Nobody

Что такое парсек?

Ответы
Ирина Д.

"Парсе́к (русское обозначение: пк[1]; международное: pc) — распространённая в астрономии внесистемная единица измерения расстояний, равная расстоянию до объекта, годичный тригонометрический параллакс которого равен одной угловой секунде[2]. Название образовано из сокращений слов «параллакс» и «секунда».

Согласно эквивалентному определению, парсек — это расстояние, с которого отрезок длиной в одну астрономическую единицу (практически равный среднему радиусу орбиты Земли), перпендикулярный лучу зрения, виден под углом в одну угловую секунду (1″)[3]. Из этого определения вытекает, что парсек равен длине катета прямоугольного треугольника с прилежащим углом 1 угловая секунда и другим катетом длиной 1 астрономическая единица.

1 пк = {\displaystyle {\frac {1}{\operatorname {tg} 1''}}} {\displaystyle {\frac {1}{\operatorname {tg} 1''}}} а.е. ≈ {\displaystyle {\frac {360\cdot 60\cdot 60}{2\pi }}} {\frac {360\cdot 60\cdot 60}{2\pi }} а.е. ≈ 206 264,8 а.е. = 3,0856776·1016 м = 30,8568 трлн км (петаметров) = 3,2616 светового года." источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%B5%D0%BA

Ирина Березкина

Расстояние между космическими объектами не сопоставимы с земными, и можно было бы «утонуть в нулях», измеряя их в километрах. Потому и потребовались астрономам специальные единицы измерения расстояний, и одна из них – парсек.
Что означает это слово
Слово «парсек» – это сокращение, составленное из двух слов: параллакс и секунда.
Секунда в данном контексте – это не единица измерения не времени, а угла. Как известно, углы измеряются в градусах, каждый из которых делится на 60 частей, именуемых минутами, а каждая минута подразделяется на 60 секунд.

Чёрный Кот

ёпс!!!! что я делал бы без Вас,Ирина!!!! огр. спасибо!!!

Ирина Березкина

ДА! А то Вы не знали- можно прям подумать.

Чёрный Кот

откуда ж!!!

Ирина Березкина

Из интернета.

Чёрный Кот

я об этом знаю со школьной скамьи, девочка! еще до освещения этого в школьной программе... из научной фантастики

Ирина Березкина

Так за чем об этом спрашивать. Кстати я не девочка. Я просто хороший человек.

Чёрный Кот

дак я ж и не сомневаюсь!!! ни сек!

Александр Ефремов

а что такое канарей - блок Ну хорош уже умничать из книг Я то отвечу не заглядывая в википедию Единица измерения расстояний применяемая в космосе Ну так что - ответишь не заглядывая Уверен нет Мозгов хватает из книг задавать вопросы Будь умным без книг и больше умей и познавай достали уже книжные гении

Марьяна Рабкина

Парсе́к (русское обозначение: пк; международное: pc) — распространённая в астрономии внесистемная единица измерения расстояний, равная расстоянию до объекта, годичный тригонометрический параллакс которого равен одной угловой секунде. Название образовано из сокращений слов «параллакс» и «секунда».

Чёрный Кот

точно!

Сергей Усольцев

какая-то тригонометрическая,если не ошибаюсь,мера измерения расстояний в космосе.Пар-не помню,сек-секунда,как и минута-часть градуса.В градусах измеряются углы...Световой год-расстояние,проходимое светом за год.Но эта единица линейная,а парсек-нелинейная.А вообще погуглить нужно.

Чёрный Кот

где-то так!

Светлана Ипатова

Парсе́к — распространённая в астрономии внесистемная единица измерения расстояний, равная расстоянию до объекта, годичный тригонометрический параллакс которого равен одной угловой секунде[2]. Название образовано из сокращений слов «параллакс» и «секунда».

Чёрный Кот

содрала, девочка?

Владимир Ковалёв

Парсе́к (русское обозначение: пк[1]; международное: pc) — распространённая в астрономии внесистемная единица измерения расстояний, равная расстоянию до объекта, годичный тригонометрический параллакс которого равен одной угловой секунде

Вл
Владимир

1 пк = 1 r a d i a n 1 ″ {\displaystyle {\frac {1\,\mathrm {radian} }{1''}}} {\displaystyle {\frac {1\,\mathrm {radian} }{1''}}} а.е. = 360 ⋅ 60 ⋅ 60 2 π {\displaystyle {\frac {360\cdot 60\cdot 60}{2\pi }}} {\frac {360\cdot 60\cdot 60}{2\pi }} а.е. = 206 264,8062… а.е. = 3,085677581…·1016 м = 30,85677581… трлн км (петаметров) = 3,2615637772… светового года. Как то так.

Чёрный Кот

давно используется пета?

