Некто Из ...

Каждый мыслящий человек в моменты прозрений задается такими вопросами: в чем заключается смысл этой жизни? И существует ли смысл вообще? Что это за мир и откуда он произошел? К чему он движется? И какова значимость того отрезка времени, в котором он живёт?/// Пользователи этого сайта себе эти вопросы задавали?

Ответы
Игорь Дубошин

К чему столько вопросов? Научитесь задавать правильно вопросы, будете получать ответы. Ну как вселенная или бог могут вам ответить, если вы не понимаете языка на котором вам будут даны ответы и вопросы заданы абстрактные и плохо сформулированы. Ум это не тот инструмент которым можно познавать этот мир. Задайте себе конкретные вопросы: В чем смысл вашей жизни и цель? Даже если вы узнаете цель вашей жизни (или какой вопрос надо решить в этой жизни), её надо еще осуществить, но как только вы осуществите, появится следующая и так всегда, процесс бесконечен. А потом возможно вам будет интересно, почему вы в это время на этой планете и то если вы будете интересоваться собой, только вы можете быть инструментом познания для себя.

Игорь Дубошин

Милая девочка, уже как десять лет исполнено в первый раз. Но это не значит, что кто из нас просветленный.☺️😉🌹

Игорь Дубошин

Видео не работает.

Некто Из ...

Значит не заслужили🥳🤚

Анатолий Грачёв

Эволюционный отбор. По Успенскому: внутренний круг (иногда называют Шамбалой) высматирвает наболее подходящих людей во внешнем. Самое вульгарное понимание этой идеи показано в сериале "Беловодье. Тайна затерянной страны". Это отностися больше к индивидуальной эволюции (хотя бы и кто-то организовался зачастую в группы развития).
По Рериху: все проходят общую эволюцию. Мы раньше были животными и жили на Луне. После окончания очередного цикла мы превратимся в ангелов и будем жить на другой планете. А животные начнут учиться быть людьми

Анатолий Грачёв

Но религии различаются и мало кто умеет вести межконфессиональный диалог. Пару отличий могли бы назвать.
К примеру христиане никогда не признавали реинкарнацию (разве что возможно до Оригена), мусульмане не признают триединство: Отец-Сын-святой дух, а у буддистов мир довольно многочисленных богов не является главной целью и синонимом нирваны. Гурджиев не использует понятий: "эго" и "пустотность", а даосизм все процессы делит на поддерживающие жизнь и подавляющие жизнь.

Некто Из ...

Это Ваше личное мнение?🥳🤚

Анатолий Грачёв

А вы попробуйте христианам реинкарнацию доказать. Интересно: что они в ответ будут говорить?

Некто Из ...

Каким именно христианам?

Анатолий Грачёв

Например РПЦ, РПЦз, католикам. Про монофизиотов, коптов и гностиков я не очень в курсе.

Александр Ерёмин

Несмотря на житье-бытье, Когда вся грязь нардного суда Моей душе и сердцу докучала, Я посылал всех с гордостью туда, Где наша жизнь взяла свое начало.

Некто Из ...

С другими ответами ознакомились?

Николай Дубинин

...прозревший не задает вопросы о смыслах. Прозревший уже за пределами собственного ума. Смыслы ищут не зрелые умы....

Некто Из ...

Себя Вы к зрелым причислили?😅🥳🤚

Некто Из ...

