Вл
Владимир

У меня интересный (и важный) вопрос. Верите ли вы в то, что в больших приёмных семьях, детям хорошо?

Ответы
Татьяна

Не могу отвечать за всех приёмных родителей, люди все разные и цели тоже. Могу сказать только за себя. Я приёмная мама уже 14лет, Не буду лгать, было по разному, тяжело тоже было. А сейчас я смотрю на своих детей и горжусь, они у меня замечательные.

Вл
Владимир

Таня, я вас не знаю, ничего сказать не могу, если вы порядочный человек, а ваша машина куплена не на деньги детей, то всего вам хорошего.👍

Татьяна

Моя машина куплена не на детские деньги.

Вл
Владимир

А можно сказать так, что она куплена благодаря тому, что у вас есть приёмные дети?

Татьяна

Немного не так. Машины были и до деток, именно такую взяли из-за деток.

Татьяна

Сейчас такая машина вроде и не нужна, дети выросли, а я привыкла.

Любовь Золотарева

Во всяком случае, не хуже, чем в детских домах. Хотя бы нет казенщины. Но ребенку семью никто не заменит. Даже очень благополучные усыновленные дети, в конце концов ищут своих биологических родителей, которые их бросили в младенчестве.

Любовь Золотарева

Понятно. Мы люди разного поколения. И у каждого свои ценности в жизни.

Вл
Владимир

Мы одного поколения, но разного восприятия действительности.

Любовь Золотарева

Может быть. Для меня этой действительности просто нет. я ее не принимаю.

Вл
Владимир

Вы знаете, когда я рос, у нас была сумасшедшая соседка. Она могла сесть в любом месте и справить нужду, закрыв при этом глаза. Она ни кого не видит, и её ни кто не видит. Вы закрываете глаза, но вы же не сумасшедшая.😏

Любовь Золотарева

Надеюсь, что нет. Более того, что и мое окружение не видят во мне сумасшедшей, скорее наоборот.

Галинка Живилова

не знаю про всех,у меня так случилось,что сначала взяли кроху из роддома,потом родила дочку,потом пришел сын мужа от первого брака,потом еще дочку родила. мои детки дружные очень,никто никого не считает не родным и я счастлива

Вл
Владимир

Верю.👍👍👍

Любовь

Страдания неизбежны, в жизни человека. «Так, не из праха выходит горе, и не из земли вырастает беда; 7 но человек рождается на страдание, как искры, чтобы устремляться вверх.» (Иов 5,6-7) Аминь!

Лариса Ларина

Не знаю... Но дети тоже разные, есть такие, которых всё не устраивает...или чуть с них построже начинают спрашивать - то родители сразу становятся плохими...такое бывает и в родных семьях......

Станислав

Я думаю так, есть и хорошие и плохие примеры. Где то реально любят детей, а кое где из за пособий и пр. материальных подачек. К сожалению статистикой счастливых семей не владею.

Вл
Владимир

Я тоже не знаю статистики, но по моим наблюдениям, большие приёмные семьи создаются в сельских районах. И не по тому, что там больше любви, а там больше работы и всегда нужны руки.😏 Показывают большую приёмную семью, все они строят двух-трёх этажные дома, имеют большое хозяйство, микроавтобус и хорошую спонсорскую помощь. Это конечно здорово, если не в ущерб детям.🥺

Станислав

Я только за. Читал, что на северном кавказе в детдомах содержатся только славянские дети. Кавказцы забирают своих. Вот бы нам так же.

Вл
Владимир

Все говорят, у нас другой менталитет. Какой? В России дети, часто вспоминают о родителях, когда надо делить наследство.😏

Станислав

Дети не воспринимают советы. Они копируют поведение взрослых. Нам надо подавать правильный пример.

Вл
Владимир

Станислав, на кого ровняется молодёжь? На своих кумиров, На кого ровняется взрослое поколение? На лидеров общества.☝️ А какие они?🙄

Станислав

Вот ситуация. На работе я старый заслуженный работник. Начал здороваться с уборщицей, которую никто прежде не замечал. И заметил, что со временем и молодёжь начала с уважением тоже здороваться с этой немолодой женщиной. Чем не пример?

