Эва

- Товарищи ученые! Доценты с кандидатами!
Замучились вы с иксами, запутались в нулях!
Сидите, разлагаете молекулы на атомы,
Забыв, что разлагается картофель на полях.)) А кто завез в Европу картофель ?

Ответы
Zharkenova Natalay

28 июля 1586 г. Сэр Томас Херриот он привез в Англию и необычайный груз — захваченный знаменитым пиратом Дрейком у испанцев картофель. Родина этого овоща — Южная и Центральная Америка, поэтому испанцы и стали первым европейцами, узнавшими о его существовании. Они даже посылали необычное растение Папе Римскому. Но для истории сохранились не испанские имена, а английского математика, который высадил первые плоды в ирландском имении своего покровителя. Ирландия станет первой страной, где картофель станет главным продуктом питания. Успеху овоща в этой не слишком плодородной, раздираемой войнами стране послужит не только его урожайность, но то, что обычные посевы во время набегов просто-напросто вытаптывались, а скрытая в земле картошка оставалась невредимой.

Эва

Ок

Виктор Алексеенков

Огромное спасибо за конкретное пояснение.Я на Колумба грешил....

Anatolij Dridzo

Завезен картофель в Европу английским мореплавателем периода Великих географических открытий вице-адмиралом Фрэнсисом Дрэйком.
И хотя Европа узнала о картофеле, но еще долгое время его разводили в своих садах и огородах как декоративное и лечебное растение. А в Россию - Пётр I.

Эва

А вот здесь ошибка Дрэйку в Германии есть памятник за распространение картофеля. Но родина картофеля Перу , а он там не был .

Anatolij Dridzo

Но привезти мог и не из самой "родины".

Эва

Последняя версия с которой все согласились , называет другого человека. Почитай ответы.

Boris Skopenkov

Картофель на полях давно общинно собран . Пройдите по базарам, и в сетках и мешках. Тревожитесь напрасно: для покупателя отобран по качеству, он не какой то прах... Не помнится имя...Но завезли до Петра Алексеевича...а уж Он. с подачи бояр...

Эва

А Петр Алексеевич то при чем , простите ?

Boris Skopenkov

Пройдите от последнего вашего вопроса НАЗАД до фразы - "Пётр Алексеевич Нарышкин ...и т.д. и Вам всё станет ясно.

Эва

Вопрос то про ЕВРОПУ , а не РОССИЮ.

Boris Skopenkov

Да, поторопился...Захотелось связать 2 процесса...Перестарался...Больше не буду.

Эва

Бывает

Александр Волков

как не знаете... петр первый. когда она выросла на ботве есть яблочки зеленые вот их и начали есть... кислые люди начали ботву выдергивать и кидать увидели картофель понравилось.... и вот до сих пор.

Эва

Уважаемый Александр , прочитайте пожалуйста внимательней вопрос.))

Александр Волков

ну и проччитал.

Эва

И при чем Петр ?

Александр Волков

теперь понял

Эва

Ок.

Николай Верниковский

Педро Сьеса де Леон, Испания -священник и солдат, гуманист, историк, географ, ставший одним из первых хронистов, написавших о конкисте (завоевании) континента Южная Америка...

Эва

👍

Николай Верниковский

ПЁТР ПЕРВЫЙ в РОССИЮ привёз...

Эва

Ноне смог распространить, он много чего привез.

Николай Верниковский

деловой был царь...

Эва

Да император много сделал для России

Николай Верниковский

а мне ПИТЕР нравится. особенно местные бабушки. очень добрые и внимательные...

Роман Селезнев

Колумб. На подошвах сапог нам говорили семена перенесли, так нам в школе говорили. Хотя, картофель распространяется клубнями. Я всегда удивлялся. Как это?

Роман Селезнев

Прочитал. Такого ответа я раньше не слышал.