Над этими вопросами во все времена размышляли многие, и каждый давал свой ответ, часто противоречащий другим. Кто-то утверждал, что вселенная является творением Всемогущего Бога, который своей волей произвел на свет всех существ и правит ими держа в своих руках весы правосудия. Он награждает доброту счастьем, а злобу страданием. И все это будет продолжаться до тех пор, пока ему это не надоест.
Есть также и другие, кто заявляет, что Бога вовсе нет. Бог является лишь вымыслом антропоморфного воображения человека. Мир существует сам по себе. Всё является результатом действия и противодействия элементов и сил; каждая форма появляется на свет и исчезает механически, как результат определенного соединения и распада физических элементов. Сознание – это только производная физического организма. Нет ни прошлого, ни будущего; только настоящее реально и следует извлечь из него максимальную пользу.
Нет, этот мир тоже нереален, говорят третьи. Мир – это преходящее явление, где все ежесекундно подвержено вечной смене, человек представляет собой поток мысли и нагромождение впечатлений: вся цепь событий продолжается благодаря извечной тяге Желания. В тот момент, когда оно исчезнет, все движение прекратится. Нет никакой неизменной реальности; единственное, что действительно существует – это Ничто, Нуль, Шуньям.
Есть также и другая точка зрения, которая оказала глубокое влияние на мышление человека, согласно которой существует Верховная Реальность; но это Непостижимый Абсолют, «Один, без второго» – Брахман, что пребывает трансцендентно над всем творением. Только Он – реален; всё остальное – нереально. Вселенная представляет собой обширную тень, отбрасываемую Бытием Брахмана, или иллюзию, сотканную Его собственной силой Бытия, Майей. Таким образом, феномен мира, как и существа, населяющие его, всё это – тени мелькающие на иллюзорной сцене. Чем раньше каждый увидит эту истину или, скорее, отсутствие истины в своей жизни и удалится от неё к Единственной Запредельной Истине, тем лучше

Некто Из ...

Существуют ряд модифицированных версий этого мировоззрения, допускающих частичную реальность мира и жизни, но все они признают лишь второстепенную роль мирского существования по сравнению с более Истинной Запредельностью. В большей или меньшей степени во всех этих теориях всегда присутствует нависшее над этой жизнью ощущение её непродолжительности и нереальности. Человек должен признать, что это деятельность низшего порядка, если вообще она признается реальной, и лучше всего обрести освобождение из этой подверженной распадку сумятицы и уйти на ту сторону или в Запредельность, являющуюся единственно Истинной и Неизменной.
Однако, для Шри Ауробиндо этот мир не иллюзия, ни беспочвенное преходящее явление. Все – реально; вы – реальны, я – реален, каждая частица того, что мы видим вокруг реальна, насколько может быть реальна Реальность. Ибо всё это представляет собой истинную формацию Брахмана, являющегося Единой Реальностью:
О Брахман, Ты – муж и жена, дочь и сын; старый и изможденный,
ты сгорбленный странствуешь с посохом;
ты – синяя птица и зеленая птица, ты – птица рубиново-окая.
Светасватара Упанишада, IV. 3, 4
Это Учение начинается с постижения древними провидцами Веданты того факта, что существует Верховная Реальность, абсолютная, вечная и не поддающаяся определению. Это – Брахман, Единственная Истина, Единая и Неделимая. Всё сущее – пребывает в Брахмане, ибо нет ничего вне Его. Всё это является манифестацией Брахмана, проявляется Брахманом и происходит в Нем самом; следовательно, всё так же реально, как и сам Брахман.
Верховная Реальность в действительности непостижима и неописуема – это не поддающаяся определению Трансцендентность. Но Она является не только этим. Прежде всего остального, однако, не переставая при этом потенциально содержать в себе всё, эта Реальность в процессе манифестации обуславливает себя как верховное Бытие, как Нечто, что существует само по себе, Сат. Не просто существует, но активно себя осознает; движимая Само-Познанием – это

Николай Дубинин

...зело уписисто ...и только. Если это ваш опыт, то о чем Вы пишете, можно сказать - да это правда.
Если то, что говорите (пишете) не ваш опыт, является ложью.
Что касается зрелости - суждение о зрелости кого то - свидетельстве не зрелости.

Некто Из ...

