Олег

В чем смысл сказки про КОЛОБКА ?

Ответы
Анатолий Валюх

Я уже боюсь что-то комментировать.......... современное виденье старых сказок как и загадок иногда ведёт не в ту сторону.Например - Посадил дед репку. А ребёнок спрашивает - А за что он его посадил? " 2- Ночью на белой простыне человек человеку делает удовольствие - это показывать кино (проекция на белый экран, который напоминает простынь).

Олег

Все имеет два смысла и более. Но истина всегда одна

Анатолий Валюх

Но ведь раньше никаких двойных смыслов мы не знали.

Олег

Прогрессируем потихоньку

Он

Почитал комменты,напрашивается два вывода: -испек,ешь быстрее, не тормози.Не выставляй остывать.(не оставляйте вещи без присмотра,хоть даже остывать).Тот кто тебя нахваливает,может сожрать.Не ведись на лесть,есть цель иди к цели с минимальными остановками.

Игорь Зверев

Я так думаю мораль в том что надо быть более гибким, тогда и от деда уйдешь и от бабки....с косой и от волка даже! Но при этом нельзя зарываться... Так как на любого колобка найдется....своя ЛИСА...

Олег

Скорей всего так и есть

Нуржан Сапарова

Что бегством, не спасешься, а нарвёшься на кого-нибудь, что надо искать другие способы выхода из сложившийся ситуации. И не надо торопиться уходить от ближних, родители - самые дорогие люди.

Елена Кныш

Хорошо, что убежал от бабы и деда, так бы они его сожрали сразу, а он смог попутешествовать, мир посмотреть. Это нам кажется сказка короткой, а для него это была целая жизнь.. 🙃

Кино

Олег, можно сказать, что нельзя верить Рыжим. ..... но это бредятина. .....честно говоря, я не вижу в этой сказке ни какого смысла. ... (разве что -не фиг уходить из дома ) ....полный бред. ....

Олег

Так же думаю - бред !

Кино

☺️

Таня Нечухаева

Про грустную одинокую старость, стремление познать неизведанное, простодушную доверчивость и полную опасностей жизнь за дверями родного дома. А вообще сказка диковатая

Елена Новикова

Не надо сидеть дома, надо путешествовать 😄. А так остыл бы на подоконнике и съели бы его дед с бабкой, а так хоть по лесу прогулялся, со зверями пообщался 😄

Елена Веретенина

От добра добра не ищут? Хотя...Не съела бы лиса - съели бы дед с бабкой) Мораль: если ты рожден колобком, рано или поздно тебя сожрут! Судьба...)))))

Татьяна

Революционер! Действовал в одиночку...Хотя по натуре- добрый и комуникабельный малый...Поддался лохортону...поверил.Вот и был съеден!

Alena Zoloto

сказка- как все сильно хотели кушать....кушать нечего. а вот тесто бегало-решили сха😬😬😬😬😬😬вать

Олег

Ну да. Бегало и разводило лохов.

Андрей Лопатин

Здравствуйте. Унижение судьбы, гордыни, тщеславия и чувства превосходства. Предупреждение, чем это всё грозит. 🙂

Олег

Дети это непоймут

Андрей Лопатин

Взрослые этого не понимают, а дети это всё воспринимают на подсознательном уровне. Поэтому-то и детские сказки. Но, взрослым тоже полезно, даже просто слушать или читать. 🙂

Наталья

В том что лису тоже н.....то можно она его села а он для этого и преднозначен был, а так бы болтался как неприкаенный

Марина Подвигина

Одного хитрые могут съесть, нужно иметь друга или подругу.Как говорится одна голова хорошо а если две ещё лучше.

Олег

Хороший вариант. Спасибо

Oksana Gorkanova

Смысл сказки таков: если бы колобок не убежал от бабушки и дедушки, то его бы они съели раньше. А так он погулял))))

Олег

Аппетит нагулял себе и зверушкам

Natali Shelkovica

смысл в том....что если ты сбежишь из дома.....то на улице ходят плохие дяди и тети....которые тебя обманут и съедят)))

Та
Татьяна

Чтоб тебя не сожрали ,главное во время смотаться)))) И песни распевать лучше в доверительной компании🖐️

Елена ***

Ну я на основе этой сказки учу детей бережному отношению к хлеба. Хотя спорим-колобок это хлеб или булочка)))

Олег

А что тут спорить. Булочка маленькая - аргумент !

Елена ***

Это вам аргумент,а в 5 лет я жду от них аргументов

Олег

Н да. Тормазнул. Зато поумничал 🙂

Елена ***

Ага, и самому и мне улыбку подарил)))

Леся Голик

Одна маленькая девочка в саду сказала. Убежал, так хоть мир повидал, а так бы его сразу дед с бабкой сожрали:)

Николай Милованов

Девочка не по годам... Уже поняла в каком мире удалось родиться!

Светлана Данилова

о неблагодарности бабушка с дедушкой его кое-как сотворили поскребли , помели и нарали горстку муки

Светлана Данилова

вместо внучонка его хотели приголубить а он неблагодарный укатился от них