Александр Карабашев

Помнится герой в фильме "Троя" произнес одну крылатую фразу--я всегда жил по законам чести,они просты--уважай родителей,люби жену и детей,защишай родную землю,почитай богов....теперь вопрос---не потеряла ли своей актуальности и значимости эта фраза в наши дни ?

Ответы
День Сурка

помнится литературный герой евангелия произнес одну бескрылую фразу "Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" (Евангелие от Луки, гл. 14, ст. 26). и она актуальна до сих пор

Александр Карабашев

так я и не понял--возлюби ближнего своего или возненавидь его ради меня ?

День Сурка

сначала возлюби а потом мечом их! "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч; ибо Я пришел разделить человека с отцем его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его" (Евангелие от Матфея, гл. 10, ст. 34-36). или наоборот, кто их, психов разберет

Александр Карабашев

все ясно--туфтовая любовь явно не катит--рулит палка и кирпич

Наталья Суманосова

уважать родителей согласна, любовь к детям тоже безусловная, а вот любить жену или мужа - это вопрос. порой они перестают отвечать нашим представлениям))) а может мы, одно неизменно - любовь не может быть по приказу или принуждению))

Анна

Законы чести это Божьи законы. Вот только почитать нужно не богов, которых тысячи в различных верованиях, а Единого Бога, творца всего. В этом случае эта фраза приобретает актуальность и в наше время.

Александр Карабашев

выходит Адам стал смертным не из-за того что он согрешил ,а из за того что его таким сделал сам бог ? причем перепугавшийся что Адам ,отведав яблоко станет равным ему ?--видимо змей сказал Еве правду о том,что бог боится того,что вы станете равными ему

Анна

Господь создал человека со свободной волей. Адам выбрал непослушаниее словам и совету Бога, не познавать греха. Выбрав грех, он уже был не чист, и не мог находиться в этом святом месте - Эдеском саду, т.е. в раю. А равным Богу ни кто не может быть. Бог не позволил Адаму быть равным в том плане, что Адам покрытый грехом, познав вкус плода из дерева жизни,мог жить вечно. А эта возможность жить вечно с греховной натурой не сулила Адаму ничего хорошего. Поэтому Бог ограничил время его жизни на земле.

Анна

" и сделал Господь Бог Адаму и Еве кожаные одежды и одел их..." Что сделал Бог? Он принес первую жертву, убив животных, чтобы прикрыть их наготу. Нагота, это тот грех непослушания, за который они должны были умереть. Но вместо них были умертвлены животные. И преставьте, человек (Адам), в ДНК крови которого воцарилась бацилла греха (эта бацилла находится и в нас) всю свою вечную жизнь на земле обязан был приносить в жертву животных. Он бы просто проклинал свою вечную жизнь. Велика премудрость Божья и все пути его неисповедимы. И мы своим человеческим умом не способны познать всю премудрость Божью

Александр Карабашев

Я уже представил бога,совершившего первый грех убиения невинных животных--спасибо что пояснили мне кто есть кто и как сей небожитель прикрываясь своей мнимой любовью выгнал людей из Эдема(наверно он поступил так в состоянии аффекта и сам не мог тогда отвечать за собственые действия)

Анна

Будьте благословены. Не слушайте и не вбирайте в себя дьявольские мысли. Пусть пребудет на вас срах Божий.

Нина Калениченко

Я замечаю в настоящее время упадок нравственных ценностей... Или это так кажется только мне. А ведь это вечные ценности ЧЕЛОВЕКА...

Александр Карабашев

мдя уж,вы правы😞

Галина Палий

В советское время я бы Вам ответила не задумываясь- актуально , а сейчас вообще сложно ,что то говорить, не о всех конечно !,

Ирина Ефремова

Вопрос понятен! Не понятно почему всё это ДОЛЖНО ПОТЕРЯТЬ СВОЮ АКТУАЛЬНОСТЬ!!!! ЧТО ОСТАЁТСЯ ЧЕЛОВЕКУ?????

Александр Карабашев

есть такое понятие--быть рабом

Ирина Ефремова

а вы хотите быть богом?

Никифоров Валерий

Ведите себя так, как ведут себя окружающие. Поступайте так, как поступают они по отношению к вам».

Елена Романова

Я думаю нет .я так и живу .как вложили родители .все зависит от родитеоей .что вложил .то и по жнешь

Александр Карабашев

Очень хороший ответ Елена

Ол
Ольга

в наше время всё потеряло актуальность- живём одним днём! так думаю-мнение не навязываю

Галина Мазяркина

не потеряла ли своей актуальности и значимости эта фраза в наши дни ?👍 👍 👍

Рома Роман.

По законам чести..не знаю, может и есть малость . Такие понятия стираются к сожалению (

На
Натали

Только надо начинать с первой заповеди Декалога, потом родители и т.д.

Александр Карабашев

главное смысл а не первоочередность

На
Натали

первоочерёдность ОЧЕНЬ важна и тем более не богов...

Александр Карабашев

для меня и боги вполне подходят

На
Натали

т.е. бесы?

Александр Карабашев

Кадый видит то что ищет мадам

На
Натали

да уж, да уж...невежество, оно и есть невежество

Валентина Поликарпова

НЕ потеряла. Только на втором постулате часто спотыкаются.

Александр Карабашев

Хммм,воин везде и во всем должен быть воином

Валентина Поликарпова

Ради БОГА! А во втором случае причём его ратные подвиги?

Александр Карабашев

любить жену тоже требуется умение и доблесть и не у всякого получается быть достойным мужем ,отцом и супругом

Валентина Поликарпова

Сами же и ответили.

Александр Карабашев

на вас же вопрос

Егор

смахивает на кодекс строителя коммунизма.. не потеряла

Александр Карабашев

хороший ответ

Наташа К*

Она никогда не потеряет смысла и актуальности

Александр Карабашев

Весьма похвальный ответ Наташа

Наташа К*

А как же иначе?

Александр Карабашев

для нашей власти,олигархов и господ депутатов наверняка иначе и есть

Ир
Ирина

фраза то не потеряла , а вот народ измельчал...

Александр Полынов

Да ну,за 20 лет капитализма всё продали..

Чеслава Дашкевич

🤔 🤔 🤔 🤔 🤔 🤝

Владимир

Троя - это сказка, вымысел -Гомера !

Александр Карабашев

Зато идеи вполне созвучные нынешним

Ва
Василиса

Думаю нет,не перевелись еще герои!