фильм

Мелена Маркова

Тоже там были?

Дмитрий Владимирович Ляляев

Да. http://www.stihi.ru/avtor/rhtcn1

Анатолий Перевезенцев

интересный вопрос. Дима, если знаешь - скажи, как было?

Дмитрий Владимирович Ляляев

ПОКАЗАННОЕ - ПРАВДА.

Владимир

Вряд ли это правда. Хотя и весь фильм, это вымысел.

Дмитрий Владимирович Ляляев

ПОКАЗАННОЕ - ПРАВДА.

Лиля Залялетдинова

Мой сын утверждает что в этом фильме всё правда

Дмитрий Владимирович Ляляев

Ваш сын прав. ПОКАЗАННОЕ - ПРАВДА.