Людмила Егорова

Смотрела какой-то фантастический фильм с эпизодами телепортации. Суть там такая: человека полностью сканируют, машина создаёт точный «чертёж» его тела, потом человека разбирают на атомы, а скан (чертеж) передаётся со скоростью света куда-то в другое место, где его снова собирают по чертежу, и он становится самим собой. Теоретически такое вполне возможно, этому нет научных запретов. Вот, как вы думаете, если когда-то будет такая техническая возможность: сделать точный скан человека, потом его тело дезинтегрировать, а через некоторое время опять точно, атом в атом, собрать - почувствует ли этот человек себя снова самим собой, вернётся ли к нему ЕГО сознание?

Ответы · страница 6
Алексей

Этого не когда не дадут сделать.

Людмила Егорова

Хоть парочку главных можете назвать?

Алексей

Первое что приходит на ум это фармакологические корпорации.

Галина Коровина

Это будет робот по имени Роберт.

Людмила Егорова

Тое есть это будет бессознательная биологическая машина? Как её будут звать, в данном случае, совершенно неважно.

Галина Коровина

Будет только оболочка а души то не будет, навряд ли и её можно создать искусственным путём, а без души это уже не человек.

ДА
Дмитрий Арбузов

а куда сознанию деваться то?😆

Людмила Егорова

Кому куда: кому в рай, а кому в ад. 🤔

ДА
Дмитрий Арбузов

как пчёлы привязаны к своему улью так и душа зависит от своей плоти - жалко то что ей не дают заданий и душа просто спит а у некоторых всю жизнь

Яду Хари

Сознание вечно, оно не атомное

Ds
Dje si djei Lightbringer

Тело соберёшь а как с душой?

Людмила Егорова

Да. Я вам не буду возражать. Мой вопрос был для зашоренных материалистов, с которыми я готова была поспорить.

Ds
Dje si djei Lightbringer

Могу сказать что на пороге технологии которые не только тело но и душу будут разлагать и собирать .

Людмила Егорова

А вам не кажется, что человечество не успеет перейти этот порог технологий?

Ds
Dje si djei Lightbringer

Успеют да ещё код в человека вставят,что без него человеку не туда не сюда.

Роман Смирнов

в природе есть муравьи атто

Станислав

Это будет его точная копия.

Станислав

Аурой, внутренним чувством, душой. чем хочешь...

Людмила Егорова

Терминология значения не имеет.

Станислав

Именно. Что бы вы там ни копировали и куда бы не отправляли собирать там будут КОПИЮ пусть и по чертежам.

Людмила Егорова

Можно собрать даже две копии или десять. Ни одна копия не воспроизведён сознание оригинала - это доказывается, как теорема.

Станислав

А я и не спорю!!! Именно так. Это как математический предел. Можно сколь угодно к нему стремиться, но достигнуть невозможно.

Татьяна Байганова

а душа? он роботом станет?

Гарри Трубников

И сравнить с оригиналом.

Людмила Егорова

Как сравнить с оригиналом? Если оригинал оставить, как он и был, то сознание его не покинет, а останется вместе с оригиналом на прежнем месте.

Людмила Егорова

Из этого простого примера вытекает неоспоримое суждение о том, что человеческое сознание, это не только функция материального состояния нейронов ГМ, а нечто большее, нечто иррациональное, что создаёт нашу неповторимую индивидуальность.

Гарри Трубников

Вот так возникают родственные души.

Владимир

фантастика этажом выше

Людмила Егорова

О каком "этаже" вы говорите? Мой вопрос, если вдуматься, это серьёзный мировоззренческий вопрос.

Владимир

Поднимитесь на второй этаж.

Людмила Егорова

Я так и не поняла, ваш ответ это всего лишь пустая ирония или вы хотели написать что-то значимое, предлагая мне подняться на "второй этаж"?

Ал
Александр

Моё мнение что вряд ли.

За
Зажигалочка

eto uze ne budet toze samoe)))))

Людмила Егорова

А вы можете как-то рассуждениями обосновать свой ответ, или ваше заявление чисто иррациональное, интуитивное, - просто вам так кажется?

Ал
Александр

Много читал о структуре воды в организме.Малейшая неточность или воздействие внешних полей и человек будет совсем другим.

Людмила Егорова

В процессе жизни человек физически изменяется, а сознание у него остаётся прежним. Или вы хотите сказать, что если у вас в организме в какой-то молекуле воды изменится угол между атомами водорода, то сознание сразу станет другим?

Людмила Егорова

Тогда я задам более прямой вопрос: считаете ли вы сознание всего лишь функцией движущейся материи и не чем больше?

Ал
Александр

Нет,в такие дебри я не полезу.