движимая Само-Познанием – это Сознание-Сила, Чит. И природа этого Бытия, которому присуще Сознание – абсолютное Блаженство, Ананда. Это триединство, Существование-Сознание-Блаженство, в котором Реальность постигает себя в своей готовности к проявлению.
Почему Брахман решает проявить себя? Зачем Абсолюту переходить от своей невыразимой Неизменности к Движению, и что он этим стремится достигнуть такого, чего бы уже не содержалось в нем самом? Что же, Брахман проявляет себя не в силу какой-то необходимости, но ради Самораскрытия, Саморазвертывания в излиянии своего собственного Блаженства. Это Ананда его бытия изливается наружу ради чистого восторга бесконечного движения и перемен. Ананда является основой, Ананда является движением и целью манифестации. Всё творение представляет собой всплеск активности Брахмана в излиянии своего Блаженства. Именно в этом заключается смысл Ведантического изречения: всё есть Брахман, sarvam khalu idam brahma.
Таким образом, эта вселенная является манифестацией Брахмана, Реальности. И проявление Брахмана подразумевает раскрытие и становление всего, что присуще Брахману и неотъемлемо от Него – Бытия, Сознания, Силы и Блаженства, являющихся непосредственными выразителями Брахмического статуса. Другими словами, Брахман, Абсолютное Бытие, переходит в состояние Становления с намерением проявить всю свою полноту Само-Бытия, Само-Познания, Само-Силы и Само-Блаженства в бесконечных вариантах выражения.
В этом, по словам Шри Ауробиндо, состоит Цель Творения; назначение вселенной – раскрыть в полной мере Бесконечное Бытие, Абсолютную Сознание-Силу и Беспредельную Ананду Созидательного Божества. Это – Цель, которая тайно правит каждой проявленной в творении формой; но только человеку дана возможность осознать её и способствовать воплощению Замысла Создателя.

Во
Володя

Смысл в том, чтобы найти этот смысл жизни, а не придумать его.

Во
Володя

Чем отличается истина от правды? В истине всегда есть цифра. Вот и добивайтесь цифры. Меньше будет споров.

Во
Володя

🖼

Некто Из ...

https://sriaurobindoyoga.org/2014/12/30/философия-шри-ауробиндо/

Во
Володя

12 правило
НАУЧИТЕСЬ ДАВАТЬ ИНТЕРВЬЮ, УЛЫБАТЬСЯ, УМНО И КРАСИВО ГОВОРИТЬ – ВАС БУДУТ ХОРОШО ПРЕМИРОВАТЬ

Хорошо работать с олимпийскими чемпионами, потому что они все мотивированы на первое место. Я их спрашивал: сейчас вы чемпионы, а чем после большого спорта будете заниматься? Они отвечали: «А после я начну бизнес строить». А премиальные у олимпийских чемпионов были тогда по 100 тысяч долларов. Но они сущие дети: жизни не знают. Они тренируются, тренируются, а потом их выкинули – и они дезориентированы. Ведь 100 тысяч долларов – это на один зуб. И я спросил: а почему вы не заработаете миллион долларов? Они удивляются: а как? Я: надо, например, уметь давать интервью, научиться улыбаться… Спортсмены же все красивые, представительные, только говорить не умеют. Они вроде как слова произносят, но банальные, а надо – что-то оригинальное. И объясняю дальше: тогда вы попадете в рекламу, и там будете зарабатывать миллионы долларов. Да, конечно, теннисисты еще могут сами много заработать, а, к примеру, боксеры – нет. В общем, со многими я позанимался, научил улыбаться, умно говорить – дошло до них.

СОВЕТ. Научитесь улыбаться, умно и красиво говорить – начнете хорошо зарабатывать. Ведь уверенных в себе людей уважают и к ним прислушиваются. А если даже ошибутся – простят. М. Литвак

Некто Из ...

