Евгений М

Какой спирт крепче и чище: пищевой или медицински?

Ответы
Татьяна Иоановна

С2-Н5-ОН.Пищевой спирт соответствует своему названию, поскольку активно используется в пищевой промышленности в качестве добавки, своего рода ароматизатора.Алкоголь в любом его проявлении воспринимается, как водка, которой систематически злоупотребляют зависимые людиМедицинский спирт — еще один антисептик, крепость которого 95 градусов. Очень крепкий состав: если употреблять чистый этанол, можно пожечь все внутренние органы, остаться инвалидом. Самый распространенный способ, чтобы выпить, — разбавить концентрат, что позволяет химическая формула. Количество градусов понижается, зато лучше и чище медицинского спирта просто не найти. В любом случае это «чистый», крепкий напиток, по стоимости не дорогой.
Источник: http://alkogolu.net/napitki/vidy-spirtov.html

Евгений М

Медицинский спирт получают из пищевого, путём разбавления его очищенной водой до крепости 90.0

Александр Тихонов

Велика ли разница? Я думаю нет разницы. Притом спирт это не пища, это отрава если в больших дозах. Помню в социалистическое время в Хакасии случился водочный дефицит Завезли спирт. Сколько старушек любительниц поумирало! . Он же не сразу расслабляет, а любителю надо сразу, как вино или самогон. Переборщишь норму потом горишь...

Евгений М

страсти какие то, и почему всё к пьянке сводится, спирт применяется, как говорится во многих отраслях народного хозяйства

Александр Тихонов

Я это знаю. Все лекарства на спирту, но Все же это не пища.

Natali Ник.

крепче и чище вещи несовместимые часто... медицинский спирт это не сорт, это тот же гидролизный только высшей очистки. т. е.из древесины получен... а пищевой из пищевого сырья.... и если его недостаточно очистить от сивушных масел и легких фракций он может быть даже опасен....сколько народу самогонкой потравилось...

Евгений М

Не злобный, защищаю свою отрасль. в которой в принципе проработал всю жизнь , так что извиняюсь, если вас обидел.😞

Natali Ник.

ну тогда немного приоткрою химическую тайну. гидролиз ( слово от которого происходит название) это общий процесс окислительного расщепления углеводородов, независимо от их природы...сюда входят и картофель с зерном и опилки и свекла и тростник... все!!! а технология одна с вариантами добавок, не меняющих суть процесса. вот и получается, что любой спитр гидролизный по сути и не нужно бояться этого названия!!! главное= степень очистки. высшая ( абсолют) это и медицинский спирт и водка хороших сортов... и независимо из какого сырья даже она сделана. считается да, что финский абсолют только их зерна, как и наша пшеничная была... но не факт... вкусовые добавки так завуалируют степень очистки, что поймешь только потом, что это было не очень камильфо... отравиться можно не только плохой водкой и это мы понимаем все. так что вопрос гидролизный или пищевой спирт вообще не правилен по сути... а на упаковках со спиротом как правило не пишут из какого сырья, просто "высшей очистки" маркировка предполагает безопасность... будьте счастливы и пейте только качественный напитки!!!

Евгений М

Я не пью, но произвожу, и всё равно не согласен, эти спирты разные.

Natali Ник.

ну ваше право...

Евгений М

ок

Ludmilla

Acтpoлoгичecкий пpогнoз на 2017-й год; здоровье, финансы, любовь, совместимость и т.д.,- 12 сфер жизни. Oбращайтесь.
Нужны: дaтa pождeния, вpeмя poждения (кaк мoжнo точнee или хотя бы день-ночь, если не знаете), город poждeния, гoрод пpоживaния. Bаши личные данные не нужны.
С уважением,
ps Можно также писать сюда: astrogolic20002000@mail.ru

Ринат Мухамадьяров

Этано́л (эти́ловый спирт, винный спирт, гидрокси́д пентагидродикарбо́ния, часто в просторечии просто «спирт» или алкого́ль) — C2H5OH или CH3-CH2-OH, второй представитель гомологического ряда одноатомных спиртов.
А уж медицинский он или пищевой - это всего лишь направление использования.

Евгений М

вопрос для обывателя

Ринат Мухамадьяров

А уж медицинский он или пищевой - это всего лишь направление использования.

Евгений М

понятно

Valeriy Fedorov

Ректификация - это не процесс получения спирта.
Ректификация - это процесс его очистки.
Обычно производится в ректификационных колоннах. Настоящий ректифицированный спирт - это как раз 96% спирт. И это никакая не гадость, а самое то.
Удачи!

Евгений М

96 это не кондиция, стандарт - 96.2 - 96.7%

Valeriy Fedorov

принято)))

Евгений М

ок

Руслан Шиндер (Абакан).

Который сам сделаешь.Медицинский уже не тот давно его бодяжат и химия какая-то.Вот если СССР пищевой или медицинский найдёшь те настоящие экологически чистые на натуральном сырье.А так лучше самому делать или чтобы тебе сделали.

Антонина Найденова

Да они оба 94-96%,горят оба,хотя медицинский используется для обработки мединструмента и рук... пьют оба разбавила два раза до водки.. водку придумал Д И Менделеев.не путать с метанолом:слепнут и умирают люди

Евгений М

ок

Дед Пихто

Медицинский бывает разный,антисептический например,тот для питья не очень.Самый лучший тот,на основе которого делают лекарства для внутреннего применения.Он лучше и чище любого питьевого.

Евгений М

я про пищевой, медицинский как раз из него получают

Дед Пихто

Ну вот вы сами себе и ответили.