Эва

Это последняя версия принятая всеми , в Германии даже есть памятник Фрэнсису Дрэйку за распространение картофеля в Европе.Но он не был в ПЕРУ , родине картофеля и не мог его привести !

Роман Селезнев

Историки, конечно, часто заблуждаются или просто врут. Меняя прошлое, можно менять будущее....

Эва

👍

Андрей Берзенин

По истории Петр. Хотя это произошло немного раньше. Кто завёз, неизвестно. Петр просто сделал обязательными посадки картофеля

Эва

Не встречала такой инфы.

Андрей Берзенин

Просто читал его книги. Он довольно много сделал для сохранения хотя бы остатков индейцев. Надо сказать, страшно читать

Эва

Миссионер ?

Андрей Берзенин

Нет. Он был по приказу короля откомандирован в Америку именно как экспедиционный священник . Миссионерская деятельность возникла попутно. Это человек из очень хорошего рода с блестящим образованием, посвятивший себя религии. Случалось и такое

Эва

Ок.

An
And

В Европу (Испанию) картофель впервые был завезён, вероятно, тем же Сьеса де Леоном в 1551 году, при его возвращении из Перу.

Эва

Ок

An
And

Ок

Zibert

Да был один такой путешественник.И чего он только не привез в Россию!Даже в тюрьму садят за его доставку.

Эва

Вопрос перечитайте уважаемый))

Летучий Голландец

КОЛУМБ НАВЕРНОЕ ... К НАМ ПЁТР ПРИВЕЗ ЭТО ТОЧНО... У НАС КРОМЕ КАПУСТЫ ОТРОДЯСЬ ЕЕ НЕ БЫЛО

Летучий Голландец

🌹🌹🌹 ХОРОШЕГО ВЫХОДНОГО МИЛАЯ ЖЕНЩИНА💋

Эва

Благодарю , взаимно .

Летучий Голландец

🚢......................💐

Эва

👋

Летучий Голландец

ЕВЕ НЕ ОТ АДАМА........ ПРИВЕТ И С ПРАЗДНИКОМ🌹

Александр Лебедев

петр завез в россию картофель табак томат! а в европу не знаю! если по гуглить только!?

Эва

Но он не получил распространения , Петр не довел дело до конца. Посмотри в инете, все знать невозможно .

Александр Лебедев

не глядя в инет .я помню со школы .как распространяли картофель . спецом садили и охрану ставили для видимости .ну народ и начал воровать клубни!

Дмитрий Яковлевич

Говорят, Колумб.. Но на самом деле "сразу после викингов,якутов и туркменов"...

Эва

)))))))))))))))))))))))))))) 👍👍👍

Константин Раду / Ра-Ду

...да. Для этого надо ещё включить им мозги и Волю, а не заниматься догмами.

Барон Де Гофмансталь

Ведь лягут в землю общую остатки наши бренные? Родина картофеля - Перу)))

Эва

Ок , но вопрос то о другом .

Владимир

Точно не помню, но то ли KFC то ли McDonald 😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂

Андрей Ростовский

Эва оно как -сперва дураки вывезли а теперь им еще и завести надо

Ната Вамп

Пётр 1 и многие женщины украшали его цветками свои платья)

Эва

Вопрос перечитай , причём Петр 1?

Ната Вамп

Показалось в Россию) извините за конфуз

Эва

Бывает ))

Ната Вамп

А в Европу вроде бы Колумб

Эва

Педро Сьеса де Леон, Испания -священник и солдат, гуманист, историк, географ, ставший одним из первых хронистов, написавших о конкисте (завоевании) континента Южная Америка

Ната Вамп

Ух ты, а нам о нём никогда не говорили... (

Эва

))

Ти
Тимуровец

Небось картошку все мы уважаем, когда с сольцой её намять.

Эва

))

Бабайкин Юрий

Христ Колумб...правда лучше бы он их и научил ее жрать

Эва

Ок

Сергей Евдокимов

Считается, что этот говнюк, под названием - "Пётр I"...

Эва

Нет