Krisstian Semuel

Какую вынужденную ошибку допустил А.Н.Крылов во фразе: "Ты виноват уж тем,что хочется мне кушать..."?

Ответы
Людмила Тихомолова ( Верещагина )

О себе не говорят "кушать". говорят "есть", но тогда теряется рифма.

Krisstian Semuel

принято 🙂

Леди Мила

Правильнее говорить: Есть. но для рифмы ыло нужно это слово.

Krisstian Semuel

принято 🙂

... Рус

"Ты виноват уж тем,что хочется мне ЕСТЬ..."

Krisstian Semuel

принято 🙂

Владимир Забродин

Ты виноват, так хочется мне кушать!

Елена Crimea

Братцы, погодите! КУШАТЬ - это неопределенная форма, ЧТО ДЕЛАТЬ? а А первое лицо ед.ч. - это КУШАЮ, - ЧТО ДЕЛАЮ? Так какая ошибка?

Владимир Забродин

Тогда пусть звучит так: - Ты, виноват! Сейчас тебя покушаю! ( в смысле закушу тобой)

Елена Crimea

Нет, написано так, как написано))

Владимир Забродин

Я не против. но вот находятся люди, которым нужен -РЕМЕЙК

Елена Crimea

Я к тому, что никакой ошибки на самом деле ведь нет))

Павел Иванов

Теперь бы сказали..-уж в том...

Krisstian Semuel

нет...глагол "кушать"не употребляется в русском языке в первом лице,единственном числе...

Heyran Haciyeva

зяпятую не там поставил ?)))

Krisstian Semuel

нет...глагол "кушать"не употребляется в русском языке в первом лице,единственном числе...

Heyran Haciyeva

Крылову можно, у него стиль такой- простонародный

Kalinka

глагол кушать не по месту

Krisstian Semuel

принято 🙂

Виктор Конобрий

"Ты виноват лишь тем,......

Krisstian Semuel

нет...в русском языке глагол "кушать",не употребляется в первом лице,единственном числе...

Георгий

Надо "уже" вместо "уж".

Krisstian Semuel

нет...глагол "кушать"не употребляется в русском языке в первом лице,единственном числе...

Георгий

Мне хочется есть?

Krisstian Semuel

да...но была нужна рифма...

Георгий

(И здесь без жертв не обошлось).

Ксения

голодный был однако

Ксения

😘

Krisstian Semuel

вау 😊

Ксения

😉

Ксения

☕

М Я

слова кушать нет

Krisstian Semuel

есть,но оно не употребляется в первом лице,единсвенном числе...

М Я

это слово-паразит, его истоки от холопов уменьшительно ласкательного есть -вкушать и его склонений.

Krisstian Semuel

простите,но по этическим нормам гостям предлагают именно кушать ,а не есть...

М Я

Да, это предлагали холопы хозяевам. Поэтому высшее общество России никогда не употребляло это слово! Короче говоря это холопское выражение, а уж кто холоп, а кто элита каждому решать

Krisstian Semuel

прикольная теория...интересно посмотреть на эту грамошную "элиту"... 🙂

М Я

это не теория, это по Далю

Алик Атабеков

лишь в том

Krisstian Semuel

нет...в русском языке глагол"кушать" не употребляется в первом лице,единственном числе...

Александр Марьин

в том...

Krisstian Semuel

нет...

Эльза Пареску

уже

Krisstian Semuel

нет...глагол "кушать"не употребляется в русском языке в первом лице,единственном числе...

Эльза Пареску

может раньше

Андрей Гришин

уж

Krisstian Semuel

нет...

Krisstian Semuel

глагол "кушать"не употребляется в русском языке в первом лице,единственном числе...

Андрей Гришин

хм. и верно. спасибо.