Эва

Первый и единственный ВИА Союза Покоривший Америку .

Ответы
Nikas Vaičaitis

"Песняры" - прекрасный коллектив, Мулявин - талантливый музыкант, заложивший основы фолк-рока в СССР. Но говорить, что они прямо-таки покорили Америку - сильное преувеличение, мягко говоря. Я в те годы работал в Госконцерте, знаю обо всем прекрасно из личного опыта, а не из газет. И с Песнярами приходилось неоднократно встречаться и общаться на гастролях. В 1976 году их пригласили в США на волне общего потепления отношений между США и СССР. Началось мирное сосуществование, совместные полеты в космос, и прочее. Но выступали они в заштатных городках, в школьных спортивных залах, на маленьких провинциальных стадионах, где зачастую не было даже электричества. Никто из американцев даже не помнит, кто это такие были, где и когда. Более того, единственный не американский коллектив, который реально покорил Америку - это Битлз. Американцы в этом отношении нация, которая признает только своих.

Nikas Vaičaitis

Давайте честно, если хотите. В те времена в мос-, рос-, гос-, и прочих -концертах была твердая норма для эстрадных коллективов: 20 концертов в месяц. По два в день легально работать было невозможно. Некоторые с большими предосторожностями и конспирациями "рубили левые палки", то есть, нелегальные концерты с оплатой наличкой. Это жестоко преследовалось и наказывалось. Гурченко за такие шалости наказали запретом на выступления на 5 лет, к примеру. Так что работать по два в день на больших центральных площадках, а Песняры только на таких и выступали, было невозможно. Платили копейки? У них были персональные концертные ставки 50 руб за концерт плюс доплаты за совмещение, за соло, за отделение, за сольный концерт. Потом, когда они получили звания, ставки стали еще выше. Для примера: Миронов, Евстигнеев за свои концерты получали 70 руб, Пьеха 25. Даже я как руководитель филармонического коллектива получал 22.50. Плюс суточные. Помножить на даже 20 палок в месяц - получались суммы, которые рядовым советским гражданам и не снились. Костюмы, аппаратура и даже инструменты в основном закупались и шились за счет конторы. Переезды и проживание тоже, само собой, за казенный счет.

Эва

Стоп , стоп .Оставим Пьеху ,Миронова и прочих. Давай о белорусах Ты знаешь сколько нервов и .... стоило из Лявонов стать Песнярами ? У них и ставки были не московские извини , а кормилось возле них не меньше . Выступали они не только на больших площадках , не для меня они БОГИ которым я многое позволила. Первое турне в Америку , вообще не они должны были ехать , там тоже не все так просто было. Впрочем что сейчас об этом говорить , если б не это блядство в советской эстраде и контроль партийных бонз все было б по другому и Мулявин не начал бы бухать и ансамбль сохранил первый состав. Я считаю они реально отрабатывали свои заработки.

Nikas Vaičaitis

А мы уже на "ты"? Честно, не знаю, какие были ставки в Белоруссии. Но они сами говорили, когда мы бухали где-то в гостинице, что им сделали по полтиннику за концерт. Да и на здоровье. Я тоже считаю, что свои деньги они отрабатывали. Но копейками это не было. Хотя с сегодняшними миллионами, которые получают ни за что придурки-"звездульки", не сравнить. Даже обидно. Мы пахали, а они задницами вертят, а все остальное за них компьютер делает. Труд артиста был тяжелый, хотя народ этого не понимал. "Папа, а тяжело быть артистом? - Что же тут тяжелого, сынок? Наливай да пей!" Я с Вами не спорю. Хотел только сказать, что Америку, при всем моем к ним уважении, они не покорили, и вообще никто из советских эстрадников никогда там не котировался, и по сей день они, хоть и пыжатся, дескать, я по Америке чешу!, никому, кроме русской диаспоры не нужны. И не так уж они тратились на костюмы и аппаратуру. Впрочем, это их дело. Да, Мулявин бухать стал по-черному. А кто не бухал? С Мисевичем там была темная история, я не особо в курсе...Безусловно, они оставили яркий след в советской истории эстрады.

Эва

Согласна , но давай на этом остановимся, каждый при своём мнении )) 👋

Nikas Vaičaitis

🌿

Любовь Мацарская

ЭТУ ЛЕГЕНДАРНУЮ БАЛЛАДУ написал Юрий Рыбчинский,а исполнил Владимир Мулявин ещё в 1974 году. По приглашению американской фолк-группы "Нью Кристи Мистраль" ансамбль Песняры, первый из советских рок-групп, попал в Америку и поставил её раком! А после этой песни, по словам Леонида Борткевича, можно было брать из зала любую женщину за руку и вести в номера...Без слёз слушать её не возможно!Светлая ему память! Гениальный певец!

