Абракодабра.

С какого года образ Санта- Клауса пошёл в традицию🎅????

Ответы
Юрий Добронравов

Где-то, в середине XIX века с легкой руки какой-то писательницы... (Недавно читал, но в памяти, увы, не отложилось). До этого детям подарки разносил Святой Николай - историческая личность, каноонизированная церковью за его благотворительную деятельность. Санта Клаус (в переводе Святой Клавдий, Клод) к святому Николаю отношения не имеет. Дед же Мороз - персонаж из русского фольклора, что-то вроде Лешего или Кикиморы. Тот еще перснаж - не понравишься ему - может и на смерть заморозить. Этого возродили канонизировали уже большевики. Не на церковных святых же должны были надеяться советские дети в ожиднии подарков!

Gulnar Baimbetova

Есть Историческое место храм в Феникии келья Святого Никола, он спутник мореплавателей.. и есть склеп..очень святое место

Вв

Заблуждаетесь, любезная. Он пошёл не в традицию, а пошёл он на Х**!!! Мы уважаем нашего Дедушку Морозова. ))

Абракодабра.

Ё-Моё!!!!Так это ж за бугром!!!

Вв

И за бугром пусть идёт туда же!

Игорь Косинский

Вообще св. Николай-чудотворец к чудесам относился серьезно, а не легкомысленно, как Санта-Клаусы.

Мурка

только за один перевод этого санты не уважаю его...переводится как "Рождественский козёл"...))))

Николай Пашинский

Вроде у нас пока ещё Дед Мороз востребован,а кто преклоняется перед западом пошли на...

Абракодабра.

правильно!!!

Эдуард Каспарьян

Сказать не знаю будет не правдой просто, просто ответ затерялся в лабиринте памяти

Абракодабра.

бывает...

Эдуард Каспарьян

Вы правы ,что-то с памятью моей стало,помнитсябуто после Отечественнной но гол изпамяти вышибло

Анатолий Лапшин

У нас он никогда в традицию не входил. Встречный вопрос. А когда Пер Ноэль?

Абракодабра.

Не в курсе,,,,,

Анатолий Лапшин

Поинтересуйтесь. Не повредит.

Абракодабра.

Непременно!!!

Анатолий Лапшин

О,кей

Валерий Плетнёв

Для меня ДЕД МОРОЗ!!! У чиновников,которые не уважают Россию-САНТА-ОБАМА!!!

Надежда Генералова

У нас всю жизнь был Дед Мороз.Санта Клаус не наш образ Нового года.

Абракодабра.

да!

Светлана Ильичёва

Если не ошибаюсь, это прообраз св. Николая, с 14-16 веков. Как-то так

Абракодабра.

ДА!!ДА!!!Какой год не помните???

Светлана Ильичёва

Ой, ну это, если интересно, надо почитать... Кстати, в понедельник, задам вопрос ученикам, надо самой поинтересоваться, здесь на просторах чего только нет

Абракодабра.

Пока!!Удачи!!

Алексей Миркин

А у нас вообще всё своё стало пофиг.Новый год,вера,календарь....

Володя Даниленко

в1111 годув нороде а всевышний Неколай в 1823 году от роду

Алексей Овчинников

и откуда он взялся,и как переводится и чей он(страны)?

Андрей Локтев

Он по рукам пошел!!!))) А любят у нас Дедушку Мороза!!!!!

*B
*** Bagi ***

ничего себе вопросики, затрудняюсь ответить, плиз!

*B
*** Bagi ***

о, такой древний

Genrih Vaisman

с времён язычества точнее не могу сказать )))

Genrih Vaisman

хм значит я ошибся это просто новшество, а язычество очень древнее .

Абракодабра.

бывает

Наталья Федорова

Мне тоже интересно. И чем наш дед Мороз хуже?

Абракодабра.

Он не хуже!!Он самый лучший!!!

Наталья Федорова

Вполне согласна! И не только я!!!

Александр Родиков

день нового года наш Дед мороз, а там кто как

Ирина Миронова

азачем нам история Санты? нам своего мало?