Разум в его нынешнем состоянии развития в лучшем случае представляет собой только наполовину завершенное строение. Сами принципы его действия – опосредованность и неуверенность, очевидные несовершенства и пробелы, свойственные мироустройству под его правлением, являются достаточными доказательствами того, что он неспособен служить чистой Силой непосредственного воплощения Сатчитананды на Земле. Для этой цели помимо Разума, как провозглашает Шри Ауробиндо, существует также и другая Сила, ещё более высокий Принцип, намного превосходящий самый высокоразвитый человеческий ум – который можно назвать Сверхразумом, предсуществующий по отношению ко всем остальным Планам и стоящий во главе этого творения. Это изначальное Сознание-Истина, непосредственно владеющее Истиной каждой формы и Силой её осуществления, Виджняна Упанишад. Именно этот принцип Самосознающего Знания и Самодейственной Силы необходимо обрести свыше, пробудить внутри и упрочить в устремляющемся Сознании земной Природы, и именно на это свершение направлено нынешнее человеческое эволюционное усилие, будь то сознательно или неосознанно.
Только когда эта Высшая Сила, Супраментальное Сознание Созидательной Истины, будет достигнута и реализована, займет своё место во главе Эволюции и станет действовать как её главенствующий Принцип, только тогда природа этого мира частичного света и частичной силы начнет изменяться и это положит начало полному проявлению сокрытого Божества.
Призвание Человека состоит в стремлении к этому и осуществлении этой возможности. Как самое развитое существо на гребне эволюционирующей Природы, он может отождествиться с её усилием, дать ему сознательную направленность и своим действенным сотрудничеством ускорить и продвинуть Процесс к его предначертанному завершению.
Это является целю и сутью Йоги Шри Ауробиндо.

An
Antonius

Матрица и другие фильмы дают ответ!

Некто Из ...

С другими ответами ознакомились?

An
Antonius

А где их можно посмотреть!

Некто Из ...

Под вопросом есть строка 2 дня
1 Поделиться нажать где 7

An
Antonius

Да мне не к чему я свое мнение сказал!

Некто Из ...

Своя кочка зрения милее😅🥳🤚

An
Antonius

Все взято из открытых источников!

Остап Бендера

мне эти вопросы задают, а не я себе.

Некто Из ...

Над этими вопросами во все времена размышляли многие, и каждый давал свой ответ, часто противоречащий другим. Кто-то утверждал, что вселенная является творением Всемогущего Бога, который своей волей произвел на свет всех существ и правит ими держа в своих руках весы правосудия. Он награждает доброту счастьем, а злобу страданием. И все это будет продолжаться до тех пор, пока ему это не надоест.
Есть также и другие, кто заявляет, что Бога вовсе нет. Бог является лишь вымыслом антропоморфного воображения человека. Мир существует сам по себе. Всё является результатом действия и противодействия элементов и сил; каждая форма появляется на свет и исчезает механически, как результат определенного соединения и распада физических элементов. Сознание – это только производная физического организма. Нет ни прошлого, ни будущего; только настоящее реально и следует извлечь из него максимальную пользу.
Нет, этот мир тоже нереален, говорят третьи. Мир – это преходящее явление, где все ежесекундно подвержено вечной смене, человек представляет собой поток мысли и нагромождение впечатлений: вся цепь событий продолжается благодаря извечной тяге Желания. В тот момент, когда оно исчезнет, все движение прекратится. Нет никакой неизменной реальности; единственное, что действительно существует – это Ничто, Нуль, Шуньям.
Есть также и другая точка зрения, которая оказала глубокое влияние на мышление человека, согласно которой существует Верховная Реальность; но это Непостижимый Абсолют, «Один, без второго» – Брахман, что пребывает трансцендентно над всем творением. Только Он – реален; всё остальное – нереально. Вселенная представляет собой обширную тень, отбрасываемую Бытием Брахмана, или иллюзию, сотканную Его собственной силой Бытия, Майей. Таким образом, феномен мира, как и существа, населяющие его, всё это – тени мелькающие на иллюзорной сцене. Чем раньше каждый увидит эту истину или, скорее, отсутствие истины в своей жизни и удалится от неё к Единственной Запредельной Истине, тем лучше

Остап Бендера

мне эти вопросы задают, а не я себе.

Александр Андреенко

Супертупые вопросы. - Ни о чём.

Некто Из ...