Эва

🤝🦉🌹👍👍👍И единственный получивший получивший предложение дать самостоятельное турнэ В Америк

Любовь Мацарская

Согласна,это было именно так!🤝☺️

Эва

Пойду заваливаться в люлю , приятного общения .👋👣

Любовь Мацарская

Приятного отдыха,я тоже спать ухожу👋👣

Владимир Писарев

Добрый день!!!Песняры это действительно круто,чаще теперь бываю на Белорусских песнярах,на данный момент это лучший состав,Был на группе Борткевича,но голоса уже нет,и группа посредственная

Эва

🤝👍👏

Владимир Писарев

Я сам кое что пою из их репертуара

Эва

🤝👋

Владимир Писарев

Александрина,я спел все вокальные партии ,а мой друг сыграл все гитарные

Ум
Умиление...

Сегодня, в неделю жен-мироносиц, хотелось бы поздравить всех женщин, девушек, девочек - участниц нашей группы с христианским женским днём!

V-Враг Незалёжности - Z

я такой колхоз не слушал и не слушаю,даже не знаю кто у нас в школе в институте 80е года такое мог слушать.

Эва

)))))) Это говорит о том какой ТЫ .... и твоё окружение в то время.👋

V-Враг Незалёжности - Z

И это говорит о вас,что прочитали ,что какая -то газетенка написала о бялорусских скоморохах.
Такое гавно песнярское только среди коров и свиней слушать.Видимо вы того уровня.

Эва

Во первых это единственный ансамбль все участники которого имели звание ЗАСЛУЖЕННОГО , а руководитель Мулявин звание НАРОДНОГО артиста. Во вторых , мне насрать на твою провокацию СЯВКА я тебя просто отправляю в ЧС 👋

Андрей Заруба

Как мне известно первые покровители Америки скандинавы. В шестом веке. И союза тогда не было.

Эва

Да посмотри клип , прежде чем выпендриватся

Сергей Владимирович

И речь не о покровителях

Ти
Тимуровец

Единственный ВИА который признала Европа, мне это ещё в 80-и сантехник рассказывал.

Эва

🤝

Такой Один

Ого! ...Сильная вещь!.. И не знал, что Песняры такое выдавали....👍👍👍

Эва

🤝

Бабайкин Юрий

Песняры-и так знаю,поют как боги а играют как дети

Эва

))

В!
Валерий !!!!!

Мне интересней кто покорил СССР.Это моя страна.

Эва

И кто же ?

В!
Валерий !!!!!

Тут нет одного мнения.

Эва

Похоже ты и сам в растеряности

В!
Валерий !!!!!

Почему,я люблю Песняров,а мой сосед Гюнеш.Кстати их барабанщик признам королем барабанов всего мира

Елена Поддубная

А разве там жил и работал не "Парк Горького"?

Эва

Лен у них даже своя студия была в Америке , но они не были первыми , я субъективна , но думаю распались из самомнения о себе . И не получили такого признания как .....

Елена Поддубная

Ну, возможно, я не слишком внимательно следила за судьбой певцов

Эва

Песняры о них речь

Елена Поддубная

Хороший был ансамбль.

Эва

Да

Людмила Козина ( Агеева )

Я ,была на их концерте ,сила !!!!👌

Эва

Не то что нынешнее племя ))

Александр Кулешов

Парк Горького или Горький парк

Эва

Клип то хоть посмотри , прежде чем отвечать .

Александр Кулешов

Я нашу музыку с детства не слушаю

Эва

Я эти понты , еще в детстве высрала . 👋

Александр Кулешов

Вместе с глистами?

Эва

С такими как ты .

Александр Кулешов

Молодец Острая на язык

Одинокий Волк.

Молодость моя - БЕЛОРУССИЯ !

Игорь Пригодский

песни партизан. алая заря.

Эва

👍👍👍

Владимир Кот

Гениальный коллектив.

Эва

🤝👍

Эва

👋

Александр Колесниченко

земляне, песняры

Любовь Яворская

"Парк Горького".

Эва

Клип посмотри

Любовь Яворская

Спасибо!Легенда!Слушала их вживую!!

Эва

🤝👍👋

Павел Высоцкий

Парк горького

Эва

Клип посмотри

Павел Высоцкий

Не грузится к сожалению,так кто это?

Эва

Песняры

Павел Высоцкий

Круто👍🏻

Cviyатыiy Гнэзд

Песняры круто

Эва

🤝🦉

Cviyатыiy Гнэзд

ну и Синяя Птица тоже