Вл
Владимир

давно используется пета? что это?

Чёрный Кот

приставка - ПЕТАметры

Наталья Чурикова-Орлова

Парсе́к — распространённая в астрономии внесистемная единица измерения расстояний, равная расстоянию до объекта, годичный тригонометрический параллакс которого равен одной угловой секунде. Всё просто, википедия! А ЧЕМ ЭТО ВАЖНО?)))

Чёрный Кот

какое признание? в чем?

Наталья Чурикова-Орлова

В том что я выиграла! Или нет?

Чёрный Кот

выиграла, конечно!!!

Чёрный Кот

по всем параметрам и критериям

Татьяна Мороз

распространённая в астрономии внесистемная единица измерения расстояний, равная расстоянию до объекта, годичный тригонометрический параллакс которого равен одной угловой секунде.

Чёрный Кот

содрала! умница!

Татьяна Мороз

А разве в этом проблема ? Значит так, в новом 2018 году: Землю - крестьянам. Фабрики - рабочим. Бабам - по мужику. Мужикам - по BMW. Любящим - по ребенку . Больным здоровья. Всем несогласным - по морде. У меня все.

Чёрный Кот

а у меня - ничего!

Татьяна Мороз

Значит надо надеяться

Чёрный Кот

мне, хотя бы бабу...

Татьяна Мороз

Девчонки! А давайте выпьем ! Эххх... за тех слабаков, что нас не покорили....за тех лохов, что нас потеряли...... и за тех счастливцев, которые рядом с нами!!! 2018

Чёрный Кот

...такую вот веселую девчонку!!!!

Алексей Дмитриев

параллакс-секунда. Такое расстояние до объекта, на котором угол на него с противоположных точек земной орбиты составляет одну угловую секунду. Примерно 3·10^16 метров

Чёрный Кот

не совсем так, по моему

Алексей Дмитриев

пардон! расстояние, с которого радиус (а не диаметр) земной орбиты виден под углом в одну секунду. Но величину в метрах я правильную указал

Чёрный Кот

молодец!

Кучуков Виктор

Парсек - это расстояние до звезды, параллакс которой равен 1 угловой секунде. 1 парсек равен 3,2616 световых лет или 30,8568 триллионов километров.

Андрей Драчев

Покориться Разуму Вселенная,
Как бы не велик был сам парсек:
Не беда, что жизнь земная тленная,
И не долгожитель человек.

Эльза

это километрическая длина прохождения пучка фатонов равнное половине длины одной звезды до другой измеряется км\с^2

Чёрный Кот

ха-ха!!! умница!!!!!

Юлия Шабакаева

распространённая в астрономии внесистемная единица измерения расстояний, равная расстоянию до объекта...

Чёрный Кот

ох, как красиво!!!

Юлия Шабакаева

до чего дошел прогресс, до невидимых чудес....

Чёрный Кот

вот именно!!!

Н*
Наташа ***

Ха, долго думала - наверное сокращенное от пару секунд. Так лентяи общаются: пжст, спс и т.д....😁😁😁

Чёрный Кот

нет, это не из сленга, милая!

Н*
Наташа ***

Тогда сдаюсь!

Н*
Наташа ***

Парралакс и секунда. Я не на столько умная, таких вещей не знаю. Сорри!

Чёрный Кот

умница!

Н*
Наташа ***

Гугл мне в помощь!👍

Чёрный Кот

призы ждут!

Юрий Толкачев

единица измерения в астрономии. Расстояние, которое проходит свет(фотон) за один астрономический год

Чёрный Кот

немного не то

Юрий Толкачев

Астрономы условились принять расстояние от солнца до небесной сферы 10 парсек. Таким образом стало удобно описывать проекции звезд на небесной сфере

Чёрный Кот

не въеду, что за небесная сфера?

Юрий Толкачев

Условная сфера от центра солнца. Если ее разрезать по экватору, то получатся две карты звездного неба: северного полушария и южного

Чёрный Кот

ах, это.... тогда понял, о чем Вы

Алекс Венцель

Охрененное расстояние кажется в один световой год...В земной жизни совершенно бесполезное понятие...

Чёрный Кот

ну да! ширка, пиво, дурь - это полезная тема!!!

Fo
Fox

астрономическая единица измерения расстояния, очень часто упоминается в космической фантастике

Чёрный Кот

ну да!

Fo
Fox

а почему возник такой вопрос?

Чёрный Кот

для приманки... попалась-таки

Lia Jikia

КАЖЕТСЯ ЭТО СВЯЗАНО С АСТРОНОМИЕЙ. ВЕЛИЧИНА ИЗМЕРЕНИЯ ЧЕГО ТО. ЧЕГО НЕ ПОМНЮ СО ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАМЫ

Чёрный Кот

расстояния