Геннадий

Как Вы считаете, Совесть - это врождённое или приобретённое социальное явление?

Ответы
Максим Jw

Хороший вопрос 🙂 эта способность врождённая. Благодаря ей мы отличаемся от животных. Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Людмила

Конечно приобретенное,формируемое и воспитуемое ближайшим окружением ребенка, а потом школой и в целом социумом, если социум в этом заинтересован и прилагает усилия для этого через примеры.книги.СМИ...формируя совесть как стержень нравственности

Геннадий

Согласен. А вот почему многие думают, что это от рождения даётся? 🤔

Екатерина

Совесть это свойство человеческой Души, которая дается нам при рождении...и начинает работать с 7 лет (в нормальных людях) и не умолкает до смерти.. 🖼

Alisa Warshavsky

А ее можно приобрести?! Реально???? Избавиться можно, для многих, даже очень легко, а вот приобрести, это вряд-ли!

Михаил Тымчук

Наверно процентов на 90 совесть врождённое свойство человека, как интеллект: или есть, или его нет...

Геннадий

Что-то в не цивилизации нет такого проявления у человека. Нет ни единого известного случая.

Сарказм Ходячий

Это издержки семейного воспитания..................или приоритеты.....................это у кого как

Геннадий

👍

Валентина Пакшина

Социальный навык, полученный в pезультате воспитания и самовоспитания.

Виктор Ш

Это не социальное явление.
Это сугубо личностная принадлежность.

Геннадий

А что же нет тогда этого у людей, которые выросли в не цивилизации?

Виктор Ш

Есть!
Есть даже у кошки!
Чует кошка чьё мясо съела.

Yl
Ylinka

Человек с совестью рождается,но,к сожалению,она потом теряется😭

Вера Соломенникова

зависит от воспитания в семье,скорее приобретенное от родителей

Геннадий

🤝👍

Алекс Венцель

Это идёт из семьи! Что заложишь в ребёнка до пяти лет, то и будет...

Brown Sparrow

конечно приобретенное. дети же не заботятся об окружающих...

Sekach Dev

Врожденное, но у многих потеряно, как социальное явление.. ))

Татьяна Морозова

похоже осталось как явление и то врождённое...)))

Кы
Кызыма)

И то и другое. Но многое зависит от воспитания.

Геннадий

🙂👍

Маша

Не думаю, что за совесть ответственны гены)))

Геннадий

🤝😉 Тоже думаю, что гены тут не причём.

Маша

😁ага

Романтик Z

Приобретенное. Бытие определяет сознание.

Света Дмитренко

совесть не социальна---индивидуальна

Кошка На Раскаленной Крыше.

Воспитанное, т.е. приобретенное.

Валерий Киселев

Думаю, предпосылки врождённые.