Некто Из ...

Человек любит усложненность и называет ее знанием. Огромное количество обществ и институтов в мире, называющих себя оккультными, эзотерическими и множеством других имен, зная, что все интересуются усложненным, скрывают истину, они скрывают ее под тысячами покровов, чтобы сделать ее более интересной...Но “Простота - это живая красота.” В наше время человек сделал жизнь такой сложной, что все, что он ищет, он хочет найти в сложности. Все вещи в жизни, обладающие важностью, красотой и значимостью, просты; и самая наипростейшая из них - это божественная истина.!?

Ответы
Василий Неколаевичь Четвёркин

Каторая повсюду а человек ее не признает , словно слепой и глухой

Некто Из ...

Человек любит сложность. Он не желает сделать один шаг; гораздо интереснее смотреть вперед на миллион шагов. Ищущий истину попадает в лабиринт, и этот лабиринт заинтересовывает его. Он хочет пройти его еще тысячу раз. Это похоже на детей. Весь их интерес в беготне вокруг, они не желают видеть дверь и войти в нее, пока не устанут. Так и взрослые люди. Все они говорят, что ищут истину, но им лишь нравится лабиринт. Именно поэтому мистики делают тайну из величайших истин, чтобы донести их до немногих, которые готовы к ним, позволяя остальным играться, потому что для них время игр.
(http://wahiduddin.net/mv2/X/X_3_7.htm)
Мы не должны ничего платить за духовное приобретение. Оно наше, оно наша суть, это открытие своей сущности, своего “я”, нахождение своего “я”. Тем не менее, ценят лишь то, что дается с трудом. Человек так любит сложность! Он преувеличивает нечто и говорит: “Это значимо!” Если нечто просто, он говорит, что оно не значительно. Именно поэтому люди древности, зная человеческую природу, говорили тому, кто желал духовного достижения, “Отлично! Десять лет ходи вокруг храма, обходи его сто раз днем и сто раз вечером. Отправляйся к Гангу, выпивай по кувшину воды двадцать или пятьдесят лет, тогда ты обретешь вдохновение.” Вот что следует делать с людьми, которые не будут удовлетворены простым объяснением истины, с теми, кто желает сложности.
(http://wahiduddin.net/mv2/XIV/XIV_2_8.htm)

Некто Из ...

В Вадан читаем: “Простота - это живая красота.” В наше время человек сделал жизнь такой сложной, что все, что он ищет, он хочет найти в сложности. Все вещи в жизни, обладающие важностью, красотой и значимостью, просты; и самая наипростейшая из них - это божественная истина. … Эта истина не есть новоизобретенная теория, не догма, не идея; это сама реальность. За ней стоит суть человека; поэтому она проста. Но простота - это не то, чего ищет человек, он жаждет сложности. Он рад заинтересоваться всем, что смущает его, если оно просто, он говорит: “Я уже знаю это.”
(http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_35.htm
Человек любит усложненность и называет ее знанием. Огромное количество обществ и институтов в мире, называющих себя оккультными, эзотерическими и психическими, и множеством других имен, зная, что все интересуются усложненным, скрывают истину, они скрывают ее под тысячами покровов, чтобы сделать ее более интересной. … Поэтому мистик очень часто выглядит простаком, потому что искренность заставляет его чувствовать склонность к выражению истины простым языком и в простых идеях. Но вследствие того, что люди ценят сложность, они думают, что сказанное им слишком просто, что это нечто, уже известное им, ничего нового. Однако Соломон сказал: “Ничто не ново под солнцем”.
(http://wahiduddin.net/mv2/X/X_2.htm)

Александр Чайка

верю

Некто Из ...

Человек любит сложность. Он не желает сделать один шаг; гораздо интереснее смотреть вперед на миллион шагов. Ищущий истину попадает в лабиринт, и этот лабиринт заинтересовывает его. Он хочет пройти его еще тысячу раз. Это похоже на детей. Весь их интерес в беготне вокруг, они не желают видеть дверь и войти в нее, пока не устанут. Так и взрослые люди. Все они говорят, что ищут истину, но им лишь нравится лабиринт. Именно поэтому мистики делают тайну из величайших истин, чтобы донести их до немногих, которые готовы к ним, позволяя остальным играться, потому что для них время игр.
(http://wahiduddin.net/mv2/X/X_3_7.htm)
Мы не должны ничего платить за духовное приобретение. Оно наше, оно наша суть, это открытие своей сущности, своего “я”, нахождение своего “я”. Тем не менее, ценят лишь то, что дается с трудом. Человек так любит сложность! Он преувеличивает нечто и говорит: “Это значимо!” Если нечто просто, он говорит, что оно не значительно. Именно поэтому люди древности, зная человеческую природу, говорили тому, кто желал духовного достижения, “Отлично! Десять лет ходи вокруг храма, обходи его сто раз днем и сто раз вечером. Отправляйся к Гангу, выпивай по кувшину воды двадцать или пятьдесят лет, тогда ты обретешь вдохновение.” Вот что следует делать с людьми, которые не будут удовлетворены простым объяснением истины, с теми, кто желает сложности.
(http://wahiduddin.net/mv2/XIV/XIV_2_8.htm)

Александр Чайка

почему то не говорят что в ганге вода заражена поразитами--- глистами и им приходится всю пищу есть с перцем.

Александр Чайка

в том числе и кайенским