Алексей Бологов

нет . это будет труп

Людмила Егорова

А с вашем отношением к природе сознания я согласна. Коль скоро вы поговорили о квантовой механике, то здесь будет уместно упомянуть принцип дополнительности, который Нильс Бор интерпретировал также в отношении биологических объектов. Суть заключается в том, что такое явление, как жизнь, нельзя рассматривать только с точки зрения физико-химических процессов, его нужно рассматривать также и с теологической точки зрения. Мне кажется, что мой умозрительный эксперимент убидительно это доказывает.

Людмила Егорова

Ой, Алексей, это я не в ваш топик хотела написать. Ошиблась. Извините!

Людмила Егорова

Да, а теперь ответ для вас, Алексей. Если нас не было, то какой смысл был бы во всём сущем? Всё это грандиозное мироздание так бы и осталось "вещью в себе".

Алексей Бологов

не слишком о себе возомнили ? млекопитающие уничтожающие друг друга и все вокруг себя .

Людмила Егорова

Увы, так создан мир. Может быть, вы хотели вовсе не родиться?

Sergei

А кто ж его знает?🤔

Людмила Егорова

Очень содержательный ответ. 🧐

Константин Лещенко

нет! тока извилины!

Людмила Егорова

Не стоит извинений, я блондинка и не смогла уловить ни разу, что вы хотели мне донести. Просто тупая, но в этом я не виновата, только хочу попросить прощения за свою природу: извините меня пожалуйста, я больше никогда не буду вступать в спор с умными мужчинами.

Константин Лещенко

мы не спорили... вы спросили, я ответил)))

Людмила Егорова

Ай, ладно... теперь уже ваш ответ не имеет никакого значения.

Константин Лещенко

🤣🤣🤣супер ! вас телепортировали?))) я так понял шо получилось!))) класс!

Людмила Егорова

Вас не успел телепортироваться, - а вы, вдруг, так рады за меня? Вы настоящий герой! На самом деле, я была очень рада нашему знакомству. И если вы однажды попадёте в ад, что непременно должно случиться, я каждый день буду к вам спускаться, чтобы принести холодной воды.

Виктор Хмелев

будет просто тело.

Людмила Егорова

А если в тело "вдохнуть" жизнь: запустить дыхание, кровообращение?

Людмила Егорова

Вот! Значит сознание, это не только функция материальной структуры , а нечто большее.

Любовь..любовь!

А кто ж это знает!?

Людмила Егорова

Знать доподлинно невозможно. Этот умозрительный эксперимент заставит ответить на очень глубокие мировоззренческие вопросы. Вы не догадываетесь на какие? Говорю загадками потому, что этот крайний вопрос едва ли может заинтересовать первого встречного, перед которым мне не очень хочется метать "бисер" своих рассуждений.

Любовь..любовь!

Точно собрать может не получится. Да и Душа...захочет ли в другое тело, пусть и новое...

Людмила Егорова

Именно! Если говорить коротко, то так оно и есть. Можно доказать, как доказывают теорему, что наше сознание это не только функция движения материи внутри нашей черепной коробки, а нечто большее, иррациональное, не поддающееся анализу с позиций теории научного познания. Что до того, получится собрать точно или нет? - Этот вопрос не стоит внимания - у нас мысленный, умозрительный эксперимент - теоретически точно собрать можно, а мы говорим именно о теории.

Владимир Сонин

думаю не вернется

Людмила Егорова

Я думаю, что вы верно думаете. Хотя, с сугубо материалистической точки зрения - должно вернуться.

Владимир Сонин

все равно чего нибудь,не досчитаемся😊

Андрей

должно вернуться

Людмила Егорова

А если сделать сразу две или более копий и одновременно запустить в них жизнь, то в какую из копий вернётся сознание оригинала?

Владимир Забродин

А что с разумом?

Людмила Егорова

Давайте тогда так: мой вопрос, ваш ответ. Согласны? Я тоже обещаю отвечать на любой ваш вопрос.

Владимир Забродин

Извините. У меня неисправность была. да я готов на такой диалог

Людмила Егорова

Тогда с самого начала. Вы считаете, что сознание является исключительно функцией материальных структур нашего мозга? Так?

Владимир Забродин

Несомненно. Оно же зарождалось от древнего нашего потомка.

Людмила Егорова

Но если сознание определяется исключительно движением материи в ГМ человека, то значит это состояние теоретически можно повторить. А из этого неизбежно следует вывод, что при абсолютном копировании человеческого организма, атом в атом, сознание оригинала должно вернуться в его копию - тоже самое сознание - мы должны ощутить себя в теле копии. По-моему это логично. Нет?

Александр Савватеев

Про Душу забыли

Людмила Егорова

Да. Забыла. Вы верите в существования нематериальной, иррациональной основы нашего сознания?