Галина Алекс.

" Крутится,вертится шар голубой. Крутится,вертится над головой."---- Но почему НАД головой ,а не ПОД ногами?

Ответы
Дед Пихто

Нарыл в интернете.Первоначально был романс-Крутится,вертится шарф голубой...При создании фильма шарф почему то стал шаром.И оставили только два куплета остальные дописали от себя. источник:-*** https://masterok.livejournal.com/2846341.html

Вадим Матов

Изначально, это была популярная еврейская песня. У неё даже текст есть на еврейском языке. Поэтому тут особо и вникать не надо. "Что вижу, то и пою"

Галина Алекс.

Не в курсе.

Руся S.t.a.l.k.e.r.

В клубах рагьше он висел сделан из косочеов зеркал на него свет падал и вращался получался эффект свето лазеря сейчас led штуки

Галина Алекс.

Возможно! Но почему именно голубой,не понятно

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Отражения света образуется голубым

Галина Алекс.

Думаете так все просто!?

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Физика, раздел оптики!

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Почитайте))

Галина Алекс.

Дело не в физике, в словах песни.

Велимир Михич

За меня ( только за меня) ответил Горький: " Рожденный ползать - летать не может"

Галина Алекс.

Вернемся в те годы. Песня народная.простецкая. С 19 века вроде. Какие шарики!?

Велимир Михич

Современные воздушные шары появились на свет в 1824 году. Лет через 80 после этого научный мешочек для водорода превратился в популярную забаву: каучуковые шары широко использовалась в Европе во время городских праздников. За счет наполнявшего их газа они могли подниматься вверх – и это очень нравилось публике, еще не избалованной ни воздушными полетами, ни другими чудесами техники. ( Википедия)

Галина Алекс.

Это вы точно вычитали. Но многие пишут про крашения в кабаках.шарах зеркальными стразами оклеенные.

Ве
Вера

просто старшее поколение и все кто родился в СОЮЗЕ белее грамотны и начитаней . современной молодёжи

Ве
Вера

просто старшее поколение и все кто родился в СОЮЗЕ белее грамотны и начитанней современной молодёжи... наше поколение даже бывшие троечники знают больше, чем молодые специалисты с двумя высшими образованиями ...

Владмир

Так это шар в ночном клубе. Его ещё осколками зеркал оклеивают для яркости.

Галина Алекс.

И там же кавалер с барышней? Так все просто.

Андрей Владимирович

Вообще-то, в припеве этой народной песни никакой не шар крутится, а ШАРФ!

Андрей Владимирович

Масса, но самый первый и почти все последующие были про шарф...

Галина Алекс.

А в фильме шар.

Андрей Владимирович

Как и многие народные песни, она утеряла авторство, и ее напевали каждый по-своему. Слово «шарф» с глухим согласным звуком «ф» на конце кто-то мог не дослышать, и слово «шарф», отбросив последний звук, преобразилось в «шар». И со словом «шар» песня тоже продолжила жить в городской среде. Хотя, казалось бы, причем здесь «шар», если ясно, что речь идет о легком девичьем «шарфе», развевающемся на ветру. В первой половине 19 столетия вошел в моду романс Н. А. Титова «Шарф голубой» — эту песню всюду исполняли и в салонах, и на вечерах, ее мотив подхватили, а барышни старались соответствовать намеченному стандарту и надевали на плечи голубые шарфы. Именно про голубой шарф, а не шар, сочинялся первозданный текст. Но исполнители нового варианта об этом не задумывались. Пели — как слышали.

Галина Алекс.

А вопросы ,как всегда остаются.

Андрей Владимирович

Такова человеческая натура...

Леонид Шестаков

крутится вертится, хочет упасть...- вот почему над головой...😄

Галина Алекс.

Вот и я в задумчивости. Так почему?

Леонид Шестаков

в советское время был я в Ужгороде, там очень славился зеркальный зал в ресторане "Верховина" (если не ошибаюсь) мы с друзьями его посетили, там в центре зала крутился-вертелся шар, облепленный зеркальцами, на него были направлены прожектора и зайчики на стенах прыгали и создавали атмосферу праздника...

Галина Алекс.

Думаете о таком шаре песенка? А что!? Может быть.

Алексей Ломакин

В далекие времена кто то пояснял что шарф крутится

Галина Алекс.