Инна

Когда как. Есть люди, которые действительно любят детей и стараются заменить им родителей. Но, увы, некоторые берут детей только ради опекунских денег, тогда ничего хорошего

Вл
Владимир

имхо. Думаю, что те, кто любят детей, не берут по 10-12 детей. Один, два, а всё остальное коммерция.😏 И совершенно глупо думать, что инвалидов берут, что бы вылечить (а них государство платит на много больше).

Инна

Наверно, это так. Хотя люди разные бывают

Надежда Тихонова

Не знаю.Но знаю 2 семьи,которые взяли деток ,не имея своих.Этим детям дали счастливое детство,образование...,но повзрослев они покатились и стали асоциальными людьми.

Надежда Тихонова

Грустно.

Вл
Владимир

Что может повлиять на снижение личной заинтересованности людей? Открытость!!! Равная ли открытость в государственный и частных детских домах?🙄

Надежда Тихонова

Не знаю.У меня нет такого опыта.Но недалеко от нашего дома находится школа-интернат для глухонемых деток.Так слышала неоднократно разговоры,что повара и другая обслуга тащат продукты из этого интерната. Вот и госучреждение.

Вл
Владимир

Там тащат, а в частных домах просто не кормят.😢

Надежда Тихонова

Ужасно жаль.Убила бы таких "предпринимателей"

Elena Lion

Сомнительно как то. Может лучше чем в дет доме. Всегда хотела детей хотя бы пять, но в 90-е не получилось...Сейчас дочь считает что один ребенок это уже роскошь...

Вл
Владимир

Наверное это правильно (по нашей жизни), что они стали более практичными.😊

Наталья Юхвидова (Багута)

Нет. сама выросла в небольшой приемной семье. Пока жила с ними - убегала 2 раза, ловили. Потом жила и ждала, когда закончу школу, чтобы уехать навсегда.

Вл
Владимир

Вы, первый здесь человек, который на себе испытал приёмное счастье.😢

Наталья Юхвидова (Багута)

Это было несчастье, потому что меня удочерили и считали, что со мной можно делать все, что им захочется, что я их собственность.

Вл
Владимир

Наталья, про счастье я написал с иронией. Я никогда не был в вашем положении, но искренне сочувствую.🌹

Вр
Временно

Не знаю...очень сложный вопрос....наверное только дети, которым выпала такая тяжелая участь, могут сказать....Думаю не легко им и в приемных семьях....

Вл
Владимир

В СССР, мы все были бедными, но ни кто и ни кому не завидовал. Зависть и злоба появились после того, когда общество расслоилось, когда появились сверх богатые и нищие люди. Так и в детских домах, все дети живут одинаково (хорошо, или одинаково плохо).☝️ В приёмных семьях, может происходить большая разница в жизни детей (и они это будут наблюдать).😭

Вр
Временно

Владимир я предполагаю,что как в любом социуме есть люди, которые влияют на жизнь..Так же и в детском доме, были дети, к которым относились, в силу их обаяния, качеств - хорошо, а были детки, которых в силу каких то личных негативных эмоций не любили....Это надо иметь невероятную силу любви к чужим детям.......

Вл
Владимир

Даже в родных семьях, отношение к детям бывает разным. В детских домах тоже бывает такое, но это ни как нельзя сравнивать с такими случаями, где всё происходит в тесной и маленькой семье.😏

Вр
Временно

))

Та
Татьяна

Знаю одну семью, в которой приёмным детям такую путёвку в жизнь дали, что не каждый сможет единственному родному дать.

Вл
Владимир

Сколько их там было 8, 10? И в какое время?

Та
Татьяна

Приёмных 4 + 2 своих. После 2000 года.

Вл
Владимир

Исключения, лишь подтверждают правила.😃

Та
Татьяна

Этим детям действительно повезло. Семья с положением, состоятельная.

Вл
Владимир

Говорят, что и не заряженное ружьё, один раз а год стреляет. Всё бывает.😊

Роман Смирнов

лучше чем когда продавали детей в гейропу для утех под видом усыновления и лечения "как дети Чернобыля" или на органы

Вл
Владимир

Голодная Европа покупала детей для того, что бы кушать и пить кровь.😩🤣

Lucika Stan

все индивидуально, зависит из каких побуждений семья берет приемных детей и как организована жизнь этой семьи

Вл
Владимир

"все индивидуально". Спасибо что разъяснили.👍😊

Анна

Не знаю. По моему тут зависит от семьи. Но чем меньше коллектив,тем проще строить отношения и больше внимания.

