Ди
Димитрий

Как правильно творог или творог ? )

Ответы
Даниэлла Радзивилл

До 1863 года произносили творОг. После появления «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даля, где он перенес ударение в другое место - твОрог, стали и другие языковеды делать ударение на первом слоге. Но можно ставить ударение и на первый слог, и на второй, так как по нормам современного русского языка допустимы оба варианта ударения, потому что обе эти формы зарегистрированы не только в орфоэпических словарях русского языка, но и в этимологических, например, в «Этимологическом словаре» Макса Фасмера

Вот это да! Очень развернутый, грамотный ответ. Спасибо) Значит утверждение предыдущих ораторов что правильно ставить ударение на букву "О" верное!))))

Даниэлла Радзивилл

И та первую О, и на вторую О- все правильно

Отлично!)) Спасибо!))))

Алёна

И так и так правильно. Тот редкий случай, когда равнодопустимо. Специально смотрела в словаре для дикторов советского времени ещё много лет назад. Хотя лично мне твОрог режет слух.

Ну не знаю, многие утверждают что правильно при произношении ставить ударение на букву "О"))))

Великий Новгород

Смотрела когда тотна гугле, написано, что нет разницы. Я лично говорю твОрог и мне резало уши когда говорили творОг , но потом посмотрели и оказалось все равно. Так же и со свёклой

Борец С Врагами

Ударение в слове «творог» ставится как на гласный «о» первого слога, так и гласный «о» второго слога согласно орфоэпической норме современного русского литературного языка.

О, хороший ответ)))

Максим Jw

Люди говорят так, как им удобно. Что касается словаря «Русское словесное ударение» М. В. Зарвы, то в нем отмечен вариант с ударением на второй слог: творОг 🙂

Отлично! Спасибо!)))

Гюрза Винчестер

На последнем гласном или на первом разницы нет. Но большинство лингвистов как и я предерживаются мнения что ударение на последнем гласном

Ну хорошо. Спасибо за разъяснение!))) Но я , всё-же, склонен в произношении ставит ударение на букву "О" и не как иначе!)))

Гюрза Винчестер

Их тут две.

Всё верно!))))

Наталья

ТворОг. Ой, это для меня такая сложная тема. У меня дочь, готовится к ЕГЭ, и там довольно большой раздел посвящён ударениям. )) Это опа!!))

Вл
Владимир

Очень интересный вопрос! Мне кажется,что правильно будет - ТВОРОГ ! МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ КУШАТЬ ТВОРОГ С МАЛИНОЙ И С МЕДОМ , А Вам...😉

Таша

А я не люблю молочное

Вл
Владимир

Пейте Дети молоко, будете Здоровы.... Сиреневый туман над нами проплывает Нат тамбуром горит полночная звезда Звезда Кондуктор не спешит - кондуктор понимает Что с девушкой я прощаюсь навсегда....🎸🎼💃😎

Та
Тася

согласно орфоэпической норме ударение верно и на первом слоге и на втором Так что выбирай🤷‍♀️эт я тебе как учился написала

Понято. Спасибо!)))

Га
Галина

"творОг». Это касается работников СМИ. А в разговорной речи допускается и – «твОрог».так что и то и другое правильно.

Загадка

Ударение не стоит, значит это и то одно и тоже)))) Скажу вам так! Как бы не сказали, творог останется творого́м. )))))

Вадим Новиков

из уроков "Радионяни": " не говори катАлог,а только каталОг...а твОрог - можно твОрог,а можно и творОг.....

Зина Ситникова

ударениние на первую...О.. вообще кто как скажет все равно правильно поймут.

Самое правильное это ставить ударение на букву "О"))))

Зина Ситникова

А ИХ ДВЕ БУКВЫ..О..

Верно подмечено)))

Зина Ситникова

007...неЬ важно...как скажешЬ твОрог или творОГ ВКУС ЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ..

Согласен!))))

Ол
Ольга

как нравится! свекла или свекла, щавель или щавель из этой же серии)

Timur Sa

Правильно творОг, говорю твОрог, первый вариант как-то диссонирует

Согласен. Спасибо)))

Николай Кочубей

Да сыр он и есть сыр! А творог это одна из его разновидностей!

Согласен!))

Баба Яга

И так и эдак правильно. Но Гузеева настаивает на творОге:)))

Гузеевой можно)))

Баба Яга

Ну воот

Хотя правильно ставить ударение на "О")))

Баба Яга

В каком слоге?:)

В принципе)))

Баба Яга

В принципе, да:)))

))))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я знаю, что допустимы два ударения. Мне привычнее ТвОрог.

Верно! НО теме не менее правильно будет ставить ударение на букву "О"))

Anahit (Анаит) Grigoryan

Нынче и так, и так можно, ставьте ударение где нравится

Arkadij Latyshev

А твОрог можно твОрог, а можно и творОг! Радионяня.

Всё возможно, все возможно)))

Arkadij Latyshev

Фарфор нам очень нужен, а фАрфор не нужён!..

А как же: звонит или же звонит?))))

Arkadij Latyshev

Помните "в разЫ" лучшего "грамотея" Черномырдина?

Я теряюсь в мяслях, как прокомментировать Ваше высказывание)))

Arkadij Latyshev

До Черномырдина было только многократно. "В разЫ", а может лучше "в рАзы"? Ну кто научит нас, как жить?! И, что бы вы ни говорили, мы будем звОнить и ложИть.

Вопрос исчерпан))))