Многие так утверждают. А в песне - то шар.

Алексей Ломакин

Я помю еще всоветские годы в какой то передаче обсуждали этот момент

Галина Алекс.

Я не помню. Но сколько её помню,это вопрос занимал.

Алексей Ломакин

Луна не вращается.... может, сейчас есть теория что земля плоская, может отсюда и слова в песне

Галина Алекс.

К старику Хоттабычу,он знал.

Георгий Дуненков

Это шаровая молния, однозначно. В конце августа.

Галина Алекс.

Ха! И по кавалеру с барышней? Не поэтому ли не украл!?

Георгий Дуненков

Заземление не захватили!

Галина Алекс.

Бах и пепел. Жестоко. Но там и кабаки и все вокруг закрутилось.

Марат

Тогда уже были воздушные шарики и голубые тоже.

Галина Алекс.

Так все просто? А вдруг другой смысл.

Марат

Искайте.

Галина Алекс.

Поисках

Галина Молдованова

Вообще то в первой песне это был Шарф голубой.

Галина Алекс.

Поддерживаю! А сейчас ни слов,ни мелодии,ни голоса.

Галина Молдованова

все поют под фонограмму.

Галина Алекс.

Или одни поют,а другие выкобениваются. Извините.

Галина Молдованова

Ещё как. Сейчас если голой попой и грудью не сверкает, то песня уже не пройдёт.

Галина Алекс.

Вот,вот. Спонсорами на цену вытащенные.

Людмила (Мила)

Недавно слышала, что надо петь не ШАР, а ШАРФ.

Галина Алекс.

Мне тоже так пишут. Долго однако думали.

Gregory Zmievskoi

Потому что сам герой песни стоит на голове.

Галина Алекс.

Тогда по логике он должен падать.но не шар.

Gregory Zmievskoi

А так и есть.

Галина Алекс.

Но не упал.как и кавалер барышню не украл.

Gregory Zmievskoi

Так и было положено. Дурак, он и есть дурак.

Галина Алекс.

Раззява! А шар почему не упал?

Gregory Zmievskoi

Потому что не мог упасть.

Галина Алекс.

Все взаимосвязано. Упал бы щар.кавалер бы барышню украл. Разлила же Аннушка масло.

Жанна

Не про тот шар, который под ногами, песня.

Галина Алекс.

А про который? Если можно.

Жанна

Который "хочет упасть". Просто шарик. Голубого цвета. Чей-то любимый цвет.

Галина Алекс.

Но он над головой.Это удивляет.

Жанна

Наполнен гелием. Воздушный.

Галина Алекс.

В те времена ,а это 19 век ,сильное сомнение.

Жанна

Просто сделайте такое допущение и забудьте!

Галина Алекс.

Принято.

Виктор Кондратьев

Потому,что в оригинале не шар,а шарф)))

Галина Алекс.

Пишут! Но как шарф может крутится- вертется. Не замечала.

Галина Золотнова

Я думала, что это про воздушный шар)))

Галина Алекс.

А я вообще всегда была в сомнении. думала про земной шар.

О_
Олег _Хроменко

Для тех кто под землёй ,видимо так ???

Галина Алекс.

Там же и кавалеры с барышнями.

О_
Олег _Хроменко

А то , 🙂 ...

Патрик Выборг

во первых не шар а шарф голубой

Галина Алекс.

В фильме шар. Певец споткнулся?

Патрик Выборг

человек всегда что то напутает , после трудно распутать

Галина Алекс.

А нам ломай голову.

Патрик Выборг

кто ломает тот только не над своей головой

Галина Алекс.

Нет уж! Пусть в другом месте крутится.

Аксакал-Хан-Паша

...дак купите себе...и пробуйте...

Галина Алекс.

Тогда не получится вникнуть в суть темы.Которой уже почти два века.

Аксакал-Хан-Паша

...тогда не задавайте двусмысленных вопросов...

Галина Алекс.

Где двусмысленность. !?

Аксакал-Хан-Паша

...мадам...!!!...хотите чтобы планета земля крутилась у вас под ногами...!!!...???...дак завладейте ею...и дурака не включайте...

Галина Алекс.

Для меня одной? Надо проверить. Выключила.

Сергей Павлов

это все образно. так для рифмы

Галина Алекс.

Понимаю. Но не понимаю,почему над головой?