Елена Жданова

Одиночество-неизбежность в старости?

Ответы
Виктор Васильевич Емелин

Когда женщины становятся одинокими,они легче переносят одиночество.а вот для мужчин это беда.На них наваливается такое количество проблем,что в отчаянии они начинают увлекаться алкоголем.Очень редко,когда мужчина адаптируется и кое как живет.Это не философия,это личный опыт.

Елена Жданова

Да,Вы совершенно правы,женщине легче....😌 🖐️

Александр Небогатиков

Одиночество это наказание в старости за все свои грехи. Дается время подумать, покаяться и попросить у бога прощения. А если жил по правде и был окружен людьми, еще раз подчеркиваю, людьми, то и в старости будешь не одинок.

Елена Жданова

Очень хороший ответ,согласна полностью🤝

Борис Хакимов

Есть люди, обреченные на одиночество, это тема прекрасно раскрыта в японских и китайских фильмах, они легко доступны для просмотра.

Борис Хакимов

Мы в 14, они в 15, рядом. минут 5-10 ходьбы. Пока справляемся. У меня проверка, тут все просто, только помыться надо успеть, если дадут воду.

Елена Жданова

Ну,знаешь....насчет проверки.....Хорошо,что дочка живет рядом,самый лучший вариант.....

Борис Хакимов

Даже побриться успел, завтра поедем на прием.. И внук тоже поедет.

Елена Жданова

Спокойной ночи.Расскажешь про прием.Я после своего визита,немного опешила....

Борис Хакимов

Спокойной ночи. Почему немного опешила? Прием в 13.

Бо
Бока

друзья умерли, а общаться сейчас небезопасно. тут один чел написал, что поголовно воры и мошенники. как он прав!

Елена Жданова

Спасибо.

Бо
Бока

а к одиноким пенсионерам у мошенников и преступников повышенное внимание. на себе испытал. приходилось лупить иногда наглецов

Елена Жданова

Да,быть острожным не мешает...🖐️ 😌

Нина Блинова

Нахожусь уже в старости, но одиночества не ощущаю. Дети,внуки,родственники. Порой даже хочется побыть одной.

Елена Жданова

Так,только радоваться надо....☃️

Rita

Извините за частушку:ко мне старость вдруг пришла,меня дома не нашла,то пирую,то .......,то по ягоды пошла.

Елена Жданова

Классный подход к старости....Спасибо.

Н7
Николай 76Rus Самсонов

Старость наступает тогда , когда не хочется ничего познать нового.Освой комп и живи дальше и дольше!

Елена Жданова

Неужели комп.дает так много?

Н7
Николай 76Rus Самсонов

Конечно! Говорю твёрдо ДА

Елена Жданова

Спасибо.

Нариман Искандаров

К сожалению, так. Дети заняты своими семьями, кто-то из супругов раньше уходит в иной мир...

Елена Жданова

Здравствуйте,прочитала Ваши рассказы,начала дневник.....А то,что Вы написали,то совершенно верно... Нужно в старости чем-то заниматься,что приносило бы удовлетворение....

Сергей Евдокимов

Для кого-то - "одиночество", а для кого-то - "одинокость"... Совершенно РАЗНЫЕ понятия...

Елена Жданова

А это не синонимы?

Елена Жданова

И в чем же разница?

Сергей Евдокимов

Нет. У кого есть желание ПОЗНАТЬ эту разницу - тот поЗНАЕТ... Скажу так: Одиночество - зависимость от других, одинокость - счастье в САМОМ СЕБЕ!

Елена Жданова

Логично. Спасибо.

Алексей Барышев

Женщина наоборот в молодости всегда одинока ,а в возрасте как то определяется!

Елена Жданова

Сомнительно как-то,но не исключено....

Алексей Барышев

Где вы видели молодую женщину с (ДОМОМ,С УЮТОМ ВНУТРИ) вроде все есть а задумается и......................?????!!!!!!

Елена Жданова

И ....... что?

Алексей Барышев

Одинока ,не понимают ,до тонкостей ,голова не кружится !

Елена Жданова

значит,ей внимания и заботы не хватило....но для того ,чтобы получать надо отдавать,значит в ней самой тоже,что-то не то....,

Алексей Барышев

Так вы обо всех ?

Елена Жданова

Я обобщенно.

Сергей Финогенов

Вы знаете,меня это тоже пугает одно хорошо что я пришел к Богу и уже не один.

Елена Жданова

Да,согласна это верный путь от одиночества, когда с Богом, наша земная жизнь воспринимается иначе....Спасибо ,Сергей.

Лариса

Да никто уже не нужен, в принципе. Даётся время на размышление в уединении.

Елена Жданова

Всегда хочется того,чего нет...

Лариса

Вот именно. Но смысл должен рулить.

Елена Жданова

Лариса,в жизни все относительно,даже смысл жизни. Когда у нас чего либо нет,мы успокаиваем себя фразой " Не больно и хотелось"...

Лариса

Да ну. Если мне чего-то захотелось, я беру лист бумаги и пишу плюсы и минусы " хотелки". Только честно. И возможные последствия. Чаще всего отказываюсь. Минусов больше.)))

Елена Жданова

Спасибо,надо попробовать тоже так же...🤝

Патимат Касумова

Да, вместе никто не уходит на тот свет. А новую жизнь начинать поздно.

Елена Жданова

Просто принять это как неизбежное...🤝

Патимат Касумова

Да, а что остается делать.

Елена Жданова

Я испытываю,а Вы?

Патимат Касумова

Я тоже. Ко всему привыкаешь, к одиночеству тоже.

Елена Жданова

Спасибо. Всего хорошего!

Arkadii Gurevich

наоборот только в старости тебя окружают по настоящему близкие люди

Елена Жданова

Жаль,,что немногих.... Спасибо.

Валерий Карастелин

Это такой , к сожалению. жизненный путь человека. Никуда не денешься.

Елена Жданова

да,согласна-это неизбежность....Спасибо.

Валерий Карастелин

Надоест ли жизнь человеку, если он окажется бессмертен!?

Елена Жданова

Я думаю надоест,даже в старости начинаешь понимать это...а может если быть все время молодым и энергичным,то не надоест....

Валерий Карастелин

Очень глубокие мысли! Поступки должны быть такими.🙂

Kitton

Да вообщем не неизбежность , все зависит от самого человека !

Елена Жданова

Конечно,много зависит,но не все.... Спасибо.

Kitton

Ну-да ...рождение и гравитация точно не зависит от чела !

Елена Жданова

Смерть тоже...😢

Леонид Осауленко

Я не одинок,у меня много друзей и подруг,мне не скучно с ними.

Елена Жданова

Вот и хорошо..рада за Вас....Спасибо.

Людмила

Ну , а как вы хотели.только в сказках оба умирают в один день

Вовочка Бакка

Это зависит от того, о чем Вы думали пятьдесят лет назад.....

Елена Жданова

Не совсем уловила смысл....

Ир
Ирина

одиночество может быть и в юности и среди множества людей

Елена Жданова

Оно не такое страшное...и вынужденное.... Спасибо..