Светлана Панченко

В России объявили официальный праздник День Трезвости. Люди в шоке, как отмечать то?

Ответы
Вальдемар Никольский

А вот как: Сижу отрешенно, во взгляде – печаль.
Шепчу еле слышно: «Бутылка, прощай.»
Намедни издали жестокий Указ,
и пью я свободно в последний уж раз.

П Р И П Е В:
Власти идут в наступление.
Водку пить – преступление.
Над нами занесся партийный палаш.
Умеренно пьющий – тот же алкаш.

Рушится мир. Что же делать, как быть?
И кто мне ответит: как жить и не пить?
Я с горя наполню граненый стакан
и выпью за тех, кто и в эти дни пьян.

Власти идут в наступление.
Водку пить – преступление.
Над нами занесся партийный палаш.
Умеренно пьющий – тот же алкаш.

А завтра привычно пойду в магазин,
пугаясь до ужаса встречных мужчин:
каждый трясется, с похмелья опух,
ведь водку дают теперь лишь после двух.

Власти идут в наступление.
Водку пить – преступление.
Над нами занесся партийный палаш.
Умеренно пьющий – тот же алкаш.

Огонь загорится в потухших глазах.
Уйдет отрешенность, отступит и страх.
Трезвость – химера, нам ли грустить!
Как пили доселе, так впредь будем пить!

Нынешнее наступление
просто недоразумение.
Головы выше, нам ли грустить,
как пили доселе, так впредь будем пить!

май 1985 г.

Николай Скороходов

...были в 19 веке . а также общества . целые села ...Инициатива исходила от православной церкви и русской интелегенции...Царизм всполошился . казна не получила значительного пополнения ...общества были закрыты . началось преследование церковных активистов трезвости .. но . поскольку . основными откупщиками торговли были жиды . так в то авремя называли евреев .ю начались в южных областях России начались массовые погромы и избиения жидов... были брошены войска..на подавление погромов..

Наталья Сальникова

это ещё что...у нас в центре города висит огромный плакат - в центре семья из 4 человек....сверху надпись "ТРЕЗВАЯ СЕМЬЯ М-СИЛЬНАЯ РОССИЯ", а снизу "СЕМЬЯ ТЕТЮЕВЫХ - СЕМЬЯ ГОДА 2015 И 2016". Видимо, в течение этих двух лет трезвых в городе больше не наблюдалось...

Та
Таша.

прикольно...

Сергей Небоженко

Сообразили на троих стакана нет, послали самого молодого. Тот вышел за дверь и думает пока буду искать с горлышка выпьют, надо с собой забрать, открывает дверь. - Тебя только за смертью посылать

Татьяна

Помню, когда-то давно уже объявляли подобный день. У нас выбрали председателя комиссии по трезвости и вечером, избранные члены на руках выносили его из кабинета, чтобы погрузить в машину.....

Канат Курманов

В период 1985-87 года, когда шла компания борьбы за трезвость, приносят в Кремль телеграмму с Крайнего Севера: ".....Срочно шлите эшелон спирта. Народ трезвеет. Требуют Царя."

Дина Муртазина

Ну да, смешно, но тех, что много пьют всё меньше, радует, что современное поколение предпочитает спорт, учение и трезвость, не оправдываюсь...просто мои наблюдения

Светлана Широкова

Замечательный праздник! Взяли надувную лодку - и на реку! А пить - днём чистую ключевую воду, а вечером на биваке - чай, заваренный на лесных травах. Красотень!

Сергей Бобров

В середине 80-х Имел удовольствие наблюдать,за съёмками трезвой свадьбы!!! Когда всё сняли,закрыли окна и двери.......и догадываетесь,что появилось на столах?

Михаил Гехт

А то, должен же быть ну хоть один день в году для сравнения с обычными? Главное - нерабочим не делать, а то отпразднуют (разве что кроме некоторых мусульман)

Вадим Соколов

Вот не зря говорят,чтоб меньше новости смотрели,лазили по не проверенным сайтам-допрыгались...А я не в курсе,поэтому мой первый тост:за трезвых!!!

Радик Афлятонов

А как антикорупционнный комитет использовал за полгода выделенные миллиарды так вот примерно так же и праздник этот отмечать надо.

Роман Скалинский

Как отмечали,так и отмечайте! Если объявят день клоуна, это же не обязывает всех одевать колпаки и носы на резинках и красить щёки?!!

Геннадий Осипов

У НАС В РОССИИ ПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ СОКРАТИЛОСЬ НА МНОГО ... ПОЭТОМУ ПУСТЬ НАРОД ПОЖИВЕТ ТРЕЗВЫМ .... БУДЕТ ПОЛЬЗА ........... !!!!!!!!!!!!!!!!!!

Та
Таша.

откуда данные

Геннадий Осипов

МИНИСТР ЗДРАВОХРАНЕИЯ СКВОРЦОВА ДОКЛАДЫВАЛА ПУТИНУ .... Я ВИДЕЛ ПО 24 КАНАЛУ ... !!!!!!

Алексей Никифоров

И когда он? Впрочем мне по барабану. Я больше не пью и не тянет! Итак двагода жизни --коту под хвост! А ведь столько мог бы сделать!

Lew Usow

Ой, и делов то - через одну наливать, да через раз до дна.
Ну и, как водится, закуску праздничную.
А в остальном - всё как обычно.

Акмаль Закирович

О, женщина! – творение Богов!
Ты лучшее создание Вселенной!
Владеешь ты могуществом волхвов,
Всегда бывая необыкновенной!

Александр Мамедов

Это хороший праздник.Скоро все поймут что не пить это удел настоящего человека.Кстати мусульмане к этому уже пришли.

Владимир Юдинцев

Не всегда для хорошего настроения требуется алкоголь. Можно провести день на природе, на стадионе в бассейне.

Владимир Савин

Как всегда,когда и кого это останавливало.....Вспомните Горбачевский "сухой закон"-начало развала экономики....