Виталий Бугриев

Не пищевой, а питьевой. В питьевом 70, в медицинском 96.5. Для водки перегонные спирты до 95 (люкс)ниже - экстра и т.д и начальное сырье - только пшеница, если другое, то и качество хуже.

Евгений М

я в области

Виталий Бугриев

Я уже заказал. Приезжай, будем дегустировать.

Евгений М

это приглашение, или для словца?

Виталий Бугриев

Без балды,жду. Давай телефон.

Евгений М

Евгений Смотрицкий

А есть отличие? Простите, что отвечаю вопросом на вопрос. 96 % - "обычный" спирт, азеотропная смесь с водой, чтобы получить чище, например, 100% - требуется специальная сложная очистка.

Евгений М

обычный не ниже -96.2%

Эльвира Пирогова

Я думаю, медицинский. В молодости имела возможность пробовать медицинский спирт и никогда не болела. А вот другой,никакой не пробовала. Раз спрашиваете,будьте осторожны!

Евгений М

а чего нужно опасаться

Эльвира Пирогова

Подделки всякой. Лучше употреблять медицинский спирт,если есть возможность.

Евгений М

медицинский тоже могут подделать, его предназначение не внутрь же упореблять

Эльвира Пирогова

Это исключено. Не бывает, никогда, поддельного спирта в медицине. Знаю,в моей семье все медики,кроме меня.

Евгений М

ок спасибо за совет ❄️🎄🍷

Балбес

Блин, не заморачивайся так... 😉 15 лет регулярно пил и тот, и другой... В любом виде... Ни разу не задумывался какой лучше... Похмелье одинаковое... 😉 Водичку с утреца не пей... 😉

Евгений М

да сейчас выходные, можно и водичку

Балбес

Завтра последний день... Не увлекайся... 😉

Евгений М

ок

Галина Барабаш

Медицинский - это и есть пищевой, 96%( получают из пшеницы). Крепче не бывает. Есть еще гидролизный, но он используется только в технических целях( получают из древесины).

Евгений М

всё верно, только мед.-90.0%, а пищевой не менее -96.6%

Галина Барабаш

Тот медицинский, который вы мерили - успели разбавить

Евгений М

я на производстве спирта работаю

Сергей Поляков

Это одно и тоже ( только пищевого или медицинского не существует. Есть спирт изготовленный из пищевого продукта и спирт высшей очистки для медицинских целей )

Евгений М

верней из пищевого сырья, а по сортам В/О, ЭКСТРА, ЛЮКС, ПРИМА

Сергей Поляков

Знай одно спирт крепче 96 градусов не бывает. Травится не все равно чем. Пей в меру и любой спирт будет "Сладким".

Евгений М

стандарт - 96.2 - 96.7%, ниже - брак

Леонид Бахтин

пищевой -ректификат очищенный ,мед. сухой ми какой то сладок остается и здорово сушит ,лучше хлебный пищевой спирт ,трудно найти ,за границей и для спец пития

Евгений М

ок

Николай

Что называть медицинским спиртом.Есть 70%,протирают место укола(называют медицинским спиртом..Медицинский высшей очистки 96%.Питьевой(пищевой)95%

Николай

Потому у вас и нет ГОСТ,на алкогольную продукцию.На спирт то есть,только не знаю что сейчас ГОСТ или ТУ

Евгений М

у нас покупатели лик. вод., виноделы,пивовары, медики, оборонка, кондитеры, табачка. и т.д если бы у нас ГОСТа не было, то и все потребители выпускали свою продукцию не соответствующую ГОСТу

Николай

Вот тут вы ошибаетесь.Спирт по ГОСТу.А вот алкогольная продукция,сейчас может быть и по ТУ.Так же как и вся пищевая продукция

Евгений М

С этим я согласен, но если используется спирт в производстве и он соответствует ГОСТу, то в продукции указывается ГОСТ компанента, хоть продукция выпущена по ТУ.

Николай

Нет,указывается ГОСТ,или ТУ изделия.ГОСТ или ТУ компонентов указаны в документации,или технологических картах изделия

Irina Kremnichnaja

Смотря для каких целей !
Медицинский спирт практически не содержит добавок и примесей, а в пищевом они присутсвуют . Пищевой приятней на вкус .

Евгений М

немножечко не так, мед. получают путём разбавления водой(очищенной) пищевого до 90.0, 70.0% с 96.6%, в пищевом минимальное кол. -во примесей.

Irina Kremnichnaja

это спорный вопрос.

Евгений М

я работаю на спиртовом производстве

Irina Kremnichnaja

Я рада за вас.

Георгий Петров

96 градусов! Оба хорошо! Помню, на Северах застал время, когда в магазинах продавался напиток6 СПИРТ ПИТЬЕВОЙ. СтОил он тогда 9р.12 коп.

Евгений М

вопрос про спирте, а не про алкогольную продукцию на его основе, на неё сейчас ГОСТа нет, только ТУ

Георгий Петров

Йес! Браво! Вот Вам ответ о градусах в Спирте.

Евгений М

а спирт как был так есть - 96.6%-пищевой

Георгий Петров

ВЕРНО! Вполне согласен!

Евгений М

ок

Оля Клевакина

Не правильный вопрос:1)винный спирт---96градусов----медицинский А пищевого не существует Технический спирт---для питья----СМЕРТЬ

Оля Клевакина

А вот и нет! Этиловый спирт---96 гр,муравьинный-----70 гр Ещё будут комментарий

Евгений М

вон она как, зря я тогда изучал технологию производства спирта 5 лет, и 30 лет проработав на спиртовом производстве, спасибо.....😫

Оля Клевакина

Без обид! 20 лет мед стажа УДАЧИ!

Евгений М

ок