Над этими вопросами во все времена размышляли многие, и каждый давал свой ответ, часто противоречащий другим. Кто-то утверждал, что вселенная является творением Всемогущего Бога, который своей волей произвел на свет всех существ и правит ими держа в своих руках весы правосудия. Он награждает доброту счастьем, а злобу страданием. И все это будет продолжаться до тех пор, пока ему это не надоест.
Есть также и другие, кто заявляет, что Бога вовсе нет. Бог является лишь вымыслом антропоморфного воображения человека. Мир существует сам по себе. Всё является результатом действия и противодействия элементов и сил; каждая форма появляется на свет и исчезает механически, как результат определенного соединения и распада физических элементов. Сознание – это только производная физического организма. Нет ни прошлого, ни будущего; только настоящее реально и следует извлечь из него максимальную пользу.
Нет, этот мир тоже нереален, говорят третьи. Мир – это преходящее явление, где все ежесекундно подвержено вечной смене, человек представляет собой поток мысли и нагромождение впечатлений: вся цепь событий продолжается благодаря извечной тяге Желания. В тот момент, когда оно исчезнет, все движение прекратится. Нет никакой неизменной реальности; единственное, что действительно существует – это Ничто, Нуль, Шуньям.
Есть также и другая точка зрения, которая оказала глубокое влияние на мышление человека, согласно которой существует Верховная Реальность; но это Непостижимый Абсолют, «Один, без второго» – Брахман, что пребывает трансцендентно над всем творением. Только Он – реален; всё остальное – нереально. Вселенная представляет собой обширную тень, отбрасываемую Бытием Брахмана, или иллюзию, сотканную Его собственной силой Бытия, Майей. Таким образом, феномен мира, как и существа, населяющие его, всё это – тени мелькающие на иллюзорной сцене. Чем раньше каждый увидит эту истину или, скорее, отсутствие истины в своей жизни и удалится от неё к Единственной Запредельной Истине, тем лучше

Ваняя Иванов

Смысл жизни ,в независимости!

Некто Из ...

С другими ответами ознакомились?

Просто Осень

А толку, ответа то нет.

Некто Из ...

Для начала прочитайте другие ответы

Nikola Mahkov

-и это нормально--

Некто Из ...

https://sriaurobindoyoga.org/2014/12/30/философия-шри-ауробиндо/

Некто Из ...

Над этими вопросами во все времена размышляли многие, и каждый давал свой ответ, часто противоречащий другим. Кто-то утверждал, что вселенная является творением Всемогущего Бога, который своей волей произвел на свет всех существ и правит ими держа в своих руках весы правосудия. Он награждает доброту счастьем, а злобу страданием. И все это будет продолжаться до тех пор, пока ему это не надоест.
Есть также и другие, кто заявляет, что Бога вовсе нет. Бог является лишь вымыслом антропоморфного воображения человека. Мир существует сам по себе. Всё является результатом действия и противодействия элементов и сил; каждая форма появляется на свет и исчезает механически, как результат определенного соединения и распада физических элементов. Сознание – это только производная физического организма. Нет ни прошлого, ни будущего; только настоящее реально и следует извлечь из него максимальную пользу.
Нет, этот мир тоже нереален, говорят третьи. Мир – это преходящее явление, где все ежесекундно подвержено вечной смене, человек представляет собой поток мысли и нагромождение впечатлений: вся цепь событий продолжается благодаря извечной тяге Желания. В тот момент, когда оно исчезнет, все движение прекратится. Нет никакой неизменной реальности; единственное, что действительно существует – это Ничто, Нуль, Шуньям.
Есть также и другая точка зрения, которая оказала глубокое влияние на мышление человека, согласно которой существует Верховная Реальность; но это Непостижимый Абсолют, «Один, без второго» – Брахман, что пребывает трансцендентно над всем творением. Только Он – реален; всё остальное – нереально. Вселенная представляет собой обширную тень, отбрасываемую Бытием Брахмана, или иллюзию, сотканную Его собственной силой Бытия, Майей. Таким образом, феномен мира, как и существа, населяющие его, всё это – тени мелькающие на иллюзорной сцене. Чем раньше каждый увидит эту истину или, скорее, отсутствие истины в своей жизни и удалится от неё к Единственной Запредельной Истине, тем лучше

Некто Из ...

