Господин Дроссельмейер

Разве можно запрещать таджикскому ребенку в русской школе по телефону говорить с мамой по-таджикски?

Ответы
WⱤ
WłꈤTɇɽ Ɽłvɇɽ

Это его родной язык, запрета быть не должно. Если он оскорбляет кого-то в в школе на родном языке - это не хорошо. А если с родными держит связь - думаю тут нет никакой проблемы)

Господин Дроссельмейер

Ну так не узнаешь же, оскорбляет он или что говорит.

WⱤ
WłꈤTɇɽ Ɽłvɇɽ

Тут тоже был подобный случай и не разрешали на русском говорить в школе. С одной стороны да, не ясно, говорят может не хорошие вещи. А с другой стороны, все таки это их родной язык и его никто не отменял.

Сергей Иванович***

Да пусть они у себя живут. И говорят как хотят. У них своя страна. Они отделились и пусть у себя живут счастливо и работают на свою любимую страну.

Чисто Поржать

У меня другой вопрос, какого хера эта мама отдала своего ребенка в русскую школу, если ни она, ни ребёнок не знают русского языка?

Господин Дроссельмейер

Папу очень любит. Папа строго за остаться в России.

Чисто Поржать

Ну уж нет. Пусть валят обратно. Как они русских гнали, так вот и сами пусть валят.

Господин Дроссельмейер

Ребенок-то при чём? Он никого не гнал, без папы и мамы жить не может. Да и гражданство уже у всей семьи есть. Так что никто никуда не свалит, а проблему будут разгребать учителя.

Чисто Поржать

Если бы ребёнок родился в России, то он бы говорил на русском

Господин Дроссельмейер

Он родился в Таджикистане не по своей вине.

Василий Комышний

кто-то запрещал? Ты свои украинские порядки, пожалуйста, не переноси на российские реалии, ок?

Господин Дроссельмейер

г. Ангарск Иркутской области, МБОУ "СОШ № 12"

Василий Комышний

г. Запорожье, СШ№12. Дальше, что?)

Господин Дроссельмейер

Дальше то, что у меня в Иркутской области украинских порядков ну никак не может быть.

Василий Комышний

да с чего бы? Полным-полно не только беженцев в РФ, коих только официально насчитывается 6 млн человек, но, и, тех нескольких миллионов, которые переехали в Россию после госпереворота в 1991 году но являются откровенными носителями бендеровской идеологии. И именно в Сибири таких немало)

Господин Дроссельмейер

Вы думаете, что у нас в глубокосибирской русскоязычной школе, где треть учеников таджики, украинские порядки? Поэтому и запрещают таджикским детишкам с мамками на родном языке говорить?

Василий Комышний

я не думаю так. Потому что не был в Вашей школе. Это во-первых. Во-вторых, скажите пожалуйста, в российских школах бывают терракты? Отсюда и третий вопрос, вот эта вот маленькая девочка говорит маме "мама я хочу конфет", или она говорит "папа, я сейчас выйду во двор в сторону надворного туалета, и можешь взрывать это скопление неверующих, аллах акбар." Если я не знаю таджикского, то, как мне узнать что там говорит девочка? А если ты сейчас скажешь что я надумал эту ситуацию, что такого никогда не может быть, так я тебе напомню про "Крокус", где именно это именно так и случилось! И отсюда же, девочка учась в русскоязычной школе что такого хочет скрыть от ВСЕХ! остальных что ей нужно говорить именно на незнакомом для остальных языке?
И не нужно мне про маленьких детей. Я уже наслушался этого в 2013 году на Украине про "они же дети", где детей до сих пор ищут и так ни одного и не нашли)))

Александр Смелов

А кто это запретил? Запретили учится в начальной школе тем, кто не знает русский язык

Господин Дроссельмейер

Когда? Чем запретили?

Александр Смелов

Депутаты обсуждают или уже даже Закон такой приняли...

Олег Кочетков

На уроке необходимо, да я и за полный запрет телефонов в школе

Господин Дроссельмейер

А с какого момента можно?

Олег Кочетков

За порогом школы

Господин Дроссельмейер

И как у детей, интересно, за порогом возьмутся телефоны резко?

Олег Кочетков

Изымать при входе

Господин Дроссельмейер

Отдельного работника нанять?

Олег Кочетков

Там уже есть охрана

Дидьe Ваивальe

Телефоны в школе в нормальных странах запрещены

Дидьe Ваивальe

Никто

Господин Дроссельмейер

То есть яхты не должны существовать?

Дидьe Ваивальe

У президентов

Господин Дроссельмейер

А у кого должны?

Дидьe Ваивальe

У яхтсменов

Mm
Margaret m

Если на уроке, то да, а если на перемене, то нет.

Де
Денис

Надо вообще мобильные в школах запрещать

Артур Пирожкоff

ОН и будет говорить не смотря на запреты.

Si
Simon

На перемене ... почему бы и нет ... ???!!!

Макс Янов 🇷🇺

На уроке - нужно запрещать.

Sa
Sarman

Кто ему запрещает?

Жомарт

Дискриминация...

Diana Т

В компании, где я работаю, я не могу говорить по-русски по телефону. Бизнес этика чертова

Жомарт

По работе, наверное правильно, но когда говоришь с мамой, то мама всегда права..

Яна Ратушна

Конечно нет.

Иван Иванов

Это нацизм!

Господин Дроссельмейер

У нас говорят так: а вдруг они диктуют схему, здания, расписание занятий - готовятся к теракту, в общем.

Иван Иванов

Тогда надо не выходить из дома.

Ли
Лида

Такого нет!

Татьяна Тышкевич

Запрещают?

Господин Дроссельмейер

Настоятельно не рекомендуют.

Татьяна Тышкевич

Одно и то же.

Елена Щупак

нельзя

Ханджи Зоэ

Нужно.

Господин Дроссельмейер

Так мама ни слова не знает по-русски, как она малыша утешит?

Ханджи Зоэ

Их проблемы. Не знает русского, пусть ждёт до выхода их школы.

Господин Дроссельмейер

Эх вы, чайлдфри вы наша догфрендли.

Ханджи Зоэ

АХАХАХХАЗАЗПЩПЗАХЩМЛМО