Вл
Владимир

Вот видите, "ТАК РАССЗЫВАЮТ".☝️ А что творится в семьях.... тишина. Или вы думает, что ТАМ такого нет?🙄

Анна

Скорее всего нет. Потому что проконтролировать десяток подростков все же легче,чем тридцать- сорок. В детских домах очень мало контроля за детьми. В семье проще

Вл
Владимир

имхо, В семьях их ни кто не контролирует. Какая у детей задача в больших семьях? Копать огород, да следить за скотиной.😢

Анна

Далеко не везде.

Вл
Владимир

Анна, ни кто же не спорит, что бывают разные ситуации.😆

Ирина Гавриловна

Я верю. По любому лучше чем в детдоме.. Но конечно, детей пять разумно, А дальше или подвиг или страсть к наживе

Nadin Egorova

все зависит от людей, и н важно большая семья или маленькая, но даже большая приемная семья лучше, чем детдом

Вл
Владимир

имхо. Вы правильно пишите, что всё зависит от людей. ☝️А учитывая, какая сегодня трудная жизнь, то создают большие семьи не из любви к детям из любви к деньгам.😢

Nadin Egorova

ну не все меркантильны, есть и исключения

Вл
Владимир

Исключение подтверждает существование общего правила,☝️😆

Елена Софронова

Не верю. Видела собственными глазами как дети строем шли за едой.Как в тюрьме, шаг в сторону - наказание.

Ольга

если родители относятся добросовестно к своим обязанностям, то однозначно лучше чем в детском доме.

Вл
Владимир

Понимаете. один-два ребёнка, можно верить, что люди в них что-то вкладывают. Но когда 12-15 человек, то это чистый заработок. имхо.

Ольга

это семейный детский дом. Там общение более тёплое, там коллективные дела (помощь по кухне, огород, уборка), там нормальный быт, а не казарма. Любви конечно родительской не будет, но и безразличия тоже.
Это труд и справедливо что приёмным родителям за это платят. Повторюсь если они добросовестно выполняют свои обязанности.

Вл
Владимир

Если люди берут детей только для заработка (а думаю их большинство), то о каком добросовестном отношении может идти речь?😏

Ольга

почему нет? Вы на своей работе трудитесь разве не ради заработка? Вы добросовестно это делаете?
У меня родственница пару месяцев работала на производстве, чтобы оформить декретный. Как-то смолоду детей начала рожать и с каждым в декретном а потом уже ничего кроме домашних дел не умела делать, Да и не стремилась : муж неплохо зарабатывал, её всё устраивало. Родила и вырастила 4-ых. А потом стала брать приёмных. Судя по детям, им жилось очень даже неплохо, хотя она не весть бог какой педагог, но дома чисто, сытно, дети в школу идут опрятно одетые.. Они даже её мамой называли. А в детдом они попали из семьи пьяниц. Так что всем хорошо : и дети в семье пусть с неродными родителями и мать пенсию хорошую заработала.

Вл
Владимир

Не сомневаюсь, что так и было, вы рассказали историю, а кто-то расскажет совершенно противоположную. Но по отдельным историям трудно судить в целом, хорошо ли детям в приёмных семьях. Мы здесь не принимаем решений, мы просто обсуждаем, высказывая свою точку зрения. Вы считаете, что в приёмных семьях детям хорошо, я сомневаюсь. Объясню почему. Вы написали, что все трудятся на работе за деньги. Да, но брать детей в семью, это не просто работа, и результат работы в детских домах более открыт, чем за дверями частного дома. имхо.

Ольга

почему? приёмных опёка проверяет. А что творится в детдомах тоже никому не известно.

Вл
Владимир

Как, придут возьмут и уйдут?🙄

Игорь Я

Хорошо или нет понятие растяжимое но вот ответственности больше и эгоизма меньше . Мне так кажется

Вл
Владимир

ГДЕ?

Игорь Я

в думе

Вл
Владимир

Ну, в Думе одни ответственные люди. Меня удивляет, когда они спят, ведь круглые сутки о народе думают.😂

Игорь Я

отдохнуть бы им надо .