Ве
Весна

* Мастер и Маргарита* Почему такие шедевры так будоражат сознание людей на протяжении такого долгого периода времени и каким образом они актуальны до сих пор?Думаю, что это актуальность не утратит своего значения и в будущем. С крыш и окон не только кирпичи до сих пор падают, но даже люди выпрыгивают не просто так, а под влиянием целого ряда причин и кто знает, что их заставило выпрыгнуть?

Ответы
Brian-Ed Volkonski- Corvyn [Briankinnetik]

МиМ Шедевр? Ни разу.
«Мастер и Маргарита»-пародия на исторический роман. Это еще и плутовской роман, и очень-очень напоминает ильфо-петровские «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок». Добавлен небольшой элемент сверхъестественного, то есть вкрапления фантастического. Смешав и встряхнув хорошенько все эти элементы, получаем очень лестную для обывателя книгу.
Обожествляя все ненапечатанное при Советской власти. Они начали пиарить Булгакова — мол, есть такая необыкновенная книга: «Мастер и Маргарита»,— слух опередил на много лет появление самого текста. Таким образом, почва была заранее удобрена. Время сделало так, что текст книги представал перед публикой постепенно, то в виде публикаций в журналах и наконец уже в полном издании. На самом деле это самая умная подача книги: вначале слух, затем отрывки, потом уж текст. Грамотно… Сейчас можно сказать, что «Мастер и Маргарита» любимый шедевр российского обывателя.

А ЕСЛИ КОРОТКО-"Черный квадрат"
Хотите проверить на честность? Задайте вопрос "А что Вы думаете о" Чёрном квадрат» Малевича?" [о "Мастре и Маргарите"и наблюдайте за реакцией.

Z*
Z *Ирина*

Конечно сегодня тех дефицитов, описанных в книге, нет. Но как и везде есть тяга к халяве. Да и МАССОЛИТ сегодня актуален. Но уже в виде других искусственных образований, которые работают у нас по какой то странной случайности, но..., не нужных нам априори

Ве
Весна

Поэтому гениальность актуальна на все времена..))

Валерий Рудаков

там Политика и Дурость ВЛАСТИ-смешана с религией и Мистикой-что говорит о том-какое у Людей Ненормальное осознание МИРА и реальности-Правды-Добра и Зла и от КОГО ОНО исходит-идёт Сопоставление персонажей и показана дурость Людей

Валера

Да...,говорю всегда одно и тоже...люблю тебя... смотря на звёзды,... средь мириада их тебя я вижу... эти звёзды,как с рук твоих рассыпанный букет мимозы...ловлю и чувствую дыхание твоё....люблю,люблю Очарование моё...

Вадим Иванов

Закон всемирного тяготения открыл его сэр Исаак Ньютон, англичанин. "Англичанка гадит" (А.В. Суворов, Александр III Романов и другие официальные лица)

Владмир

Кого то будоражат, а кого то нет. Искал книгу в своё время. Нашёл, прочёл, но отношение к произведению как к «Чёрному квадрату» Малевича.

Алина N

люди - материализованные в виде тел, являются марионетками. У всего этого спектакля под названием "Жизнь- Смерть" явно есть режиссёр.

Камил Камилов

Слава Украине тогда! ☝️😌

Алина N

Аллах акбар! Аллилуйя! Аминь

~E
~ Eva Lansca ~

Порассуждать на тему не случайных случайностей можно , конечно. Но здесь , несомненно , интересны примеры!

Игорь Дубошин

Почему все духовные практики на земле направлены на одно, а люди от этого несовершенства не избавились?

Евгений Бриг-Снежин

Точно ... Грех= Гордыня! Она и сносит башку...

Ве
Весна

Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку - каждый выбирает для себя. Кажды выбирает по себе слово для любви и для молитвы. Шпагу для дуэли, меч для битвы каждый выбирает по себе. Каждый выбирает по себе щит и латы, посох и заплаты. Меру окончательной расплаты каждый выбирает по себе. Каждый выбирает для себя... Выбираю тоже, как умею, ни к кому претензий не имею - каждый выбирает для себя.

Игорь Дубошин

Милая барышня, то что вы где то это взяли текст это не ваше, оно мертвое, вас там нет. К тому же не отражает действительности. Вы не готовы принять то что у нас совсем малюсенький выбор, а некоторых его просто нет. Это так очевидно.

Ве
Весна

Это не моё, это ваше. Неинтересно. Всего хорошего

Игорь Дубошин

☺️Всего доброго.😉🌿🍒🍓🌹

Александр Мамедов

Будучи тяжело больным, он продолжал диктовать жене поправки к роману. Алкащ болел сильно

Александр Мамедов

Вот кого мы хвалим.

Александр Мамедов

Михаил Афанасьевич стал превращаться в конченого наркомана. Именно так о нем говорила его жена. Булгаков не мог прожить без дозы и постоянно угрожал жене, что пристрелит ее, если она не принесет очередную дозу.

Ве
Весна

Это болезнь,как и все другие.Кто болеет раком все морфинисты. Странно, что вы об этом не знаете?

Ве
Весна

А гениальные произведения, вообще -то, живут свой жизнью, в отличии от автора, поэтому они так любимы поклонниками.

Ве
Весна

* Не судите, да не судимы будете*

Roman E

Мастер и Маргарита просто очень хорош написан. только поэтому до сих пор актуален

Ве
Весна

Истина -проста-н

Ве
Весна

Но так недоступна

Маша

Человеческие слабости. Они не меняются. Поэтому классика всегда актуальна)

Александр Мамедов

* Мастер и Маргарита* ничего не укого не будоражат. Глупое произведение.

Ве
Весна

Глупые не пишут шедевры.

Александр Мамедов

Шедевр это только для вас.Вы то ничего не читали кроме этой глупой книжки.

Владимир Вельский

"Мастер и Маргарита" Булгакова для русского народа ни разу не шедевр.

Кошка На Раскаленной Крыше.

А мне не кажется. В течение лет 12-ти каждые 2 года мне хотелось заново читать эту книгу.

Владимир Вельский

Личные предпочтения никто не отменял - любовь, она не по ГОСТу возникает.

Ве
Весна

А гениальность по ГОСТу? 😁

Владимир Вельский

Гениальность по факту

Пан Стефа́н

Не видят светлого будущего. Потеряли цель в жизни.

Ко
Коля

"Мастер и Маргарита"про выпрыгивание из окон?!🤣

Ве
Весна

Кто в школе ловил ворон и не умеет правильно читать постановку вопросов и предложений, в порядке очерёдности, выпрыгивают вороны до сих пор 🤣

Александр

И чего этим "попрыгунчикам" дома не сидится?..

Елена Сергеевна

"Бесы" Намного сильнее... Роман Достоевского.

Пан Змій Zp.ua

Это де?

Ве
Весна

Рейн

Пан Змій Zp.ua

Так это у немцев?

Ве
Весна

Сейчас здесь уже все и ваши тоже. Скоро все будут германцами

Пан Змій Zp.ua

Посмотрим

Ал
Александр

Нарушенная психика. Причём тут Булгаков?

Котэда

чи не шедевр.... бред больного писателя