Существуют ряд модифицированных версий этого мировоззрения, допускающих частичную реальность мира и жизни, но все они признают лишь второстепенную роль мирского существования по сравнению с более Истинной Запредельностью. В большей или меньшей степени во всех этих теориях всегда присутствует нависшее над этой жизнью ощущение её непродолжительности и нереальности. Человек должен признать, что это деятельность низшего порядка, если вообще она признается реальной, и лучше всего обрести освобождение из этой подверженной распадку сумятицы и уйти на ту сторону или в Запредельность, являющуюся единственно Истинной и Неизменной.
Однако, для Шри Ауробиндо этот мир не иллюзия, ни беспочвенное преходящее явление. Все – реально; вы – реальны, я – реален, каждая частица того, что мы видим вокруг реальна, насколько может быть реальна Реальность. Ибо всё это представляет собой истинную формацию Брахмана, являющегося Единой Реальностью:
О Брахман, Ты – муж и жена, дочь и сын; старый и изможденный,
ты сгорбленный странствуешь с посохом;
ты – синяя птица и зеленая птица, ты – птица рубиново-окая.
Светасватара Упанишада, IV. 3, 4
Это Учение начинается с постижения древними провидцами Веданты того факта, что существует Верховная Реальность, абсолютная, вечная и не поддающаяся определению. Это – Брахман, Единственная Истина, Единая и Неделимая. Всё сущее – пребывает в Брахмане, ибо нет ничего вне Его. Всё это является манифестацией Брахмана, проявляется Брахманом и происходит в Нем самом; следовательно, всё так же реально, как и сам Брахман.
Верховная Реальность в действительности непостижима и неописуема – это не поддающаяся определению Трансцендентность. Но Она является не только этим. Прежде всего остального, однако, не переставая при этом потенциально содержать в себе всё, эта Реальность в процессе манифестации обуславливает себя как верховное Бытие, как Нечто, что существует само по себе, Сат. Не просто существует, но активно себя осознает; движимая Само-Познанием – это Созна

Nikola Mahkov

-ох-

Некто Из ...

движимая Само-Познанием – это Сознание-Сила, Чит. И природа этого Бытия, которому присуще Сознание – абсолютное Блаженство, Ананда. Это триединство, Существование-Сознание-Блаженство, в котором Реальность постигает себя в своей готовности к проявлению.
Почему Брахман решает проявить себя? Зачем Абсолюту переходить от своей невыразимой Неизменности к Движению, и что он этим стремится достигнуть такого, чего бы уже не содержалось в нем самом? Что же, Брахман проявляет себя не в силу какой-то необходимости, но ради Самораскрытия, Саморазвертывания в излиянии своего собственного Блаженства. Это Ананда его бытия изливается наружу ради чистого восторга бесконечного движения и перемен. Ананда является основой, Ананда является движением и целью манифестации. Всё творение представляет собой всплеск активности Брахмана в излиянии своего Блаженства. Именно в этом заключается смысл Ведантического изречения: всё есть Брахман, sarvam khalu idam brahma.
Таким образом, эта вселенная является манифестацией Брахмана, Реальности. И проявление Брахмана подразумевает раскрытие и становление всего, что присуще Брахману и неотъемлемо от Него – Бытия, Сознания, Силы и Блаженства, являющихся непосредственными выразителями Брахмического статуса. Другими словами, Брахман, Абсолютное Бытие, переходит в состояние Становления с намерением проявить всю свою полноту Само-Бытия, Само-Познания, Само-Силы и Само-Блаженства в бесконечных вариантах выражения.
В этом, по словам Шри Ауробиндо, состоит Цель Творения; назначение вселенной – раскрыть в полной мере Бесконечное Бытие, Абсолютную Сознание-Силу и Беспредельную Ананду Созидательного Божества. Это – Цель, которая тайно правит каждой проявленной в творении формой; но только человеку дана возможность осознать её и способствовать воплощению Замысла Создателя.

Ли
Лия

постоянно

Некто Из ...

Над этими вопросами во все времена размышляли многие, и каждый давал свой ответ, часто противоречащий другим. Кто-то утверждал, что вселенная является творением Всемогущего Бога, который своей волей произвел на свет всех существ и правит ими держа в своих руках весы правосудия. Он награждает доброту счастьем, а злобу страданием. И все это будет продолжаться до тех пор, пока ему это не надоест.
Есть также и другие, кто заявляет, что Бога вовсе нет. Бог является лишь вымыслом антропоморфного воображения человека. Мир существует сам по себе. Всё является результатом действия и противодействия элементов и сил; каждая форма появляется на свет и исчезает механически, как результат определенного соединения и распада физических элементов. Сознание – это только производная физического организма. Нет ни прошлого, ни будущего; только настоящее реально и следует извлечь из него максимальную пользу.
Нет, этот мир тоже нереален, говорят третьи. Мир – это преходящее явление, где все ежесекундно подвержено вечной смене, человек представляет собой поток мысли и нагромождение впечатлений: вся цепь событий продолжается благодаря извечной тяге Желания. В тот момент, когда оно исчезнет, все движение прекратится. Нет никакой неизменной реальности; единственное, что действительно существует – это Ничто, Нуль, Шуньям.
Есть также и другая точка зрения, которая оказала глубокое влияние на мышление человека, согласно которой существует Верховная Реальность; но это Непостижимый Абсолют, «Один, без второго» – Брахман, что пребывает трансцендентно над всем творением. Только Он – реален; всё остальное – нереально. Вселенная представляет собой обширную тень, отбрасываемую Бытием Брахмана, или иллюзию, сотканную Его собственной силой Бытия, Майей. Таким образом, феномен мира, как и существа, населяющие его, всё это – тени мелькающие на иллюзорной сцене. Чем раньше каждый увидит эту истину или, скорее, отсутствие истины в своей жизни и удалится от неё к Единственной Запредельной Истине, тем лучше

Владимир Литяйкин N

Я да

Некто Из ...

Над этими вопросами во все времена размышляли многие, и каждый давал свой ответ, часто противоречащий другим. Кто-то утверждал, что вселенная является творением Всемогущего Бога, который своей волей произвел на свет всех существ и правит ими держа в своих руках весы правосудия. Он награждает доброту счастьем, а злобу страданием. И все это будет продолжаться до тех пор, пока ему это не надоест.
Есть также и другие, кто заявляет, что Бога вовсе нет. Бог является лишь вымыслом антропоморфного воображения человека. Мир существует сам по себе. Всё является результатом действия и противодействия элементов и сил; каждая форма появляется на свет и исчезает механически, как результат определенного соединения и распада физических элементов. Сознание – это только производная физического организма. Нет ни прошлого, ни будущего; только настоящее реально и следует извлечь из него максимальную пользу.
Нет, этот мир тоже нереален, говорят третьи. Мир – это преходящее явление, где все ежесекундно подвержено вечной смене, человек представляет собой поток мысли и нагромождение впечатлений: вся цепь событий продолжается благодаря извечной тяге Желания. В тот момент, когда оно исчезнет, все движение прекратится. Нет никакой неизменной реальности; единственное, что действительно существует – это Ничто, Нуль, Шуньям.
Есть также и другая точка зрения, которая оказала глубокое влияние на мышление человека, согласно которой существует Верховная Реальность; но это Непостижимый Абсолют, «Один, без второго» – Брахман, что пребывает трансцендентно над всем творением. Только Он – реален; всё остальное – нереально. Вселенная представляет собой обширную тень, отбрасываемую Бытием Брахмана, или иллюзию, сотканную Его собственной силой Бытия, Майей. Таким образом, феномен мира, как и существа, населяющие его, всё это – тени мелькающие на иллюзорной сцене. Чем раньше каждый увидит эту истину или, скорее, отсутствие истины в своей жизни и удалится от неё к Единственной Запредельной Истине, тем лучше

El Fuego

Некто Из ...

У обитателя своего болота беспросветной тупости всегда своя кочка зрения и мнение других его не интересует😅🥳

El Fuego

как вас заткнуть чс.. устроит?

Некто Из ...

Он специально создан для тупых - чтобы им тут тупить никто не мешал🥳🤚

El Fuego

вот и ступайте к своим .. недогурок